Главная | Новости|Новости в городе|Хакеры ШАНТАЖИРУЮТ главу кингисеппской администрации. Заявление В.Э.Гешеле

Хакеры ШАНТАЖИРУЮТ главу кингисеппской администрации. Заявление В.Э.Гешеле

Хакеры ШАНТАЖИРУЮТ главу кингисеппской администрации. Заявление В.Э.Гешеле
Политика 3 4588 30.07.15 14:43
Сегодня, 30 июля 2015 года, прошла экстренная пресс-конференция главы администрации Кингисеппского района, Виктора Гешеле. На «круглом столе» Виктор Эвальдович поделился со СМИ информацией о том, что некоторое время назад неизвестные взломали его электронную почту, зарегистрированную на «mail.ru».

Данный ресурс глава администрации использовал не только в личных целях, но и для деловой переписки. Он отметил, что других «ящиков» он не создавал, а пользовался в течение долгого времени только этим. Буквально вчера неизвестные, совершившие электронное преступление, связались с Виктором Гешеле, членами его семьи и близкими людьми.

Было прислано письмо следующего содержания: «Дорогие друзья! Приглашаем вас к участию в узком приватном аукционе по покупке «лота Гешеле Виктора». Продавцом лота является команда «Анонимный Интернационал». Лот продается на аукционной площадке «Биржа Информации». Лот представляет собой массив почтовой переписки, принадлежащий Виктору Гешеле, главе Кингисеппского района Ленинградской области, непубличному бизнесмену и ближайшему соратнику и родственнику губернатора Ленинградской области».

Сам потерпевший оценивает это предложение как явное мошенничество и шантаж, ведь ему предлагают купить свою же почту, чтобы якобы скрыть какую-то информацию. Виктор Эвальдович подчеркнул, что ему нечего прятать, и его данные открыты, а переписка не содержит компрометирующих материалов.

Надо сказать, что выбор хакерской атаки, нацеленной дестабилизировать ситуацию в Кингисеппском районе, не случаен. Всем известно, что наша приграничная территория развивается быстрыми темпами, а близость муниципального образования к границе делает его еще более востребованным.
Глава администрации в сложившей ситуации провел аналогию произошедшего с «лихими» 90-ми, только сейчас основные преступления совершаются именно в интернете. Конечно же, все понимают, что «ноги» у атаки могут быть далеко за пределами России, это легко объясняется текущим положением дел в мире. Наши конкуренты не желают того, чтобы РФ становилась лучше и развивалась, а потому создают различные барьеры.

Виктор Гешеле также рассказал местной прессе о том, что для создания ажиотажа вокруг аукциона по продаже его информации неизвестные вбрасывают различную лживую информацию. Например, они обвиняют его в посреднической деятельности по продаже завода «Веда», чего, естественно, никогда не было.

Что дальше предпримут преступники, пока что остается загадкой, но уже сейчас Виктор Эвальдович подал заявление в полицию. Он уверен, что правоохранительные органы справятся с мошенниками.



Автор - Андрей Калинин
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Богдан
    30.07.15 15:09
    на мыле, настройки -> безопастность ->✅Показывать информацию о последнем входе в систему -> получаем IP взломавшего
    ну а далее Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
  • Сергей
    30.07.15 15:45
    Богдан, ip может быть скачущий и показывать что на Бали находится, если его шантажируют с других стран (в чем я очень сильно сомневаюсь), то это уже юрисдикция ФСБ.
  • Алекс
    02.10.15 01:44
    Извините, но это у него уже "кризис" жанра ! Только сейчас увидел его "жалобу" на некий якобы бывший в отношении его шантаж ! Мусор можно собирать и по берегам Москвы-реки. Или в других точках земного шарика . Это у него хорошо получается.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала