Главная | Новости|Новости в городе|Урожай садоводов и огородников Ленобласти под угрозой

Урожай садоводов и огородников Ленобласти под угрозой

Урожай садоводов и огородников Ленобласти под угрозой
Садоводства Ленобласти атаковали слизни. В этом году их просто немеренно и жрут они все подряд. Садоводы винят в этом глобальное потепление.



Больше всего улитки, обитающие в области и ползающие по грядкам, любят листья овощей и некоторых цветов. Но в этом году слизни будто обезумели - грызут даже хвойные растения, хотя должны их бояться, так как острые иглы могут повредить их нежное тело. До улиток областных садоводов "доставали" гусеницы - несколько лет атаковали плодовые деревья, покрывая их паутиной. Но потом гусеницы исчезли, и их сменили улитки. Среди огородников бытует миф, будто улиток нельзя давить, якобы от этого они плодятся еще активнее. Это неправда, давить их можно, и это весьма эффективный способ борьбы.

Улитки в этом году заполонили почти всю Ленобласть. Больше всего они любят тенистые, влажные и теплые участки. Сейчас у них как раз вылупляется новое поколение, наиболее прожорливое. Во рту у садовой улитки более 14 тысяч зубов, которыми она перемалывает любую зелень. Не по вкусу им только некоторые особо душистые цветы, а еще чеснок. Улитки очень плохо видят и слышат, но у них отличное обоняние. В борьбе со слизнями можно использовать их вкусовые пристрастия. Улитки обожают пиво и квас. Сползаются на их запах со всего участка. Достаточно поставить баночку с напитком, и ее быстро заполнят улитки. Останется только выкинуть их.

Естественные враги улиток: лягушки, змеи и ежи. С ними садоводам лучше дружить, привлекать рептилий чистыми канавами, а ежей - молоком или кошачьим кормом.

Как бороться с улитками:

Опрыскивать растения раствором нашатырного спирта : 80 грамм на литр воды.
Скашивать траву: острые стебли станут естественной преградой для улиток.
Посыпать землю вокруг растений сухими иголками хвойных, опилками, песком.
Можно постелить влажную тряпку, через несколько часов под ней и на ней соберутся улитки, их будет удобно собирать.
Стволы кустов и деревьев можно обмотать медной проволокой - при соприкосновении улитки с медью возникают легкие электрические разряды. Моллюску это не нравится, и он уползает восвояси.
Улитки не любят кофе и расползаются подальше от участков почвы, политых этим напитком, даже не очень крепким.
Из-за жаркого лета активизировались не только улитки, но и гадюки. Змеи любят погреться на солнце, но не на таком сильном, как в этом году. Ползучие гады вынуждены искать себе укрытие. И все чаще они стали заползать в подвалы дачных домиков. Отсюда у садоводов рождаются мифы, будто гадюки на жаре расплодились. На самом деле новое поколение змей появится лишь в середине августа. Одна из причин того, что ядовитые пресмыкающиеся стали чаще приползать к людям в том, что в области сокращается поголовье скота. Гадюки глухие, да и зрение у них неважное, зато они прекрасно чувствуют вибрации. Топот коровьих стад прежде отпугивал змей от человеческих жилищ, а теперь этой естественной защиты почти не осталось.

Источник: vlenoblasti.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала