Главная | Новости|Новости в городе|Общественная палата рекомендовала не застраивать окрестности заповедника

Общественная палата рекомендовала не застраивать окрестности заповедника

Общественная палата  рекомендовала не застраивать окрестности заповедника
Итогом круглого стола, участники которого обсудили необходимость снижения экологических рисков в поселке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти стало обращение Общественной палаты региона в Полпредство по Северо-Западному федеральному округу с предложением исключить из перечня приоритетных инвестпроект, предполагающий строительство железной дороги в левобережье Усть-Луги - в зонах, примыкающих к Кургальскому заказнику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона.
Соответствующая резолюция, в которой содержится рекомендация разработать экологические требования для приоритетных инвестиционных проектов округа, принята комиссией по сельскому хозяйству, экологии и предпринимательству Общественной палаты. Проекты должны соответствуют требованиям, сформулированным на основе природоохранного законодательства, считают в Общественной палате.
Общественная палата рекомендовала комиссии по экологии и природопользованию областного Законодательного Собрания взять под контроль любые инвестиционные проекты, реализуемые на территориях, прилегающих к Кургальскому заказнику. И, кроме того, организовать выездное заседание комиссии по вопросам, связанным с сохранением Кургальского заказника в поселке Усть-Луга.
Муниципальному образованию "Усть-Лужское сельское поселение" предложено внести в генеральный план поселка Усть-Луга концепцию развития левого берега реки Луга как рекреационной и селитебной территории с созданием обустроенных мест массового отдыха между селитебной зоной (новым городом) и Кургальским заказником.
По информации пресс-службы ОАО "Компания Усть-Луга", в компании принята к сведению рекомендация оказать содействие муниципальным образованиям "Кингисеппский муниципальный район" и "Усть-Лужское сельское поселение" в создании независимого общественного центра экологического мониторинга на территориях сельских поселений, прилегающих к Морскому торговому порту Усть-Луга.
Напомним, что Кургальский заказник расположен на территории Кингисеппского района Ленобласти. Он включает в себя Кургальский полуостров и прилегающую акваторию Финского залива с островами. Заказник имеет международный статус как водно-болотное угодье международного значения, в первую очередь, благодаря местам массового пролета и гнездования птиц и традиционным местам обитания тюленей.
Напомним также, что в Ленобласти расположено 46 особо охраняемых природных территорий. Они занимают более 586 тыс. га, что составляет 6,8% общей площади региона. Две из них имеют федеральное, 40 - региональное и 4 - местное значение. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области обеспечивает охрану и функционирование всех особо охраняемых природных территорий регионального значения: 24 государственных природных заказников, 15 памятников природы и природного парка "Вепсский лес".


Источник: ИА REGNUM
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала