Главная | Новости|Новости в городе|Жители Кингисеппа бьют тревогу из-за состояния дорог в городе!

Жители Кингисеппа бьют тревогу из-за состояния дорог в городе!

Жители Кингисеппа бьют тревогу из-за состояния дорог в городе!
Скандалы 1423 22.04.13 22:19
Жители Кингисеппа уже не первый год бьют тревогу из-за состояния дорог в городе. Неделю назад в Кингисеппе сошел снег и проблемы, как водится, предстали во всей своей красе. В комитете по ЖКХ фиаско дорожников признают, но списывают на недофинансирование.
"Почти год назад именно на улицах делался ремонт дорожного полотна. И что-то не заметно этого ремонта. Кто виноват? Может, кто-то скажет, подрядчики и плохие рабочие. Нет! Моё мнение - администрация! Ведь именно она нанимает этих подрядчиков. И почему, если администрация создала Комиссию по безопасности дорожного движения, она не заставит эту же комиссию проверять рабочие фирмы по укладке асфальта на профпригодность? А может администрации выгодно, что рабочие дешевые, выгодно, когда часто переводят деньги, тем более не малые", - говорит жительница Кингисеппа Наталья Морева.
На состояние дорог в городе она жаловалась в Кингисеппскую городскую прокуратуру не единожды. Во время личной встречи прокурор города Феликс Байрамов честно признался ей, что не замечал, чтобы в последние пять лет проводилась проверка качества асфальтового покрытия. По мнению Натальи Моревой, спрашивать в этом вопросе нужно с бывшей главы Кингисеппа Елены Антоновой, которая год назад курировала муниципальные дороги, "стояла над Сергеем Рябовым и обязана была контролировать все документы". Напомним, Сергей Рябов ранее занимал пост главного специалиста в комитете по дорожному строительству Кингисеппа. В апреле областной суд признал его виновным в получении взятки и оштрафовал экс-чиновника на 18 млн. рублей. Согласно материалам следствия, летом 2012 года Сергей Рябов, будучи ответственным за организацию ремонта улично-дорожной сети в Кингисеппе, предложил представителю одной из коммерческих структур обеспечить беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ. Свои услуги он оценил в 900 тыс. рублей, позднее снизив эту сумму до 500 тыс. В сентябре 2012 года осужденный получил 100 тыс. рублей, большую часть этой суммы он потратил на отдых в Египте, затем в октябре ему было передано еще 200 тыс., после чего полицейские задержали Сергея Рябова.
Весной и летом прошлого года в аварийном состоянии находилась улица Вокзальная. Тогда власти пытались решить эту проблему: два раза снимали асфальт, пытались произвести ямочный ремонт, но, по словам жителей Кингисеппа, раскрошенное старое покрытие только усугубило ситуацию. А 26 октября рабочие и вовсе начали в авральном порядке укладывать материалы на только что появившийся лед.
"Гарантийный срок асфальта не соответствует норме, из-за ям могут быть аварии, да еще и с последствиями. Администрация экономит деньги на подрядчиках, которые иной раз живут под мостом. Спрашивается, 94 федеральный закон виноват в отсутствии асфальта или чиновники воруют? Странно, что этого не замечают и наша Прокуратура, и ГИБДД", - говорит Наталья Морева. 94 федеральный закон контролирует размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Жители Кингисеппа прозвали этот закон "котом в мешке" - документ практически не дает возможности узнать, кто и как работает с дорожным покрытием.
Власти Кингисеппа осведомлены о состоянии дорог в городе, однако не считают ситуацию критичной.
"Каждую весну у нас возникает примерно такая ситуация. Сегодня она не хуже, чем бывало раньше. Мы проводим гарантийный ремонт, регулярно получаем требования от ГИБДД, от них узнаем, на какие участки нужно особо обращать внимание. Признаю, что на зиму мы ушли с накопленными проблемами, они связаны с тем, что нам всегда не хватает средств. Сейчас мы рассчитываем на асфальтовые заводы области, ожидаем их положительного ответа о сотрудничестве", - заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Кингисеппа Евгений Смирнов.
Он также сообщил, что сейчас дороги города находятся на просушке. По мере поступления проблем службы начинают ямочный ремонт холодным асфальтом. Наиболее проблемными Евгений Смирнов назвал территории улиц Жукова, Большой Советской и проспекта Карла Маркса.
Между тем, разбитая дорога уже принесла несколько сюрпризов жителям Кингисеппа. 12 апреля на перекрестке улиц Строителей и Ковалевского из-под колес автомобиля Юлии Богомазовой в прямом смысле слова ушла земля. Когда водитель вышла из машины, то обнаружила под колесами огромную яму. Оказалось, что грунт на данном участке дороги подмыло весенними талыми водами, в результате чего и произошло его обрушение. Ранее на этом участке производилась замена труб, в ходе которой был срезан асфальт, а в дальнейшем покрытие дорожного полотна не было восстановлено.
Добавим, что на ремонт дорог в Кингисеппе ежегодно выделяется 40 млн. рублей.

Анастасия Самойлова, ЛеноблNews.info
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала