Главная | Новости|Новости в городе|Сланцевские хоккеисты по-прежнему ждут кингисеппского льда. Трудно помочь соседям?

Сланцевские хоккеисты по-прежнему ждут кингисеппского льда. Трудно помочь соседям?

Сланцевские хоккеисты по-прежнему ждут кингисеппского льда. Трудно помочь соседям?
Новости спорта 1343 01.03.16 10:09
Сборная по хоккею города Сланцы по-прежнему не имеет доступа к ледовой арене "Олимп" в Кингисеппе. В районном бюджете нет суммы, необходимой на аренду льда (порядка 700 тыс. рублей), а у администрации Кингисеппского района нет возможности принимать соседей в Ледовом дворце бесплатно.

В День защитника Отечества на ледовой арене "Олимп" в Кингисеппе состоялись финальные игры турнира по хоккею среди любителей "Кубок Мужества", в турнире приняли участие 8 команд. Вместе со сланцевскими хоккеистами на лед вышли спортсмены из псковского Гдова. Сборная Сланцы-Гдов стала второй в турнирной таблице, уступив лишь хозяевам льда - "Кингисеппской таможне".

Готовиться к турниру сланцевским хоккеистам пришлось на открытом льду в Парке культуры и отдыха города. О необходимости крытой арены для круглогодичных тренировок чиновники местной администрации не раз заявляли региональным властям.

Уже третий год подряд занятия хоккеем в Сланцах проводятся 2-3 недели в году. В 2016 выпало целых 4 недели. Несмотря на наличие и техперсонала, обслуживающего лед, экипировки (ее оплатил фонд Тимченко в рамках программы "Добрый лед"), хоккеисты зависят от погоды.

В конце ноября 2015 года была надежда, что ситуация сдвинется с мертвой точки после открытия в соседнем Кингисеппе современной арены. Но муниципальный бюджет не потянул аренду льда. Переговоры с администрацией Кингисеппского района не привели ни к каким результатам.

Как сообщил Online47.ru председатель Комитета по культуре и спорту администрации Сланцевского района Дмитрий Подольский, у Кингисеппа просили выделить 1 час в неделю для тренировок на безвозмездной основе. Иначе - на аренду льда в "Олимпе" необходимо порядка 700 тыс. рублей в год при еженедельных тренировках зимой и занятиях 2 раза в неделю в осенне-весенний период. Сюда не включены затраты на трансфер спортсменов до арены и обратно (их согласились оплачивать за свой счеты родители юных хоккеистов).

"Нам не отказали однозначно, но объяснили, что на данный момент такой возможности нет. Надеемся, что когда ажиотаж по поводу ледовой арены в Кингисеппе пройдет, ситуация изменится", - прокомментировал Подольский.

Напомним, в день открытия "Олимпа" глава администарции Кингисеппского района Виктор Гешеле на вопрос о преференциях при аренде льда соседям из Сланцев обещал "договариваться и идти на компромиссы", но в конечном итоге переадресовал просителей к губернатору Александру Дрозденко. "Мы будем находить компромиссы, чтобы наши соседи, пока у них нет льда, катались у нас. Но я больше чем уверен, что наш губернатор сделает все, чтобы у них тоже был лед", - заявлял тогда Гешеле.

Пока кингисеппские чиновники "ищут возможности", сланцевские прорабатывают другие варианты - строительство собственной ледовой арены. Разумеется, за счет регионального бюджета или участия частных инвестиций.

"Мы собираем коммерческие предложения от организаций, которые занимаются проектированием и строительством малобюджетных арен. Такая арена, как в Кингисеппе - это роскошь для Сланцев, но на лед с минимальными возможностями мы бы с радостью согласились, - делится Дмитрий Подольский. - Сейчас у нас есть 2 предложения, чтобы вновь выйти с инициативой на строительство. Но это дорогостоящие проекты. Один - на 150 млн, другой на 180. Мы ставим задачу уложиться в сумму до 100 млн рублей". С просьбой "пролоббировать" строительство хотя бы открытой ледовой коробки сланцевские чиновники от спорта обращались и к строительному заместителю председателя правительства Ленобласти, известному симпатией к хоккею, Михаилу Москвину.

Как стало известно Online47.ru, на этой неделе представители Сланцев вновь планируют провести переговоры с главой администрации Кингисеппского района по поводу аренды ледовой арены.

Напомним, Сланцы в 2016 году станут площадкой празднования Дня Ленобласти. На эти цели из бюджета региона в район будет выделено 140 млн рублей на условиях софинансирования.

Ледовая арена "Олимп" в Кингсеппе строилась 4 года. Площадь ледового поля европейского стандарта составляет 29х60 метров, общая площадь арены - 3577 кв. метров. На возведение объекта были выделены ассигнования в размере 334,3 млн рублей. В стройку вложились муниципальный, региональный, федеральный бюджеты и группа компаний "Еврохим".

Источник: onlien47.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала