Главная | Новости|Новости в городе|Кости Ганнибалов в Кингисеппском районе!

Кости Ганнибалов в Кингисеппском районе!

Кости Ганнибалов в Кингисеппском районе!
В Кингисепском районе Ленобласти, на месте погребения 22 близких родственников Пушкина, возводится частный дом. Пушкиноведы утверждают, что это погост, а чиновники называют участок частью парковой зоны. Знаковый конфликт в годовщину рождения поэта.
Как сообщили редакции 47News обеспокоенные жители деревни Новопятницкое Кингисепского района Ленинградской области, на территории усадьбы Роткирхов-Лилонгов, на месте погребения близких родственников Александра Сергеевича Пушкина, с переменным успехом идет строительство частного жилого дома.
Накануне очередного празднования дня рождения первого поэта России мы попытались понять, как соотносится официальный пиетет с реальной жизнью. Ситуация, о которой нам сообщили жители, имеет разную трактовку. Пушкиноведы, рассуждающие с точки зрения охраны наследия поэта, называют положение дел ненормальным. Владелец участка, действует на основании права собственности. Чиновники соблюдают закон.
БАБУШКА ГАННИБАЛ
Напомним, усадьба Роткирхов находится в Новопятницкой мызе, которой владела Софья Абрамовна Ганнибал фон Роткирх, бабушка Александра Сергеевича. Земля была получена Софьей Абрамовной в 1798 году, а в 1803-ем был возведен усадебный дом. В июле 1827 года в имении работал Александр Сергеевич Пушкин. Его интересовала так называемая "Немецкая биография А.П. Ганнибала", в дальнейшем это подвигло поэта на создание романа "Арап Петра Великого". Перед Великой Отечественной войной усадьбу заняли военные. В настоящее время сохранились два усадебных дома и некоторые хозяйственные постройки. Здания по прежнему находятся на балансе войсковой части и стремительно разрушаются.
ЭКСПЕРТИЗА-2013
С 1982 года и по сегодняшний день усадьба носит статус объекта вновь выявленного культурного наследия и для окончательного внесения в реестр памятников не хватает малого, - провести экспертизу, которая, по словам чиновников, точно состоится в 2013 году. Необходимо отметить, что помимо самой усадьбы в имущественный состав выявленного наследия входит и парковая зона, в пределах которой, по сведениям специалистов пушкиноведов, находилось место захоронения 22 родственников Александра Пушкина.
БУРЖУАЗНЫЕ 90-Е
47News нашел очевидца, который практически ежедневно наблюдает, как на месте бывшего погоста возводится основательное строение частного характера. "Сначала был выкопан котлован, причем, судя по глубине явно под полноценный нулевой этаж, сейчас возводится первый" - делится Нина Маркушина, прожившая всю жизнь в Новопятницкой.
Мы решили поинтересоваться у главы Большелуцкого городского поселения в состав которого входит деревня Новопятницкое Галины Зуйковой о происходящем и получили исчерпывающий ответ: "В 90-е годы участок каким то образом был приватизирован в дальнейшем перепродан, а сейчас законный владелец делает на нем все, что пожелает нужным" и добавила видимо в оправдание вывод: "Могилы там были давно".
РУБЛЕВЫЕ РАМКИ
Несколько в ином ключе рассуждает известный в районе защитник культурного наследия Андрей Белобородов: "Помимо того, что строительство ведется без разрешения в принципе, происходит это на территории, которая входит в охраняемую зону объекта выявленного культурного наследия. Мы пытались донести ситуацию до Дрозденко, он из наших краев, и вроде бы получилось, строительство на какой-то период было приостановлено, даже приезжала комиссия. Но когда все стихло, стройка возобновилась" На вопрос нашего корреспондента проводился ли перенос останков, Белобородов ответил отрицательно: "Нет, нам ничего об этом неизвестно. Вполне возможно, что строители натыкаются на кости но, что они с ними делают тоже неизвестно".
Как выяснил 47News, усадьба предков Пушкина входит в зону ответственности комитета по охране памятников правительства Ленобласти. Специалист этого комитета Юлия Ерошевская развеяла интригу профессионально: "Мы были в курсе ситуации. В декабре прошлого года Новопятницкое посетила наша комиссия, собственнику был выписан штрафы за незаконное строительство и отсутствие согласования нашего комитета в размере 1000 и 500 рублей. Большего в рамках закона мы сделать не можем и, кстати по документам этот участок у нас проходит как парковая зона, а не погост". Причину такой безысходности нам разъяснил заместитель прокурора Кингисепского района Михаил Гвинтовкин: "Для того, чтобы принимать меры против застройки в охранной зоне необходимо очертить границы этой территории, а для этого нужно провести экспертизу о внесении вновь выявленного объекта в реестр памятников".
ЦИТАТА
Один из самых известных пушкинистов Вадим Старк прокомментировал: "Комплекс усадьбы Роткирхов-Лилонгов и прилегающая территория находится в плачевном состоянии. И перспективы восстановления туманны. А в заключении процитировал Александра Сергеевича: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие".
От себя добавим, что и чиновники и представитель прокуратуры затруднились ответить на вопрос, каким образом экспертиза будет включать в границы охраняемой территории культурного наследия, к тому времени, по всей видимости, почти готовый загородный дом.
P.S.
В августе прошлого года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил усадьбу Ганнибалов и по сообщению агентства "Регнум" произнес: "Конечно, постройки в ужасном состоянии. Тем не менее, первый шаг сделан. По итогам моего первого обращения принято решение пограничным войскам подготовить соответствующий документ о согласии на передачу этих построек и земельного участка в муниципальную собственность. А дальше, совместно с районом будем думать, как эти постройки использовать" и "впечатление достаточно сложное, хотя постройки еще не превратились в руины и находятся под крышей, они в ужасном состоянии, будем их спасать".

источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала