Главная | Новости|Новости в городе|ВАШ РЕБЕНОК ПРОСИТ СКУТЕР? ИЛИ МОТОЦИКЛ? ПОДУМАЙТЕ!

ВАШ РЕБЕНОК ПРОСИТ СКУТЕР? ИЛИ МОТОЦИКЛ? ПОДУМАЙТЕ!

ВАШ РЕБЕНОК ПРОСИТ СКУТЕР? ИЛИ МОТОЦИКЛ? ПОДУМАЙТЕ!
Весна, лето и начало осени традиционно сопровождаются ростом дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств. Дорожно-транспортные происшествия с их участием сопровождаются, как правило, тяжелыми последствиями.

Так, 27 июня в 16 часов 30 минут возле дома 6 по улице Жукова пятнадцатилетний подросток, управлявший мопедом «Хонда», не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжей части. И юный водитель, и его пассажир 14-ти лет получили многочисленные ушибы.
Детей на мопедах, мотоциклах, скутерах на наших дорогах - много. Подростки не обладают навыками езды на скутере, мопеде, а ведь они - потенциальные водители. Подростки управляют транспортными средствами без шлемов, документов. И в итоге, безобразно ведут себя на дороге, создавая и водителям, и пешеходам аварийные ситуации.

Покупая «дорогие игрушки» своим детям, задайте себе вопрос: «А безопасны ли они?».
Знайте, двухколесный подарок - это не демонстрация ваших финансовых возможностей, это большая ответственность!

Если Вы все же приняли жизненно-важное решение и приобрели ребенку давно желаемое им транспортное средство, прежде чем отпустить его на улицу — проштудируйте с юным водителем Правила дорожного движения. Не плохо будет, если вы приобретете для своего ребенка жилет со светоотражающими полосками. Яркую ткань жилета видно из далека, а это значит, что внимание водителей будет более сконцентрированным.

Помните о таких средствах защиты, как мотошлемы и щитки на руки и ноги. Юным велосипедистам и мопедистам они не повредят, а наоборот уберегут от возможных травм во время падения или возможного ДТП. Не жалейте денег на дополнительную защиту и следите за тем, чтобы ребенок ею пользовался.

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ МОПЕДОВ, СКУТЕРОВ, МОТОЦИКЛОВ.
Если вам не исполнилось 16 лет, то на мопеде, скутере, мотоцикле на проезжую часть выезжать нельзя, для катания существуют более безопасные места (дворовые территории, площадки для катания). Если вы нарушите данное правило, то транспортное средство поставят на штрафную стоянку и составят административный протокол.

Если же вам уже исполнилось 16 лет, и вы с полной уверенностью можете сказать, что в полном объеме знаете Правила дорожного движения, необходимые для движения по проезжей части, тогда желаем счастливого пути.

Но если вы нарушите правила дорожного движения, то инспектор ДПС составит административный протокол по ст. 12.29 ч.2 КоАП РФ. В момент управления у вас должны быть следующие документы - это, в первую очередь, документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), а также документы на транспортное средство.

Перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность транспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны работать обязательно. При движении по дороге в темное время суток и в других условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади - фонарь (фары) с красным светом и красным светоотражателем.

Госавтоинспекция еще раз обращается к родителям.
Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после. Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним...

Пресс-служба ОГИБДД ОМВД РФ по Кингисеппскому району.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала