Главная | Новости|Новости в городе|Выпуск ВАЖНЫХ новостей Кингисепского района от 21 апреля 2016 года

Выпуск ВАЖНЫХ новостей Кингисепского района от 21 апреля 2016 года

Выпуск ВАЖНЫХ новостей Кингисепского района от 21 апреля 2016 года
Общество 1903 22.04.16 23:15
Информация

ОАО "Кингисеппский автобусный парк"

В связи с празднованием 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 8 и 9 мая 2016 года предоставлено право бесплатного проезда на муниципальных маршрутах ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (по предъявлению соответствующих удостоверений) и сопровождающим их лицам (не более 1 человека).

С Днем Победы, дорогие ветераны!

Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия и бодрости духа!

Спасибо за Победу!!!






«Семья ладом крепка»
Под таким названием в апреле проходил ежегодный конкурс детского рисунка, проводимый Законодательным собранием. Конкурс был посвящен Году семьи в Ленинградской области. В конкурсе принимали участие юные художники от 5 до 18 лет. От нашего района на конкурс были отправлены 25 лучших работ.

20 апреля 2016 года в Законодательном собрании Ленинградской области прошла церемония награждения победителей и номинантов конкурса рисунков «Семья ладом крепка».

Победителями конкурса рисунков «Семья ладом крепка» от Кингисеппского района стали:

Писаренко Алина, работа «Рождение новой семьи», (МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания и образования детей», преподаватель Галанцева Татьяна Геннадьевна);
Васильева Алиса, работа «Счастье», (МБОУ Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 1, преподаватель Миронова Светлана Николаевна).
Поздравляем победителей!

Подробнее об итогах конкурса на сайте Законодательного собрания Ленинградской области http://lenoblzaks.spb.ru/news/single/5/58735

Поздравляем с успешным выступлением учащихся школ Кингисеппского района на заключительном этапе региональной олимпиады по информатике и ИКТ (базовый курс)!
Победитель — Гаврилов Кирилл, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Штейнберг Эмиль, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Лукаш Екатерина, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Абдурахманов Эльман, МБОУ «КСОШ № 4»
Благодарим учителей информатики Михальченко Юлию Анатольевну (МБОУ «Кингисеппская гимназия»), Прудникову Инну Викторовну (МБОУ «Кингисеппская гимназия») и Югову Людмилу Борисовну (МБОУ «КСОШ № 4») за подготовку ребят к олимпиаде.

Поздравляем учащуюся МБОУ «Кингисеппская гимназия» Рудык Владу, ставшую призером заключительного этапа региональной олимпиады по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний!

Благодарим учителя экономики Максимкину Светлану Евгеньевну за подготовку призера.

Поздравляем с успешным выступлением учащихся школ Кингисеппского района на заключительном этапе региональной олимпиады по краеведению!
Победитель — Марьенко Даниил, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Решетняк Данила, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Петрова Мария, МБОУ «Кингисеппская гимназия»
Призер — Глухоедов Никита, МБОУ «КСОШ № 1»
Благодарим за подготовку ребят к олимпиаде учителей краеведения Архипенко Анну Евгеньевну (МБОУ «Кингисеппская гимназия»), Максимкину Светлану Евгеньевну (МБОУ «Кингисеппская гимназия»), Шутову Валентину Семеновну (МБОУ «КСОШ № 1»)





В порту Усть-Луга ликвидировано загрязнение нефтепродуктами

Пятно нефтепродуктов (предположительно подсланевые воды, размером 1200 х 800 м) обнаружено в Речном районе морского порта Усть-Луга 20 апреля 2016 года, источник загрязнения не установлен. Загрязнение было ликвидировано силам и средствами аварийно-спасательного формирования Балтийского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Для ликвидации загрязнения были задействованы спасательный катер-бонопостановщик «Евгений Морозов», аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

В ходе ликвидации загрязнения нефтепродуктами был применен сорбент, сообщает пресс-служба ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».





На костях предков Пушкина выращивают картошку и лук

А вскоре на погосте у Михайловской церкви в селе Новопятницкое Кингисеппского района могут построить жилые дома.



В Кингисеппском районе общественники выступили с призывом к местным жителям сообща спасти объект культурного наследия. В селе Новопятницкое находится бывшая усадьба близких родственников А. С. Пушкина - Роткирхов-Лелонгов. При ней существовали Михайловская церковь и погост. Здесь, при церкви, упокоены 35 родственников великого поэта, некоторые из них стали прототипами его произведений. Погост Михайловского храма является единственным местом в мире, где захоронено такое значительное число родственников А. С. Пушкина, отмечает портал «Город Кингисепп».

Литературоведы ставят Новопятницкую усадьбу в один ряд с нижегородским Михайловским и псковским Болдино. Сейчас на месте погоста располагается частный огород и есть реальная угроза продажи этого участка под частное строительство.

Местные общественники приложили немало усилий в попытке спасти уникальное пушкинское место. Было отослано обращение к Владимиру Путину, два – премьеру Дмитрию Медведеву. Пушкинисты, историки и краеведы стучались в Законодательное собрание Ленинградской области, к министрам обороны и культуры.

В апреле прошлого года при Историческом обществе Ямбурга-Кингисеппа была создана инициативная группа по возрождению Михайловской усадьбы. По предложению главы администрации Виктора Гешеле открыт специальный счет и начат сбор средств на выкуп из частной собственности участка земли бывшего церковного кладбища с целью создания здесь историко-мемориальной зоны. На это требуется 700 тысяч рублей. Увы, небогатая местная интеллигенция сумела собрать пока лишь 50 тысяч.

На данном этапе инициаторы спасения культурного наследия обратились с просьбой о помощи к депутатам г. Кингисеппа и Кингисеппского района, которые также начали сбор средств.




В ЛЕНОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНА ЗА 2015 ГОД

Документы на конкурс представили 10 государственных стационарных учреждений социального обслуживания и 4 муниципальных учреждения социального обслуживания Ленинградской области.
Заседание центральной комиссии по подведению итогов смотра-конкурса состоялось в комитете по социальной защите населения Ленинградской области.
Комиссией были заслушаны доклады участников конкурса. С яркими и подробными презентациями выступали руководители и специалисты государственных стационарных учреждений: «Будогощский психо-неврологический диспансер»; «Гатчинский психо-неврологический диспансер»; «Лодейнопольский специальный дом-интернат»; «Вознесенский дом-интернат» (Подпорожского района) и др. А также муниципальных учреждений социального обслуживания: «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина» Гатчинского района; «Кингисеппский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кингисеппского района; «Центр социального обслуживания граждан» Гатчинского района.
Центральной комиссией отмечается большое и постоянное внимание руководителей учреждений социального обслуживания вопросам состояния условий и охраны труда на рабочих местах.
Награждение победителей смотра-конкурса и вручение наград за призовые места планируется произвести на базе одного из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области в мае месяце.




Созвучие культуры и кулинарии

Расширить палитру этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия – созвучие культур» предложил глава 47-го региона Александр Дрозденко на заседании совета по межнациональным отношениям.

III этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» пройдет в начале сентября 2016 года в Кингисеппе. В его программе планируется участие делегаций из всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, которые представят этническую самобытность и этнокультурное наследие коренных народов.

Наряду с основными элементами фестиваля – шествием, национальными подворьями, городом мастеров, концертной программой, новшеством, по предложению губернатора, станет демонстрация национальных блюд.

«Если мы хотим сделать фестиваль более эффективным и запоминающимся, нужно представить не только народное творчество, самодеятельные коллективы, но и добавить в него изюминку в виде гастрономической составляющей. Такой подход вызовет большее оживление у участников и гостей форума, привлечет внимание туристов», – сказал Александр Дрозденко.

Продемонстрировать национальные блюда, по мнению главы региона, вполне могли бы на фестивале «Россия – созвучие культур» представители малого бизнеса – кафе и небольших ресторанов, для которых можно учредить специальные призы и определить победителей с помощью голосования.

Воплотить идею губернатора на осеннем фестивале поручено комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и комитету по культуре.

На заседании областного совета по межнациональным отношениям также озвучены итоги деятельности в сфере национальной политики за прошлый год и перспективные мероприятия 2016 года. Среди основных задач – продолжение создания Домов дружбы в районах области; участие в проекте формирования единой системы мониторинга Федерального агентства по делам национальностей; дальнейшая реализация госпрограммы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

Все эти направления работы профильного комитета будут способствовать сохранению ведущих позиций Ленинградской области в Северо-Западном федеральном округе по поддержанию межнационального и межконфессионального согласия.

Справка

Государственной программой «Устойчивое развитие Ленинградской области» на 2016 год предусмотрено финансирование в объеме 33,3 млн рублей на реализацию подпрограмм «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» и «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов».

В сфере национальной политики на этот год запланированы реализация масштабного проекта «Этноконфессиональный атлас Ленинградской области», проведение девятой межрегиональной научно-практической конференции «Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность», III этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия – созвучие культур».

На базе Дома дружбы Ленинградской области планируется открытие ресурсного центра национальных отношений Ассамблеи народов России.

Среди интересных выставок – «Культурные оазисы Петербургской губернии» и «Многонациональная Ленинградская область в архивных документах».

Продолжится выполнение плана мероприятий по социокультурной адаптации мигрантов, в первую очередь тех, которые планируют связать свою дальнейшую жизнь с Ленинградской областью. Акцент делается на социализации детей и лицах, работающих на крупных предприятиях региона.

В сфере межконфессиональных отношений запланирована конференция «Духовные традиции российского предпринимательства». Форум будет посвящен вопросам, связанным с восстановлением и строительством храмов как культурно-исторических и религиозных объектов, а также благотворительным проектам поддержки детских домов, больниц, хосписов и других социальных учреждений.

В 2016 году состоятся торжественные мероприятия, посвященные памяти Александра Невского, приуроченные к 795-летию со дня рождения князя, а также празднование 900-летия Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря в Волховском районе. Продолжится совместный с Русской православной церковью проект возрождения «Сойкинской святыни», предполагающий восстановление храма в Вистино Кингисеппского района. Для реализации проекта создан попечительский совет, который возглавил губернатор Александр Дрозденко.



На гармонизацию межнациональных отношений регион выделил более 30 млн рублей

На гармонизацию межнациональных отношений регион выделил более 30 млн рублей
За последние два года по данным исследований специалистов работа в направлении повышения уровня межнациональных отношений уже дала положительные результата — ни одного межнационального конфликта за это время в регионе не зафиксировано, более того растет уровень толерантности к национальным меньшинствам.

Как передает корреспондент Online47.ru, об этом шла речь на заседании совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Так, в 2016 году на реализацию подпрограмм "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений" и "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов" предусмотрено 33,3 млн рублей из областного бюджета.

В сфере национальной политики в этом году запланированы масштабный проект "Этноконфессиональный атлас Ленинградской области", девятая межрегиональная научно-практическая конференция "Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность", III этнокультурный фестиваль Ленинградской области "Россия — созвучие культур" с участием делегаций и

"Последние исследования показывают, что основные цели, которые ставил наш совет, когда начинал свою активную работу, мы сегодня достигли: градус межнациональных отношений Ленинградской области значительно отличается от того уровня. Который был в 2012 — 2013 годах. Вообще мы сегодня являемся стабильным в этом отношении субъектом и Сеферо-Запада, и России. В нашем регионе 80 народностей и наша основная задача сохранить этнокультурную самобытность. Я говорю не только о наших традиционных многочисленных народностях, мы не должны забывать и о малочисленных коренных народах", - сказал Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что несмотря на явные успехи, есть в этом направлении и некоторые проблемы. "Не так давно получил письмо из Кингисеппского района по обеспокоенности сохранения деревни Лужицы", - рассказал губернатор.

Тем не менее Александр Дрозденко напомнил, что в части межнациональной политики в регионе сделано много. Он вспомнил созданные мультипликационные фильмы, выпущенную книгу, посвященную малым народностям, а также заявил, что на базе Дома дружбы Ленинградской области запланировано открытие ресурсного центра национальных отношений Ассамблеи народов России.







Наша заслуженная победа!

В январе 2016 года Министерство Образования и науки Российской Федерации, Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи объявили о проведении Третьего Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Целью Конкурса является выявление и поддержка перспективных идей и инновационных программ организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, повышение статуса специалистов и организаций, внедряющих современные тенденции в систему дополнительного образования, развивающего отдыха и оздоровления детей и молодежи. На днях экспертным советом были объявлены итоги. В номинации «Лучшие материалы по научно-методическому сопровождению организации отдыха и оздоровления детей и подростков в 2015 году» программа, представленная ГБОУ ДОД ДООЦ «Россонь» - «Реализация технологии интеграции образовательного процесса через проектную деятельность в условиях детского оздоровительно-образовательного Центра «Россонь», автор Мошкова Лариса Николаевна, руководители директор ГБОУ ДОД ДООЦ «Россонь» Викторов Владимир Николаевич и заместитель директора Шумилина Людмила Николаевна, стала Победителем 1 степени.


Друзья, это наша общая победа! Идейные вдохновители, специалисты высочайшего уровня: администрация Центра, педагоги, воспитатели, персонал, а главное, наши дети – все внесли свой вклад в этот замечательный результат.


По словам организаторов конкурса в этом году приняло участие огромное количество программ и методических материалов, но так как не все смогли правильно зарегистрироваться и оформить свои работы, до экспертного совета были допущены 432 программы. В конкурсе приняло участие 45 субъектов Российской Федерации. Такие регионы, как Республика Хакасия, Новосибирская, Челябинская, Самарская, Ульяновская области, Республика Башкортостан, Тамбовская, Белгородская, Калужская, Амурская области, г. Москва, Ямало-Ненецкий Автономный округ, г.Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Тюменская, Ярославская, Пензенская области, Удмуртия, Приморский край, Хабаровский край, Калининградская, Волгоградская, Забайкальский край, Чувашская Республика, Кировская, Липецкая, Архангельская области, Республика Коми, Рязанская, Московская, Свердловская, Владимирская, Нижегородская, Архангельская, Тюменская, Оренбургская, Курская области, Республика Калмыкия, Ростовская, Волгоградская, Липецкая, Курганская, Амурская области, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Республика Бурятия, Краснодарский край, Пермский край, Ханты – Мансийский автономный округ. Санкт-Петербург направил для участия в конкурсе 34 работы, из них 5 работ заняли призовые места. В Ленинградской области программа ГБОУ ДОД «Центр Россонь» стала единственным победителем!

Награждение победителей состоялось 19 апреля 2016 года в Москве в Министерстве образования и науки РФ ФГАУ «Федеральный институт развития образования», там же прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Детский отдых: Мотивирующее пространство развития личности»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, Информационно-образовательный портал МО «Кингисеппский муниципальный район», online47.ru, http://47channel.ru, http://konkretno.ru, http://rosson.ru, http://rus-shipping.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала