Главная | Новости|Новости в городе|Китайский бизнес отправят в зоны, в том числе в Усть-Лугу

Китайский бизнес отправят в зоны, в том числе в Усть-Лугу

Китайский бизнес отправят в зоны, в том числе в Усть-Лугу
Политика 1624 28.05.13 11:26
"Нам важно выстраивать отношения не только между нашими регионами, но и между нашими бизнесменами. И мы готовы показать те объекты, которые могут быть интересны китайскому бизнесу", - подчеркнул Дрозденко.
Глава региона отметил, что на данный момент принято решение о создании рядом с морским портом Усть-Луга химического кластера – промышленной зоны, ориентированной на нефтепереработку. Среди проектов, которые могут заинтересовать китайскую сторону, губернатор также назвал индустриальный парк в Тосненском районе, промзону в Киришах и пригласил Генерального консула посетить эти объекты.
Цзи Яньчи подтвердил готовность рассмотреть предложения области по новым проектам. Генеральный консул отметил, что Китай стремится наращивать экономическое сотрудничество с Россией.
Сейчас в области реализуется проект промзоны "Коммунар" в Гатчинском районе. Основным инвестором выступает китайская компания "Beijing Dingshang Science and Technology". Проект предусматривает строительство предприятий по сборке автобусной техники, производству развлекательного оборудования, мебели, а также открытие мебельного центра, автобусного салона и сервиса.
Ленинградская область уже 21 год сотрудничает с китайской провинцией Хэбэй, преимущественно в сфере образования. Новым проектом станет обмен опытом в сфере здравоохранения. В этом году запланирован обмен делегациями врачей регионов-партнеров.
Напомним, что Китай является одним из основных торговых партнеров Ленинградской области. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Китайской Народной Республикой составил 482,7 млн. долларов, в 1 квартале 2013 г. достиг 117,7 млн. долларов. Доля Китая в общем объеме импорта в регион составляет 7,9% (2-е место) по данным за 2012 г. Основными экспортерами областной продукции в КНР являются ОАО "Светогорск", ОАО "Выборгская целлюлоза" (картон и крафт-лайнер), ОАО "Сясьский ЦБК" (целлюлоза), ЗАО "Метахим" (сульфат калия).

Источник: 47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала