Главная | Новости|Новости в городе|По информации пресс-службы прокуратуры

По информации пресс-службы прокуратуры

По информации пресс-службы прокуратуры
Общество 1067 24.06.13 18:21
В марте 2013 года Кингисеппской городской прокуратурой совместно с сотрудниками отделения иммиграционного контроля отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Кингисеппском районе проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере миграционных отношений в части привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных работников.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель П привлек к трудовой деятельности в качестве водителя маршрутного такси гражданина Узбекистана для осуществления перевозки пассажиров из г.Кингисеппа Ленинградской области в г.Санкт-Петербург без разрешения на работу, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.13.1 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника, прибывшего в Российскую Федерацию, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.2002 работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Таким образом, в действиях ИП П. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, а именно привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Учитывая выявленные нарушения, Кингисеппским городским прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ИП П., которое в настоящее время направлено в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Кингисеппском районе для рассмотрения и принятия решения по существу.

Помощник Кингисеппского городского прокурора юрист 3 класса С.В. Кабалинов
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала