Главная | Новости|Новости в городе|Усть-Луге грозит затопление коммунальными отходами

Усть-Луге грозит затопление коммунальными отходами

Усть-Луге грозит затопление коммунальными отходами
Происшествия 1263 18.06.13 17:26
Сегодня стало известно, что судебный пристав-исполнитель Кингисеппского района Ленобласти вынес постановление о запрете деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем, в отношении ОАО «Кингисеппский водоканал». Запрет касается обслуживания жилых домов в пос. Усть-Луга.

3 июня 2013 года приставы возбудили исполнительное производство в отношении водоканала на основании исполнительного листа по делу, вступившему в законную силу 12 апреля 2013 года. Дело касалось запрета сброса сточных вод на канализационные очистные сооружения ЗАО «Усть-Лужский рыбокомбинат» в объеме, превышающем 380 куб. м. в сутки, а также приема стоков от вновь построенных ОАО «Портжилстрой» четырех многоквартирных домов и передачи их на указанные очистные.

Кроме того, апелляционная инстанция запретила ОАО «Кингисеппский водоканал» предоставлять застройщикам технические условия в части подключения к системам водоотведения и очистки сточных вод, предусматривающих сброс (очистку) сточных вод на канализационные очистные сооружения без согласования таких технических условий с собственником очистных - ЗАО «Усть-Лужский рыбокомбинат».

Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый Фронт», дал оценку последствиям вступления решения суда в силу: «Сейчас Усть-Луга находится на пороге экологического коллапса. С одной стороны, невыполнение решения суда грозит руководству водоканала уголовной ответственностью, поэтому новостройки от системы водоотведения придется отключать. С другой стороны, дома уже заселены, и их отключение фактически приведет к затоплению поселка коммунальными отходами.В том числе все это попадет в р.Луга. Я считаю, что всю полноту ответственности должны нести застройщик и водоканал – именно их незаконные действия поставили поселок на грань коммунальной катастрофы. Мы готовим обращение в ОБЭП, с просьбой провести расследование- кто и на каком основание принял дома ОАО «Портжилстрой» без канализации,а если ОАО «Кингисеппский водоканал» взял это на себя, то привлечь его по статьям мошенничество, самоуправство. И тогда будет возможность взыскать экологический ущерб с виновной стороны».

источник: greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала