Главная | Новости|Новости в городе|В администрации Кингисеппа прошло заседание противоэпидемической комиссии

В администрации Кингисеппа прошло заседание противоэпидемической комиссии

В администрации Кингисеппа прошло заседание противоэпидемической комиссии
Скандалы 1172 23.10.14 16:57
В администрации Кингисеппского района состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии, которую возглавляет первый заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и безопасности Эдуард Владиславович Салтыков.

Заседание проводилось под руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам Светланы Ивановны Шлемовой.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: о ходе иммунизации населения Кингисеппского района против сезонного гриппа и о мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Кингисеппского района.

В преддверии эпидемического сезона по гриппу становится актуальной проблема профилактики заболевания, поэтому первым на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о предупредительных мероприятиях по недопущению распространения гриппа на территории Кингисеппского района. Члены комиссии подчеркнули необходимость усиления мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Было отмечено, что проводимая предсезонная профилактика против гриппа обусловит низкую заболеваемость населения.

В целях предупреждения эпидемического распространения заболеваемости гриппом в эпидсезоне 2014-2015 гг. в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить против гриппа 19610 человек, в том числе: детей до 18 лет – 3800, взрослых – 15810. Вакциной, приобретенной за счет средств предприятий и организаций, дополнительно планируется привить 1700 человек.
Для обеспечения иммунизации в рамках национального календаря прививок доставка вакцины в район начата с 14 августа текущего года (детская), с 25 августа (взрослая). Детская вакцина «Гриппол плюс» поступила в объеме 100 %, взрослая вакцина «Гриппол» – 62,0%.

По состоянию на 15.10.2014 г. против гриппа привито 11471 человек, что составляет 58,5% от плана. Иммунизация детского населения составила 85,5% от плана (при этом план прививок против гриппа детей детских садов выполнен на 100 %, школьников – на 85,3 %, студентов – на 48,7 %). План иммунизации против гриппа взрослого населения выполнен на 52,0 %.

Дополнительно за счет средств предприятий и организаций привито 158 человек. Таким образом, общее число привитых против гриппа составляет 11629 человек (14,6 % от общей численности населения района).

В числе решений санитарной противоэпидемической комиссии - проведение мероприятий по обеспечению лечебно-профилактических учреждений лечебными препаратами и дезинфекционными средствами; санитарно-просветительная работа среди населения по эффективности проводимой иммунизации против гриппа; рекомендации руководителям предприятий и организаций района по организации проведения профилактических прививок против гриппа.

Что касается обсуждения вопроса противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Кингисеппского района, то, заслушав и обсудив сообщение об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории района, комиссия отметила, что обстановка приобретает напряженность: заболеваемость ВИЧ за 9 месяцев 2014 года в 1,4 раза выше показателя заболеваемости в 2013 году за аналогичный период. В 2014 году число лиц, заражённых вирусом иммунодефицита и больных СПИДом с начала регистрации в районе достигло 595. За девять месяцев 2014 года вновь зарегистрировано 37 случаев (в 2013 году за аналогичный период - 27 случаев, в 2012 году - 12 случаев). Показатели по району в 2013 году – 34,1, в 2012 году – 15,4 на 100 тыс. населения.

За девять месяцев 2014 года охвачено диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных 98,7 % от числа подлежащих. Из числа ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении, 91 % охвачен антиретровирусной терапией. Беременных ВИЧ-инфицированных женщин, идущих на роды, за первое полугодие 2014 года - 12 человек. Во всех случаях родов ВИЧ-инфицированных женщин (100%) проводился профилактический курс вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции.

Члены комиссии подчеркнули, что нарастание напряженности эпидемического процесса, продолжающееся распространение ВИЧ-инфекции требует комплексного подхода к ее решению. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации было принято решение уделить особое внимание предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, а также среди наиболее уязвимой группы населения: потребителей наркотиков. По итогам заседания был разработан комплекс межведомственных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации, включая увеличение информационной работы через местные СМИ, социальную рекламу, проведение массовых профилактических мероприятий с целевыми группами.

Источник: АМО "Кингисеппский муниципальный район"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала