Главная | Новости|Новости в городе|Жителям Кингисеппа предприниматели продавали просроченные продукты

Жителям Кингисеппа предприниматели продавали просроченные продукты

Жителям Кингисеппа предприниматели продавали просроченные продукты
Происшествия 7 2588 27.01.16 13:39
Кингисеппской городской прокуратурой с привлечением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кингисеппском, Волосовском, Сланцевском районах на основании рассмотрения заявления по факту реализации просроченной продукции индивидуальным предпринимателем, осуществляющего розничную торговлю на территории г. Кингисеппа Ленинградской области.

В ходе проведенной проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем нарушены следующие требования технических регламентов при реализации продукции: выявлены продукты с просроченным сроком реализации, отсутствует маркировочный ярлык на ряде продукции.

В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 24 и п. 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55 товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем нарушении требования действующего законодательства о безопасности пищевой продукции и о защите прав потребителей, что, в свою очередь, влечет нарушение прав граждан.

Учитывая изложенное, в действиях индивидуального предпринимателя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса).

В связи с выявленными нарушениями, Кингисеппским городским прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Наталья
    27.01.16 15:14
    ВЫ ЕЩЕ в семье не были там ого го
  • Горожанка
    27.01.16 15:50
    Точно! На Воровского, 22. Особенно то, что они там жарят. И никому не стыдно, что такую тухлятину выкладывают на продажу
  • Тося
    27.01.16 16:55
    ЕЩЁ НЕ МЕШАЛО БЫ К-РУОКУ НАВЕСТИТЬ!!!!! ТАМ ТОЖЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!!!
  • Татьяна
    27.01.16 17:40
    Устройте рейд в Семью,там и просрочка и люди все неофициально устроены.
  • Анюта
    27.01.16 18:03
    В гипермаркете тоже бардак, тухлое мясо маринуют, а потом продают как шашлык.
  • Соня
    27.01.16 20:25
    Вчера была в К-РУОКЕ,там были полностью пустые прилавки с мясной продукцией,именно МЯСО НЕ БЫЛО!!!Салатов тоже не было!!!!Идеально чистые прилавки!!!Кто знает почему??
  • ирина
    30.01.16 12:37
    Ревизорро нужно позвать с телеканала пятница, она то везде нарушения найдет!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала