Главная | Новости|Новости в городе|ЭКСКЛЮЗИВ: крестный ход, молебен и торжественное открытие мемориальных досок в Кингисеппе (Фото+Видео)

ЭКСКЛЮЗИВ: крестный ход, молебен и торжественное открытие мемориальных досок в Кингисеппе (Фото+Видео)

ЭКСКЛЮЗИВ: крестный ход, молебен и торжественное открытие мемориальных досок в Кингисеппе (Фото+Видео)
Целая череда духовных, культурных и исторических мероприятий захлестнула наш Ям – Ямбург – Кингисепп.

IMG_3446.JPG

Совсем недавно мы все имели честь присутствовать на презентации документальных книг Андрея Белобородова, инока Исаакия и Вадима Аристова.

IMG_3459.JPG

И вот сегодня, 6 мая, в знаменательный для истории нашего города и России день, День Великомученика святого Георгия Победоносца, состоялось торжественное открытие мемориальных информационных досок на здании бывшего манежа 146-го царицынского полка и на здании полковой церкви.

IMG_3472.JPG

Корреспондент редакции инфо-портала KINGISEPP.RU побывала на этом важном для нашего города мероприятии.

IMG_3474.JPG

В полдень у стен бывшей церкви по адресу: проспект Карла Маркса, д. 3Б прошел молебен в честь святого Георгия Победоносца. С благословения отца Гурия в 16 часов здесь же состоялось открытие нового памятника, на стенах которого были установлены мемориальные доски.

IMG_3483.JPG

Наш известный краевед и историк, Андрей Белобородов немного рассказал присутствующим об истории царицынского полка и об огромном значении происходящего сегодня события.

IMG_3506.JPG

В данный момент здание бывшего манежа и полковой церкви является детской спортивной школой «Юность».

IMG_3511.JPG

Андрей Николаевич подчеркнул, что ведется работа по решению вопроса, где тренироваться кингисеппским детям, их права ни в коем случае не будут ущемлены.

IMG_3518.JPG

Кстати, воспитанники ДЮСШ с большим интересом слушали историка.

IMG_3537.JPG

Именно одному из них вместе с директором спортшколы выпала честь открытия одной из мемориальных досок.

IMG_3543.JPG

Информационную доску на здании бывшей полковой церкви открыла учащаяся школы православной культуры Кингисеппа со своей матерью.

IMG_3540.JPG

Андрей Николаевич обратил внимание присутствующих на обновленные таблички с указанием названия улицы и номера дома.

IMG_3549.JPG

Обратите внимание, что под современным названием улицы более мелким шрифтом написано старинное.

IMG_3551.JPG

Ну, что же, будем изучать и уважать нашу историю, открывать ее новые страницы.

IMG_3561.JPG

В заключение Андрей Белобородов подарил всем желающим экземпляры своей замечательной книги «Символ Отечества».

IMG_3513.JPG

Информационный портал KINGISEPP.RU поздравляет всех с Днем святого Георгия Победоносца.

IMG_3515.JPG

Знаменательно, что именно в этот день был водружен красный стяг над Рейхстагом.

IMG_3510.JPG

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ



Автор - Лилия Калинина
Поделиться: 
Комментарии (27)
  • Сергiй-второй
    06.05.15 19:27
    Неужели без ряженых "козачков-кингисеппских" - неужели не обойтись было . Там только "байкеров" в кожанках, да Харлеях-наших быстрых и БМВ - сверх надёжных , не хватало !!! ( (у меня R-(" ы")-10, одноцилиндровый , ещё даже и заводиться ! с кик-стартера . )) Вот когда будет надпись названия улицы настоящее (и мелким - мелким будет ссылочка - что он марло-каксы , назывался ,вот тогда , думаю ) , засветит - свет в конце тоннеля !!!
  • татьяна
    07.05.15 11:43
    повалившийся забор над "святым отцом. изрисованные спреями стенки , ну и казачки - просто прикольные!!!
  • Видящий хорошее
    07.05.15 12:30
    Провалившийся забор над святым отцом - увы, частная собственность. Что либо делать с ним посторонним - противозаконно. Что же касается разрисованных стен, то все стены храма-туалета в высоту на 2,5 метра были заново окрашены на средства благотворительного фонда. К престольному празднику храм обновился. И казакам спасибо. Помогли нести тяжелый храмовый образ. Хорошо, что есть в городи люди, на энтузиазме которых делаются добрые дела!
  • Видящий хорошее
    07.05.15 12:41
    Изрисованные стены на фото - вотчина депутата горсовета Ванды Чеславовны.
  • Екатерина
    07.05.15 12:42
    Хочется ответить Сергiю-второму по поводу "казачков ряженых".
    Мы, казаки хутора "Ямгородский казачий стан", по мере сил и возможностей, стараемся внести свой посильный вклад в развитие культуры и патриотизма нашего города и района.
    А что в это время делаешь ты, "Сергiй-второй", присвоивший себе такое громкое имя, чтобы появился свет в конце тоннеля ? Или фантазии и энтузиазма хватает только на злобную критику?
  • Юрий (в крещении Георгий)
    07.05.15 15:44
    Спасибо неравнодушным людям за возрождение полкового Храма, где верой и правдой служил в конце XIX века настоятелем о.Иоанн (Невдачин). С Сергием-вторым соглашусь в одном, что улице и городу надо вернуть исторические названия.
  • Polina
    07.05.15 18:17
    Покрасили стены, повесили доски. Молодцы! Хотя все это внешний лоск на гибнущем здании.... А я вот думаю: когда же будет сделана достойная реставрация и кем? Понятно, что если все оставить как есть, здание окончательно придет в негодность и в конце-концов рухнет. Интересно, видят ли городские власти, что по ценному архитектурному памятнику пошли ОГРОМНЫЕ трещины, что падают на голову штукатурка с кирпичами и наполовину оторвался лист кровельного железа? Такой же оторвавшийся лист несколько лет назад в Питере отрезал голову ребенку. Как родители не боятся за своих детей, которые ходят в эту школу и мимо нее в школу №1?
  • Сергiй-второй
    07.05.15 22:25
    Екатерина ! Вас и всех на сайте - с днем Победы ! У меня энтузиазмом всё в порядке . Для начала три высшие квалификации по трём рабочим специальностям.( Что такое слесарь- механик 6 разряда - представляете, что нужно ручками и башкой делать !) У меня казацких (настоящих) кровей 1 -жена, у них истребили почти всю семью "коммуняки".( 1-ый сын её кровей). Она и тётка случайно уцелели. Соседи спрятали. (или что типа того).... ИЗВИНИТЕ,ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ Я ВАМ ПО СЕКРЕТУ СООБЩУ _ МНЕ СРОЧНО НУЖНО ПЁСА ПОГУЛЯТЬ ВЕСТИ !
  • Екатерина
    08.05.15 09:56
    Сергiй! Я очень рада, что вы работяга высшей квалификации. Это вызывает уважение. История вашей семьи тоже весьма поучительна и вызывает сочувствие. Отвечаю про наличие казацких (настоящих) кровей: процентов 50 членов нашего личного состава тоже являются потомственными казаками. Но, независимо от этого, ВСЕ! члены нашего хутора являются казаками по внутренним убеждениям и мировоззрению. Все принимали присягу на верность Императору.
    Извините, конечно, но от ваших комментариев за версту несет цинизмом и "стебом". Это неприятно....
  • Екатерина
    08.05.15 10:06
    Мы, как общественная организация, зарегистрированная в органах Юстиции, будем выносить на открытое обсуждение вопрос о возвращении нашему городу его исторического имени Ямбург. Выше высказанные комментарии подтверждают, что вопрос назрел и может найти мощную поддержку среди жителей города.
  • житель
    08.05.15 11:12
    Ремонт-то когда будет этого здания, ёпрст!!! Администрация куда смотрит, чего ждёт??? Чтобы правда кто-нибудь из детей пострадал??? Прежде чем таблички вешать, надо было отремонтировать здание, которое находится в аварийном состоянии!!!!!!!
  • жительница
    08.05.15 15:45
    Екатерина, а кто у вас Император (Императрица)? Кому приносили присягу на верность? Глава Дома Романовых в Испании?
  • ViperMrPiper
    08.05.15 18:53
    Бывал в Ростовской области, так даже там местные жители(в том числе старожилы) называют современных казаков
    "ряжеными". Говорят всех настоящих в гражданскую побили, а кто уцелел - за бугор уехал. Ну а появлением Кингисеппских казаков, мягко говоря, удевлен.
  • Александр
    08.05.15 19:30
    Екатерина,
    Зачем возвращать старое название?что от этого изменится ? дороги станут лучше? магазинов меньше станет? зачем?.зачем ворошить прошлое?надо жить настоящим и смотреть в будущее
  • А.Н.
    08.05.15 20:09
    хоть я не Екатерина, но отвечу Александру. Всю свою сознательную жизнь я борюсь с манкуртизмом. Манкуртизм - забвение, утрата исторических, культурных и т.п. связей, ценностей, национальных и нравственных ориентиров. Сортир в храме, связанном со СЛАВОЙ РУССКОГО ОРУЖИЯ и воспитание в этом непочтении детей - типичный МАНКУРТИЗМ! В случае с названием города и улиц мы видим также типичнейший манкуртизм. Манкурты - древние восточные рабы, которым надевали на голову верблюжий желудок, он сжимался, и раб обладал только оперативной памятью (жил настоящим и смотрел в будущее). Глубинная память у него стиралась. Такой и мать мог убить, так как не оставалось у него ничего от прошлого. Надеюсь объяснил жестко, но популярно. Да, еще выступая перед интеллигенцией Кингисеппа по вопросу возвращения городу исторического имени, доктор исторических наук, археолог крепости Ям А.Н. Кирпичников сказал: "Чтобы не называться верблюжьим желудком нужно прежде всего научиться уважать себя". Мне к этому добавить нечего.
  • А.Н.
    08.05.15 20:12
    Страшно за людей, у которых смысл жизни в двух вещах: чтобы дороги стали лучше и магазинов меньше... Как не вспомнить библейское: "Ни хлебом единым жив человек"....
  • Сергiй-второй
    08.05.15 20:25
    Только в "кингисепповке" про то, чем начитался "А.Н" по библиотекам и вспоминать ! А Как славно Вы по клавиатурам - бацаете .
  • Сергiй-второй
    08.05.15 20:34
    Извините ! Мельком глянул, а" А.Н" - вероятно дама !
  • А.Н.
    08.05.15 20:35
    Да, мы вспоминаем. И посильно действуем, меняя ситуацию. А не сидим в ожидании увидеть чудо - свет в конце тоннеля...
  • А.Н.
    08.05.15 20:40
    Вы грамоте обучены? В своих сообщениях я пишу о себе в мужском роде.
  • Александр
    08.05.15 20:59
    А.Н. это я так понимаю Белобородов, которому заняться больше не чем,как церковников обхаживать
  • житель
    12.05.15 16:27
    Александр, Вы, прям, мои мысли озвучили. Я тоже подумал, что это "местный" краевед)))
  • Екатерина
    13.05.15 11:39
    Жительница, мы приносили присягу нашему Императору Николаю второму, ибо, он был последним верховным главнокомандующим казачьих войск. Это подразумевает, что мы придерживаемся крайне монархических взглядов.
  • жительница
    13.05.15 17:31
    Екатерина, казаки придерживаются КРАЙНЕ монархических взглядов? Это как же прикажете понимать? Неужели казаки не признают Конституцию РФ? Например, ст.1: "1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления." Да и ряд других статей уж никак не соответствуют монархическому строю.
  • Екатерина
    14.05.15 12:46
    Александр, лично я после возвращения исторического имени городу буду довольна от сознания того, что восстановлена историческая справедливость. Несколько сот лет этот город прославляли своими достойными делами многие выдающиеся люди, гордость царской России. А сейчас он носит имя неоднозначной личности( эстонца по национальности), отметившейся в истории травлей и истреблением огромного количества россиян. А вы в курсе, что в самой Эстонии город, названный в честь В. Кингисеппа, был переименован еще в 1991 году? Тогда ему вернули историческое имя Курессааре. И у меня сложилось впечатление, что Вам, Александр, было бы уютно жить в любом уголке мира, лишь бы личный автомобиль на дороге не трясло, и магазины не мелькали на каждом шагу...
  • Екатерина
    14.05.15 12:57
    Жительница, мы - не анархисты, и не оппозиция власти, а законопослушные граждане нашей России и живем по её законам. Более того, наша НКО зарегистрирована в соответствующих органах Юстиции. А понимать это надо так: мы сожалеем о тех временах, когда император был Верховным атаманом. Ибо, после истребления царской семьи, Казачество в России как бы потеряло "лидера" и до сих пор его не приобрело....На данный момент существует несколько казачьих округов, но централизованное управление не налажено. В местах традиционного проживания казаков (Дон, Кубань, Волга) ситуация более оптимистичная, т.к. там казаки сплочены и очень многочисленны. Именно там создаются учебные казачьи заведения (в параде на Красной площади в Москва 9 мая этого года был отряд кадетов Волгоградского кадетского корпуса). Надеюсь, я донесла до вас свою мысль.
  • Дмитрий Сергеевич
    19.05.15 08:30
    Екатерина! Очень рекомендую набрать по поисковику "песню о казачестве". Слава там как помню - " еврейское казачество восстало и в Биробиджане был переворот ... . дальше припев -"... страшны в атаке е... казаки. " Автора не помню. По песню слышал ещё по молодости.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала