Главная | Новости|Новости в городе|Жителей Кингисеппа снова сотрясают взрывы. Поможет ли еще одна жалоба?

Жителей Кингисеппа снова сотрясают взрывы. Поможет ли еще одна жалоба?

Жителей Кингисеппа снова сотрясают взрывы. Поможет ли еще одна жалоба?
Общество 3 3730 26.02.16 14:53
Население Кингисеппа беспокоят взрывы, которые доносятся со стороны поселка Туганы. По словам местных жителей, источником беспокойства является военный полигон под городом, на котором утилизируются боеприпасы. Online47.ru провел собственное расследование, чтобы узнать причину взрывов.

Утром 25 февраля в редакцию Online47.ru поступил звонок от жителей Кингисеппа. "Взрывы проводят не только военные, еще "Фосфорит" взрывает карьер. Сейчас стало тихо, а вот летом очень часто были взрывы. В основном грохот доносится с полигона, конечно. По всему 4-му микрорайону Кингисеппа висят объявления на подъездах, что вскоре снова будут взрывать", сообщила Online47.ru жительница Кингисеппа Людмила Матвеевна.

Стоит отметить, что жители города давно отстаивают свое право на мирную жизнь без шума и трясущихся стен домов. На протяжении нескольких лет горжан беспокоят постоянные взрывы. "В зданиях осыпается штукатурка. На верхних этажах домов трясется мебель, двери и окна. На машинах срабатывает сигнализация", - пожаловались жители города на свои проблемы на сайте Change.org. Кингисепцы создали петицию, адресованную Владимиру Путину, Сергею Шойгу, Александру Дрозденко и Виктору Гешеле, с просьбой перенести утилизацию боеприпасов на более безопасном расстоянии от населённого пункта.

В пресс-службе ЗВО в свою очередь заявили, что никакого отношения к взрывам в Кингисепском районе военные не имеют. "Подрывные работы не проводятся уже несколько лет. Однако идут учебные полеты, которые проходят на безопасном расстоянии от города, с соблюдение всех норм безопасности", рассказал пресс-секретарь ведомства Игорь Мугинов.

По рекомендации местных жителей корреспонденты Online47.ru связались со всеми местными организациями, которые могли бы теоретически вести подрывные работы. На предприятии "Фосфорит" нас заверили, что "взрывных работ не проводят". Арендаторы полигона так же отметили, что работают "без лишнего шума". Однако представители предприятия так же пожаловались на "взрывы неизвестного происхождения", которые сотрясают город.

Ситуацию прояснили в правительстве 47 региона. Источник, близкий к силовому блоку правительства Ленинградской области сообщил, что на старом полигоне Министерства обороны РФ проводятся подрывные работы по утилизации боеприпасов. "Утилизация проходит двумя способами: выжиганием и подрывом. Все действия согласованы с администрацией муниципалитетов, близ которых происходит утилизация боеприпасов, а население о работах предупреждено", - отметил собеседник агентства.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Кот
    26.02.16 22:38
    Взрывов не слышно теперь, но дом всё равно шатается. Не может же быть у всех массовой паранойи? Или мы чего то не знаем? Фигли толку, что мы предупреждены?! На улице торчать во время взрывов, на случай, если дом "поедет"? Блаблабла, вот что получает в ответ на свои опасения народ.
  • Евгений
    27.02.16 13:25
    Хотелось бы отметить, что правильно и делают. Взрывать надо. Что мы хотим граждане, нас всех предупредили. А лучше вообще предупредить и взорвать атомную бомбу, что бы мы все не МУЧИЛИСЬ.
  • Васёк
    27.02.16 13:25
    На "Форсфорите" уже несколько лет ни чего не взрывают. Так что тётя откровенно брешит.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала