Главная | Новости|Новости в городе|Депутат-взяточник, задержанный в Кингисеппе, признался в вымогательстве

Депутат-взяточник, задержанный в Кингисеппе, признался в вымогательстве

Депутат-взяточник, задержанный в Кингисеппе, признался в вымогательстве
Происшествия 1621 03.03.16 11:47
Муниципальный депутат города Сланцы Виктор Архипов признался, что вымогал взятку в размере 1 млн рублей у депутата Государственной Думы РФ Владимира Петрова.

– Архипов признал вину в покушении на вымогательство взятки, в данный момент мужчина находится на свободе, он выписался из больницы, меру пресечения ему избирать не стали, потому что он сотрудничает со следствием и во всем признался, – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.

Напомним, депутат Сланцевского района Виктор Архипов был задержан 18 января в центре Кингисеппа, рядом с администрацией города. По предварительным данным, Архипов вымогал у жителя области взятку размером в 1 млн рублей, но в ходе переговоров сумма была сокращена до 350 тыс. рублей. Архипов был задержан при ее получении с поличным сотрудниками ФСБ.

По первоначальной версии Архипова, которую он изложил при задержании, он взяток не вымогал. Откуда в его портфеле оказалась значительная сумма – парламентарий не знает, зато он рассказал Life78, как Петров якобы заманил его на встречу.

– Пригласил депутат ЗакСа Петров для беседы по вопросу автотранспорта, который в Сланцах не работает. Я думал, будет беседа. Он меня просил документы захватить по автопредприятию. Я думал, у нас будет беседа о решении вопроса по проезду 851-го маршрута. Вместо этого в моем портфеле как-то – в принципе, я рядом сидел – оказались деньги. Там нет моих отпечатков, – утверждает муниципальный депутат города Сланцы Виктор Архипов.

Сейчас сотрудники СК по Ленобласти продолжают расследовать дело депутата Архипова. Между тем, удалось пообщаться и со вторым участником этой запутанной истории. Владимир Петров рассказал, что Архипов угрожал с помощью прокуроров проверить не только деятельность областного парламентария, но и работу главы Сланцевского района Марины Чистовой, которая, по мнению Архипова, не имела права переизбираться на свой пост.

– Так как Архипов ссылался в данных материалах и на «Народный фронт», и на председателя областного Законодательного собрания Бебенина, и на депутата Госдумы Петрова Сергея Валерьевича, я в эти клеветнические вещи не поверил и, чтобы защитить святые имена и женщину – главу муниципального образования, которую тоже шантажировал Архипов, обратился в УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Все это оперативно-розыскное мероприятие проводилось УФСБ совместно со Следственным комитетом, – рассказал депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров.

По версии следствия, поводом для вымогательства стало заявление в Генпрокуратуру, которое туда направил сам Архипов. Муниципальный депутат требовал провести проверку действий местных чиновников, которые должны были переселить людей из аварийного жилья. На строительство нового дома были выделены деньги из федерального и регионального бюджетов, но местная администрация пустила их на реконструкцию старого здания.

Вместо того, чтобы продолжать бороться за права жителей Сланцев, Архипов решил заработать на скандале. Он обратился к депутату областного ЗакСа Владимиру Петрову с предложением за 1 млн рублей отозвать свое заявление. Архипов заявил, что действует при поддержке спикера ЗакСа Сергея Бебенина и депутата Госдумы Сергея Петрова. Шантажируемый не поверил в это и обратился в ФСБ. Вместо миллиона рублей сланцевский депутат согласился замять дело за 350 тыс. рублей.

Источник: http://lifenews78.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала