Главная | Новости|Новости в городе|Преступная группировка продолжает приносить Кингисеппу дурную славу. Басмач предстанет перед судом

Преступная группировка продолжает приносить Кингисеппу дурную славу. Басмач предстанет перед судом

Преступная группировка продолжает приносить Кингисеппу дурную славу. Басмач предстанет перед судом
Скандалы 3 5115 19.07.15 17:03
Следственный комитет России (СКР) завершил расследование дела в отношении предполагаемого члена щелковской преступной группировки Александра Матусова по прозвищу Басмач. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного главка СКР.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу», — отмечено в тексте.

Басмач обвиняется в совершении нескольких убийств и покушениях на убийства коммерсантов.

Один из эпизодов, по данным СКР, произошел 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Московской области. Матусов и несколько членов группировки совершили нападение на четверых коммерсантов. Трое из них были убиты.

Ранее, сообщают представители следствия, восемь членов щелковской преступной группировки и ее руководитель получили наказание от 6 до 21 года лишения свободы. На свободе остались только Матусов и еще один участник ОПГ — Олег Рогатин.

В июле 2014 года объявленного в международный розыск Басмача задержали в Таиланде и депортировали в Россию. Рогатин до сих пор находится в международном розыске.

В начале 1990-х годов, по данным портала «Преступная Россия», Матусов был членом измайловской ОПГ. Потом он создал свою бригаду, в которую вошли жители его родного поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья. Люди Басмача промышляли разбойными нападениями и вымогательствами в соседних районах. Матусов активно взаимодействовал с представителями кингисеппской группировки из Ленинградской области, что подтвердили в СКР. Бандиты совместно промышляли похищениями и пытками бизнесменов. С большинством потерпевших расправлялся, согласно показаниям других членов группировки, сам Басмач. В 2009 году было эксгумировано 15 трупов жертв щелковской группировки, убитых еще в 1990-е годы.

Источник: http://lenta.ru
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • 47Egor
    19.07.15 23:17
    хера себе, душегуб
  • ,jhz
    20.07.15 12:23
    страничка сайта настойчиво продолжает делает рекламу городу , плюс району . бизнес после таких публикаций рекой течёт сюда.
  • Алекс
    02.10.15 02:48
    мужик мог вполне оказаться в нужное время и в нужном месте и стать президентом РФ ( или этим - кто второй в РФ тусуется, всё забываю как его зовут . ). А может ещё кем то . судьба однако . злодейка

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала