Главная | Новости|Новости в городе|Дошколята из сада № 13 побывали в музее Кингисеппа и приготовили угощение для птичек

Дошколята из сада № 13 побывали в музее Кингисеппа и приготовили угощение для птичек

Дошколята из сада № 13 побывали в музее Кингисеппа и приготовили угощение для птичек
Страницы истории города Кингисепп (в прошлом Ямбург) смогли перелистать воспитанники группы «Солнышко», из местного детского садика №13, в ходе своей познавательной экскурсии в местный историко-краеведческий музей.

article8601.jpg

Об истории города - с петровских времён и до наших дней
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этот принцип очень подходит, в том числе, и к изучению истории. Подлинные предметы старины, которым по нескольку сотен лет, могут рассказать о жизни в прошлом больше, чем самые лучшие теоретические лекции. Ребятам из группы «Солнышко» уже давно обещали посещение историко-краеведческого музея. И вот эта экскурсия состоялась, в подходящий для этого, не сырой, а немного морозный день.

detsad-72024-1452961334.jpg

Историко-краеведческий музей расположен в каменном здании постройки начала ХХ века и находится в том месте, где раньше возвышались укрепления петровской крепости Ямбург. Воспитатель Светлана Артемьева рассказала МААМ: «Экскурсию для нас провела старший научный сотрудник Сычёва Марина Викторовна. Она познакомила детей с историей древнего города, прошлого Ямбурга. Рассказала о традициях и занятиях коренного населения: ижор, води, финнов и русских». Одежда и обувь, орудия труда, посуда и кухонная утварь, предметы быта родом из глубокой старины собраны и систематизированы в экспозиции музея в широком ассортименте.

Эта экспозиция дополнена чудом сохранившимися старинными фотографиями, изображающими жизнь крестьян и людей других сословий в XIX-первой половине ХХ века. И даже из более ранней истории города дошли до наших дней собранные в экспозиции музея старинные, изъеденные ржавчиной клинки, кольчуга, маленькая пушка-мортира. Всё это напоминает о том периоде, когда на месте города стояла крепость, масштабный макет которой воссоздан в музее. Осмотр экспозиции сменился творческими занятиями – раскрашиванием картинок на исторические темы, игрой с конструктором и куклами в фольклорных нарядах.

Светлана Валерьевна отметила maam.ru, что по окончании экскурсии, в группе, она предложила ребятам нарисовать то, что им запомнилось на этом посещении. Из этих рисунков потом был составлен содержательный альбом «Здравствуй, музей!»



Апельсиново-медовое угощение приготовили для птиц в кингисеппском детском саду

Съедобные бусы и браслеты, а также экзотический десерт сделали для кингисеппских пташек воспитанники детского сада №13 города Кингисеппа Ленинградской области. Кулинарный мастер-класс прошел в рамках акции «Покорми птиц зимой!».

detsad-72024-1452773615.jpg

Открытие птичьей кондитерской
Воспитатель Светлана Артемьева рассказала своим коллегам на maam.ru: «Вчера мы с детьми из группы «Буратино» провели акцию «Покорми птиц зимой!». Сначала у нас была беседа на тему «Зимующие птицы». Мы поговорили об особенностях их поведения и приспособления к зимнему периоду. Прочитали и узнали из книг о том, чем нужно кормить птиц, что для них полезно и что опасно». Для приготовления лакомства «Апельсиново-медовая вкусняшка» детсадовцы взяли корм для попугаев, пшено, семечки, мед и апельсины. Этот кулинарный шедевр перед подачей был сервирован в половинки апельсинов. «Яблочно-хлебные бусы» дошколята сделали, нанизывая хлеб и яблоки поочередно на проволоку. Для создания «Съедобных браслетов» также был использован корм для попугаев с медом, этой смесью малыши смазывали браслеты из картона.

SJOpQmeFWLY.jpg

Во время прогулки дети развесили все лакомства, которые они старательно приготовили. Птичье угощение теперь поджидает пернатых друзей на веточках сирени и акации. «Вечером мы слепили синичек и снегирей на выставку. Нарисовали. И были очень довольны своими творческими и кулинарными работами! День прошел не зря!» — написала в своем блоге дошкольный педагог Светлана Артемьева и разместила на МААМ фотоотчет этой акции.

Источник: http://www.maam.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала