Главная | Новости|Новости в городе|ВАЖНО! Информация о ближайших рейдах дорожной полиции в Кингисеппе и районе

ВАЖНО! Информация о ближайших рейдах дорожной полиции в Кингисеппе и районе

ВАЖНО! Информация о ближайших рейдах дорожной полиции в Кингисеппе и районе
Общество 1831 22.04.16 13:03
Информация ОГИБДД по Кингисеппскому району.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 23.04.2016 с 22-00 до 06-00 и 25.04.2016 с 07-00 до 09-00 на территории Кингисеппского района будет проводиться профилактическая операция «Нетрезвый водитель», в ходе которой сотрудниками ОГИБДД будут осуществляться проверки водителей на предмет управления ими транспортными средствами в состоянии опьянения.


Чтобы оформить ДТП, ждать сотрудников ГИБДД не обязательно

Согласно ПДД РФ

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Сегодня существует три способа оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД(п.2.6.1 ПДД РФ).

Первый – вовсе не оформлять ДТП, если у участников автопроисшествия нет необходимости в оформлении документов.

Во втором случае, можно оформить ДТП на ближайшем стационарном посту ДПС или в подразделении полиции. Но перед этим участникам необходимо совершить несколько несложных действий: составить схему ДТП и сфотографировать место автопроисшествия, чем больше фото или видео тем лучше.

На схеме обозначаются контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение транспортных средств, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, предметы, которые имеют отношение к данному ДТП. Схему подписывают оба участника автоаварии. Кроме того, на схеме, фото или видео должны быть отражены объекты дорожной инфраструктуры, повреждения автомашин. После этого водители могут освободить проезжую часть и проследовать на ближайший пост ДПС или в подразделение Госавтоинспекции.

Третий способ – оформление документов по ДТП без вызова сотрудника полиции, другими словами по «Европротоколу». Это возможность самостоятельно задокументировать факт дорожно-транспортного происшествия с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге. Такая возможность давно существует в нашей стране, но не очень активно используется участниками ДТП.

Для оформления ДТП по «Европротоколу» водителю совместно со вторым участником автопроисшествия нужно сделать фотоснимки места аварии и заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. После заполнения извещения и его подписания обоими участниками происшествия нужно убрать транспортные средства с проезжей части, и обратиться в свою страховую компанию.

В обязанность водителя входит освободить проезжую часть. Не исполнение водителем обязанностей попадают под статью 12.27ч 1 КоАП РФ – «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», штраф по которой составляет тысячу рублей. Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. Даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением»

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала