Главная | Новости|Новости в городе|"Я - гражданин России". Кингисеппские школьники готовятся стать гражданами

"Я - гражданин России". Кингисеппские школьники готовятся стать гражданами

"Я - гражданин России". Кингисеппские школьники готовятся стать гражданами
Скандалы 1741 18.02.15 17:01
В рамках работы Центра общественного доступа к социально значимой информации в Городской детской библиотеке №4 г. Кингисеппа прошёл информационно-познавательный час «Я – гражданин России».









IMG_9787.JPG

Участниками его стали учащиеся младших классов Кингисеппской школы православной культуры.



Ребята смогли не только познакомиться с основами гражданского и конституционного права России, но и узнать много интересного об основных государственных символах РФ.

IMG_9795.JPG

А основным информационным проводником для них стал сайт «Президент России - гражданам школьного возраста».

IMG_9801.JPG

Государственные символы – это условные обозначения, которые отражают историю государства и его народа, национальные особенности и традиции. В любой стране мира есть государственный герб, флаг и гимн.

IMG_9781.JPG

Есть эти символы и в нашей стране. Герб России – это золотой двуглавый орёл, изображённый на красном геральдическом щите.

IMG_9811.JPG

В правой лапе он держит скипетр, а в левом – державу. На груди у орла малый красный щит, на котором изображён серебряный всадник на белом коне – это святой Георгий Победоносец - покровитель воинов, защитников Отечества. Государственный флаг России – это прямоугольное полотнище, которое состоит из трёх одинаковых полос.

IMG_9813.JPG

Белый цвет символизирует благородство и совершенство, красный – отвагу и мужество, синий – верность и честность.

IMG_9783.JPG

В отличие от других символов государства, герба и флага, гимн можно не только увидеть на листе бумаги, но и услышать.

IMG_9782.JPG

Величественная и тожественная музыка, проникновенные слова рождают в душе каждого россиянина чувство гордости за свою Родину.

IMG_9785.JPG

Отношение к символам государства – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.

IMG_9819.JPG

Россия – это страна с богатейшей историей, традициями и очень талантливым многонациональным народом: более 180 национальностей и народностей проживает здесь.

IMG_9796.JPG

Большинство жителей России - это русские, на втором месте – татары, потом – украинцы. Есть и такие народности, численность которых составляет чуть больше ста тысяч человек.

IMG_9822.JPG

Это, как население одного небольшого города. Наша страна занимает также первое место по размеру своей территории, богата она многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами.

IMG_9820.JPG

Но главное достояние России – это люди. Она подарила миру огромное количество прекрасных ученых, изобретателей, художников, поэтов, писателей, политических деятелей и просто талантливых людей.

IMG_9830.JPG

Во все времена судьба России не была гладкой и безоблачной. Много горя и страдания выдержал наш народ. Какое же будущее ждёт нашу Родину?

IMG_9812.JPG

Это зависит и от маленьких граждан, которые только начинают себя ощущать таковыми. Как научить любить родную землю, помнить и знать её историю, беречь природные богатства своей страны, любить и защищать свой народ?

IMG_9802.JPG

Как научиться относиться с терпением и пониманием ко всем народам, населяющим наше государство, стать настоящими патриотами и заботиться о процветании и славе России? Обо всём этом шла речь на информационно-познавательном часе «Я – гражданин России».

IMG_9831.JPG

Да, мы все – дети России, её граждане. Поэтому никогда не надо ругать свою страну и завидовать тем, кто живёт в других странах. Ведь Россия – наша родина. И от нас, её граждан, зависит будущее нашей страны, её благополучие и процветание, её слава и богатство. Ни природные ресурсы, ни растительный и животный мир, ни обширная территория, ни правительственные указы сами по себе не могут сделать ни одну страну мира сильной, богатой, благополучной и процветающей. Всё зависит только от граждан, которые живут в этой стране. То есть от нас с вами!

Полный фотоотчет здесь: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Елена Парфенова
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала