Главная | Новости|Новости в городе|Удивительное продолжение проекта «Виртуальная крепость». Чудеса случаются и в Кингисеппе!

Удивительное продолжение проекта «Виртуальная крепость». Чудеса случаются и в Кингисеппе!

Удивительное продолжение проекта «Виртуальная крепость». Чудеса случаются и в Кингисеппе!
В Кингисеппе и Кингисеппском районе много людей, увлеченных историей своего края. Их изыскания выливаются в замечательные книги, наполненные интереснейшей информацией. Раскрываются удивительные странички из жизни города и его окрестностей. Это очень серьезные книги.

А вот та, что презентовалась недавно в Кингисеппском историко-краеведческом музее, это первая книга для детей. Как образно выразился один из её авторов, букварик, который должен увлечь юное поколение историей и подготовить к чтению серьезной литературы.

Книга называется «Необычайные приключения Алёши и кротёнка Тишки в крепости Ям». Её авторами стали старший научный сотрудник Кингисеппского историко-краеведческого музея Мария Жемерева и преподаватель Центра эстетического воспитания для детей Владимир Ухин. Их творческий союз сложился в процессе работы над проектом «Виртуальная крепость», где Мария была занята подготовкой экскурсий о трех периодах в истории крепости, а Владимир занимался непосредственным созданием модели крепости.

– Помню, когда Владимир предложил мне написать эту книгу, он знал точно только одно, что одним из главных героев обязательно должен стать мудрый крот Ям Ямыч – хранитель крепости, – рассказывает Мария Жемерева. – Всё остальное требовалось еще продумать. В это время у меня родился внук в Санкт-Петербурге, которого назвали Алешей, и я, как порядочная мать и новоиспеченная бабушка поехала помочь дочке на первых порах. Именно там я поняла, что мне очень хочется сделать для моего внука такое… Ну, например, сделать его главным героем своей книги. Тем более, что имя Алексей означает защитник.

Итак, в книге повествуется о том, как мальчик Алеша из Санкт-Петербурга приезжает на каникулы к бабушке и дедушке в Кингисепп. Вместе они ходят в Летний сад кормить уток и гулять по городищу крепости. Однажды они встретили экскурсию, к которой и присоединились. Экскурсовод рассказала очень много интересного, а также упомянула о том, что когда-то на территории крепости был подземный ход, но сегодня никто не знает, где он находится. Поздней ночью Алеша сбегает из дома с целью найти этот самый подземный ход и встречает на городище кротёнка Тишку, и он в свою очередь знакомит его с мудрым кротом Ям Ямычем. Всех троих ждёт необыкновенное путешествие во времени, участие в обороне крепости от ливонских рыцарей в 1444 году, обретение новых друзей. Книга насыщена исторической информацией в очень ненавязчивой форме, что особенно актуально теперь, когда предмет краеведение выведен за рамки школьной программы.

Но тех, кому уже посчастливилось стать обладателем этой книги, ждал ещё один неожиданный сюрприз. Это приложение в виде настольной игры и возможности создания крепости. А ещё сама книга снабжена рисунками, которые можно раскрашивать. Интерактивное приложение – идея Владимира Ухина.

– Мы решили, что должно быть что-то, способное объединить хоть на какое-то время детей и родителей, – говорит Владимир. – А то сейчас такое время, что каждый занят своими делами. Общение в семье очень часто сведено к минимуму.

Рассказывая об этой книге, нельзя обойти стороной удивительную историю, которую поведала присутствующим Мария Жемерева и которая ясно демонстрирует, что если писатель мыслит в нужном направлении и цели его благородны и бескорыстны, то высшие силы всячески ему помогают.

– Когда книга уже готовилась к изданию, я находилась в Казани. Дело в том, что часть моего рода оказалась отрезанной Великий Отечественной войной. Мой отец не знал своего отца. И вот самым необыкновенным образом (но это отдельная история) встреча с новыми родственниками состоялась. Три троюродные сестры показывали мне семейные альбомы. Я вижу фотографию моего прапрадеда, священнослужителя Алексея Хлынова и улавливаю необыкновенное сходство с священником из храма Архистратига Михаила в крепости Ям, которого нарисовал Владимир. Но я была ещё более потрясена, когда узнала, что мой прапрадед был священнослужителем в селе Маминское Верхотурского района (Урал) в храме Святого Архистратига Михаила!

Я начала припоминать историю создания книги с самого начала. Когда Владимир предложил мне поучаствовать в написании книги, мы стояли в коридоре, как раз напротив окон, выходящих на место, где в крепости Ям находился храм Святого Архистратига Михаила. Все последующие встречи с вдохновителями, благотворителями, строгими, но конструктивными критиками, добровольными помощниками, иначе, как помощью свыше назвать просто нельзя.

К сожалению, пока эту книгу получили лишь первоклассники кингисеппских школ в подарок к началу учебного года и те, кто помогал в её создании. Очень бы хотелось, чтобы она появилась в библиотеках других социальных учреждений нашего района. Но для дополнительного тиража нужны спонсоры. Уважаемые петербуржцы, если таковые среди вас имеются, откликнитесь. Кто готов поучаствовать в издании замечательной, полезной детской книжки, обращайтесь по телефону 8(81375)2-39-22 к Марии Жемеревой. Мы также надеемся, что Музейное агентство финансово поддержит издание книги. Тогда она поступит в продажу в историко-краеведческий музей на радость туристам. А лучше сказать – их детям.

P.S. Два дня спустя М. Жемерева мне сообщила, что тот день, когда состоялась презентация книги, был, оказывается, днем Святого Архистратига Михаила. Комментарии излишни.

Автор - Елена Силкова, фото автора, http://spbnarod.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала