Главная | Новости|Новости в городе|Увлекательный час "Солнечные капельки поэзии" в Кингисеппе (Фото)

Увлекательный час "Солнечные капельки поэзии" в Кингисеппе (Фото)

Увлекательный час "Солнечные капельки поэзии" в Кингисеппе (Фото)
С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух.












IMG_0126.JPG

Инициатором Всемирного дня чтения вслух, в рамках движения за грамотность, выступила международная некоммерческая организация «LitWorld».

IMG_0067.JPG

В этом году к акции, поддержанной более чем в 300 городах мира, впервые присоединились и юные читатели Кингисеппской городской детской библиотеки №4. Для учащихся младших классов КСОШ №2 был проведён увлекательный час поэзии «Солнечные капельки поэзии».

IMG_0066.JPG

Вместе с библиотекарями ребята отправились в гости к двум замечательным поэтам - Самуилу Яковлевичу Маршаку и Сергею Владимировичу Михалкову, чтобы познакомиться с их творчеством.

IMG_0119.JPG

Стихи Маршака переведены на многие языки мира, его книги знакомы не одному поколению российских читателей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был другом детей.

IMG_0088.JPG

Он не только умел рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, но и научил ребят мечтать о будущем и радоваться красоте поэтического слова. Его произведения широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. «Большое, большое спасибо Вам за то, что вы дали нам такие прекрасные и тёплые произведения…», - так написала в своём письме Самуилу Яковлевичу Маршаку одна маленькая японская девочка.

IMG_0071.JPG

За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович Михалков выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых - это стихи, сказки, песни, пьесы для театра и кино. Если собрать воедино всё, что он написал, то его книги заполнили бы большую книжную полку.

IMG_0102.JPG

Стихи Михалкова очень разные, но у них есть одна общая черта – это неповторимая детская интонация, присущая автору. Вот как сам поэт говорил о себе: «Иногда мне кажется, что я ничем не отличаюсь от вас, мои юные друзья, - так мне хочется поозорничать и подурачиться, попрыгать на одной ноге или погонять во дворе мяч.

IMG_0095.JPG

Может быть, поэтому я пишу весёлые стихи для детей?». Сергей Михалков всегда был способен по-детски удивляться жизни и заражать своей радостью окружающих. Он умел говорить на страницах своих книг об очень важных вещах: о дружбе, о доброте, а также о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине.

IMG_0124.JPG

За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков получил много наград и званий. Но среди них есть одна очень редкая - Орден Улыбки. Вот как рассказывал Михалков об этом ордене: Орден Улыбки. Я им горжусь.

IMG_0114.JPG

Его вручали мне в Центральном детском театре – на подносе с розой и кубком, а в нём – лимонный сок. Президент Ордена сказал: Пейте, Михалков, посмотрим, как будет вести себя Кавалер Ордена Улыбки. Я выпил кубок залпом. Рот до ушей и тут же экспромтом продекламировал:

IMG_0116.JPG

Нет, вы не сделали ошибки,
Что присудили Орден мне.
Я буду с Орденом Улыбки
Трудиться для детей вдвойне.

IMG_0082.JPG

По замыслу организаторов, Всемирный День чтения вслух помогает детям, подросткам и взрослым оценить силу слов и создать то общество читателей, которое дает возможность каждому ребенку стать образованным человеком с помощью книг и современных информационных технологий. Действительно, представьте себе мир, где каждый умеет читать и получает от этого удовольствие!

IMG_0073.JPG

Автор - Елена Парфенова
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала