Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе почтили память Александра Пушкина. Международный турнир (Фото)

В Кингисеппе почтили память Александра Пушкина. Международный турнир (Фото)

В Кингисеппе почтили память Александра Пушкина. Международный турнир (Фото)
Новости спорта 2 1616 17.06.15 23:33
В минувшее воскресенье, 14 июня 2015 года, шахматный клуб «Вертикаль» имени В. П. Антонова» принимал шахматистов из Эстонии, Тосно, г. Никольское, Гатчины, Всеволожска и Тихвина с президентом областной шахматной Федерации, Масляковым Сергеем Юрьевичем.

IMG_1353.JPG

Все они приняли участие в наших соревнованиях. Международный турнир по быстрым шахматам был посвящён сразу трём событиям: Дню России, 631-му дню рождения Кингисеппа, а также памяти А. А. Пушкина. Александра все знали как сильного игрока, многократного чемпиона города. Вместе с А. Анюхиным он учился и закончил Ивангородскую школу (которая теперь носит имя первого директора Наумова Н. П.), они вместе увлекались древней игрой, которая покорила их за столиком во дворе.

IMG_1368.JPG

Ходили в Нарвский Дворец пионеров на занятия, играли даже в Первенствах Нарвы, ездили на турниры в Тарту, в Вильянди – первые в Советском Союзе коммерческие фестивали, а сам Пушкин выступал два года подряд на острове Сааремаа (Эстония). Саня, так его называли друзья, был новатором в шахматах, открывал новые ходы и отсылал свои партии во всемирный информатор, который издавался в Югославии. Авторский ход Фd7 в одном из вариантов защиты Алёхина носит его имя.

IMG_1363.JPG

Есть новинка Александра и в английском начале, и в других дебютах. Всего из жаркой Югославии он получил 8 авторских томов, а потом один одесский мастер получил по доверенности его гонорар за границей. То, что сейчас собрано в шахматных компьютерных базах, делал кингисеппский Пушкин.

IMG_1369.JPG

Возвращаясь к соревнованиям, следует отметить, что в турнире выступило 30 шахматистов. Известный тренер из г. Никольское (Тосненский район), Смирнов Владимир, потихоньку «убирал» всех преследователей на первой доске. Однако, в предпоследнем туре его тормознул кингисеппец Кудрявцев Николай Иванович с помощью предложения ничьей. Тут бы им и закончить 7 туров одинаково и пусть решит коэффициент, но наш ветеран по принципу «лучше синица в руках» быстро соглашается ещё на одну ничью.

IMG_1373.JPG

Смирнов одерживает итоговую викторию, в его активе 6,5 очков из 7 возможных, прошел интеллектуальные состязания без поражений. Главный кубок, к сожалению, покинул Кингисепп вместе с ним. Николай Кудрявцев стал вторым, а наш студент Рашитов Дмитрий завоевал бронзу.

памяти А. А. Пушкина 002.JPG

По юношам кубок получил Шалкин Матвей (Кингисепп). Весь турнир он сражался на высоких досках и бился за главные места. Второе место среди молодежи занял Солнышков Эдуард (Гатчина). Третье место среди подрастающего поколения у Ильина Никиты (Кингисепп).

памяти А. А. Пушкина 003.JPG

Среди ветеранов (65 лет и старше) места распределились следующим образом: 1 место - Рудь Евгений, 2 место - Согорин Владимир, 3 место - Пресняков Владимир (все Кингисепп). Женский приз и медаль выиграла наша Сыромятникова Екатерина.

памяти А. А. Пушкина 004.JPG

Продолжаем новости спорта. В кингисеппском парке "Романовка" вместе с двумя Львами (один из них Лещенко) состоялся турнир по Русским шашкам.

IMG_1355.JPG

Начали играть в них 32 человек, среди которых было много детворы, мам и пап. Игра есть игра, постепенно удалось выявить 16 самых сильных спортсменов: Фролов Александр, ветеран, Денисенко Даша, 2001 г. р., Заварин Сергей, Ганин Александр, ветеран, Айбедуллов Зуфар, Осаченко Арсений , 2007 г. р., призёр школьных соревнований, Александров Денис, 1999 г. р., Лавренёв Глеб, 2007 г. р., Емельянов Илья, 2003 г. р., Медведева Стеша, 2005 г. р.,Ильин Никита, 2001 г. р., Шумов Дима, 2003 г. р., Заварин Владимир, 2003 г. р. Беляев Александр, Подлесная Вероника,2004 г.р., Попов Дмитрий, 2007 г. р.
В финале встретились сильнейший юноша Ильин Никита и Айбедуллов Зуфар. Чемпионом стал последний. На дне Кингисеппа также сражались и в шахматы. Тройку замкнул Айбедуллов Зуфар, серебро у Владимира Преснякова, ну а лучшим стал Дмитрий Козырева.

памяти А. А. Пушкина 008.JPG

Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Мишаня
    17.06.15 21:08
    Так на фото бывший мент,как он попал на фото,он же алкаш.
  • Сергий второй
    21.06.15 14:16
    Что, правоохранятили - не люди ? Что б подчинённые на видели , даже в шашки "бацали"; не то, что в шахматы . Младший командный состав - те (больше )в домино. Но и в этой игре (домино) имеются "фишки" или тонкости .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала