Главная | Новости|Новости в городе|Акция в защиту Кургальского заказника!

Акция в защиту Кургальского заказника!

Акция в защиту Кургальского заказника!
Происшествия 1111 29.05.13 11:32
Жители поселков Курголово и Усть-Луга провели природоохранную акцию в защиту Кургальского заказника и своего права на благоприятную окружающую среду.

Около 25 человек собрались на окраине Курголово, в лесном массиве, который, вопреки общественным протестам, отведен администрацией МО «Усть-Лужское сельское поселение» под жилую застройку. Местные жители переживают за сохранение уникальной природы заказника и озабочены вероятной вырубкой леса. На одном из проданных под застройку участков уже ведется строительство фундамента.

«По нашему мнению, строительство в лесу незаконно, так как массив расположен в защитном лесу водоохранной зоны уникального по своим биологическим характеристикам Липовского озера. Необходимые для начала строительства разрешительные документы на сегодняшний день отсутствуют», – рассказала одна из участниц акции, жительница Усть-Луги Людмила Савчук.

Участники акции ссылались на мнение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которой ранее ответил на вопрос о застройке данного лесного массива так: "Надо быть непатриотом, чтобы отдать такое место под жилую застройку". Эти слова были написаны на лозунге, который участники акции растянули между деревьями. Местные жители полностью согласны с мнением губернатора и призывают администрацию МО «Усть-Лужское сельское поселение» не уничтожать лес, а подарить его людям в виде лесопарковой зоны.

Каждый участник акции символически взял под свою защиту дерево, прикрепив к нему табличку со своим именем. Например, такие: «Это дерево защищает Воскресенская Татьяна Валерьевна», «Это мое дерево: Людмила – сосна по гороскопу!», «Мы любим наш лес. Сергей и Алла».

В ходе мероприятия дети и внуки местных жителей рисовали рисунки на тему защиты леса. Рисунки отправлены и.о. главы администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» Андрею Войтко и депутатам местного Совета.

В завершение акции местные жители составили коллективное заявление в полицию по факту начавшегося в лесу строительства. Жители просят правоохранительные органы провести проверку по факту начавшихся в лесу работ и привлечь виновных к ответственности.

Необходимо отметить, что акция началась практически стихийно, и ее участники загодя не уведомили о ее проведении местные власти, как это положено по закону. Однако прибывшие на место полицейские не стали препятствовать попытке защиты леса, ограничившись разъяснениями о необходимости писать заявления о проведении подобных акций. Аналогичные разъяснения сделал заместитель главы администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» Андрей Мансуров.


Фотогалерея содержит 4 фотографии:

Источник: Пресс-служба МОД " Экологическая Безопасность"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала