Главная | Новости|Новости в городе|Какие грибы собирают в июне Кингисеппцы?

Какие грибы собирают в июне Кингисеппцы?

Какие грибы собирают в июне Кингисеппцы?
Грибной сезон начинается. Вслед за майскими строчками и сморчками наступает пора летних грибов. Первые из них – летние опята. Их можно считать самыми массовыми съедобными грибами июня. Они поселяются большими семьями на пнях, бревнах, гнилушках лиственных пород.

Но короли июньской грибной охоты - грибы-колосовики. «Если в справочнике о грибах вы попытаетесь найти название «колосовики», то ваши труды будут напрасны, - рассказывает учитель битологии Елена Копылова. - Грибов-колосовиков с научной, классификационной точки зрения нет, но грибы-колосовики все же существуют.
С незапамятных времен народ подметил, что первое появление высокоценных грибов -
белых, подосиновиков, подберезовиков - совпадает по времени с колошением ржи. Отсюда и общее название июньских белых грибов, подосиновиков и подберезовиков, -
колосовики».


В июне настоящий грибник уже лелеет надежду найти такие главные грибы, как подосиновик, подберезовик и даже белый гриб. Считается - нашел первый белый гриб, значит начался грибной сезон.

По сообщениям грибников Ленинградской области колосовики в конце мая появились,
Первые благородные грибы, по данным грибных форумов, уже найдены в Синявино -1, у «Северной» птицефабрики, Синявино – 2, у Синявинского карьера, Орехово, Горелово, Любани, на Кирилловском и Зеленодольском озерах.
Под Большой Ижорой есть летние опята.
В Любани уже видели первые лисички.


Грибы в малых количества, но уже пошли, правда грибники, опасаются, что жара начала июня может погубить хорошие перспективы грибной июньской охоты.

Наш совет: во-первых, оценивая прогнозы и описания грибных мест, отправляясь в лес помните, что настоящего грибника пытать будут, но он никогда не скажет, где находится заветное грибное место. Говорят, что эту тайну можно доверить только хорошему другу. И второе - грибы не сидят на одном месте годами, они мигрируют. Если они были в каких-то местах в прошлом году, не факт, что и в этом они там же.

Хорошей охоты.


источник: lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Дарья
    09.06.13 15:42
    Спасибо за совет что есть грибы!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала