Главная | Новости|Новости в городе|Третье лицо России, Сергей Нарышкин, посетил Кингисепп в День Защиты Детей

Третье лицо России, Сергей Нарышкин, посетил Кингисепп в День Защиты Детей

Третье лицо России, Сергей Нарышкин, посетил Кингисепп в День Защиты Детей
Кингисеппская детская библиотека первого июня стала неофициальным центром празднования Дня защиты детей. И не случайно: в праздник принято делать подарки, а лучший подарок — книга. Так что спикер Госдумы Сергей Нарышкин пришёл не с пустыми руками. Он привёз в подарок три десятка детских книг.

- Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми, — пояснил свой дар Нарышкин. — И каждый взрослый для этого делает все возможное: и родители, и педагоги, и депутаты Государственной думы.

Эти три десятка томов стали первыми в акции «Подари ребёнку книгу». И подобный презент теперь без особых хлопот может сделать любой человек. Для этого на сайте Российской государственной детской библиотеки создана страничка stat.rgdb.ru/PRK. Достаточно выбрать любую библиотеку страны, посмотреть, какие книги там крайне необходимы, и исполнить эту просьбу.

- Таким образом, любой неравнодушный гражданин получает возможность сделать полезный и адресный подарок детям, которые так нуждаются в новых книгах, — рассказали в РГДБ.

К этой акции готовились целый месяц. За это время на сайте зарегистрировались 322 библиотеки из 37 регионов страны. В их «списках желаний» более 6500 книг на самые разные темы. Самые многочисленные просьбы касаются книг для внеклассного чтения, произведений о животных, сказки, приключения, научно-познавательная литература, фантастика. Вот, к примеру, детская библиотека Кингисеппа попросила книгу Власова и Элькина «Детям о Невском крае». И она оказалась в числе тех, что привёз Сергей Нарышкин. А ещё среди его подарков были «Мифы народов мира для детей».

- Этой акцией мы хотим приобщить детей к чтению и одновременно пополнить фонды библиотек, — сказал спикер Госдумы.

Сейчас в России живёт около 24 миллионов детей, и они — составляют почти половину от всех читателей библиотек. Вот только содержимое книжных полок во многих из них обновляется не часто. Особенно это касается сёл и малых городов — из-за сокращения бюджета им не хватает денег на пополнение фондов. А ведь как раз там библиотека — едва ли не единственное место, где можно взять почитать что-то новое.

Акция «Подари ребёнку книгу» вполне может исправить эту ситуацию. Причём библиотеки получат именно ту литературу, которая им нужна, которую особенно часто спрашивают читатели. Списки желаний, кстати, нельзя назвать внушительными: обычно они насчитывают 5-10 наименований книг. Так что исполнить эти просьбы по силам многим.





День защиты детей получился у Председателя Государственной думы Сергея Нарышкина сверхнасыщенным. Праздник он отмечал в Кингисеппе, что в Ленинградской области — там на встречу с высокопоставленным земляком собрались приёмные родители, взявшие на воспитание детей-сирот.

- Детям всё равно, как юридически называются ваши семьи — приёмная семья, патронажная, опекунская или детский дом семейного типа, — сказал Нарышкин. — Главное, чтобы дети были окружены заботой и теплом, чтобы они росли в семье.

Дети должны жить в семьях
Сейчас в Ленинградской области новых родителей обретает в 2,5 раза больше детей, чем два-три года назад. И это — благодаря государственной политике, цель которой сформулирована предельно просто: дети должны жить в семьях. Правда, не все согласны с тем, как она освещается в СМИ. Например, один из приёмных отцов Лев Максимович не доволен, что в прессе делается акцент на жалость:

- Социальная реклама должна быть построена на патриотизме. Это же наши дети. А если берёшь чужого ребёнка из жалости, он так и останется чужим.

- Я думаю, эти материалы делают профессионалы, которые советуются с психологами, — возразил Нарышкин. — Но всё же доля правды в ваших словах есть.

Взрослые пожаловались спикеру Госдумы и на проблемы с экскурсиями: неподалёку от Кингисеппа находится старинный Ивангород, и там — знаменитая каменная средневековая крепость. Конечно же, детям интересно по ней побродить, осмотреть, прикоснуться к истории своей страны. Да вот незадача: Ивангород стоит прямо на границе с Эстонией, и там действует пограничный режим. Чтобы свозить детей в крепость, нужно заранее заказывать пропуска. Сергея Нарышкина попросили максимально упростить въезд: негоже, когда такая достопримечательность труднодоступна. Спикер Госдумы пообещал подумать, что можно сделать.
Политсистема страны меняется динамично
Сразу из Кингисеппа Нарышкин отправился в Петербург, чтобы встретиться со спикерами Законодательных собраний Северо-Западного федерального округа. Там уже разговоры шли совсем на другие темы.

-Мы с вами встречаемся часто, — улыбнулся коллегам Нарышкин. — Последний раз, если мне не изменяет память, в конце апреля в Таврическом дворце на Совете законодателей.

Он с некоторым сожалением напомнил, что в сентябре будут выборы, а значит, состав спикеров может измениться. Зато это повод поговорить о будущем.

- Впервые в российской истории федеральные выборы будут приурочены к региональным, они пройдут в Единый день голосования.И впервые половину Государственной думы изберут по одномандатным округам. При этом в выборах будет участвовать намного больше партий, чем прежде. Если накануне прошлого политического цикла на места в Госдуме претендовали всего семь партий, то сейчас — 74. Причём 14 могут для этого даже не собирать подписи.

- Это показывает, насколько динамично меняется политическая система страны, — заметил Нарышкин. — Мы не имеем права забывать о широком диалоге со всеми политическими силами. Это делает очень востребованными те парламентские инструменты взаимодействия, которые появились в последние годы. Такие, как ваша Парламентская ассоциация Северо-Запада России или Совет Законодателей со всеми их площадками.

Впрочем, подобные собрания придуманы не для обмена любезностями. Так что разговор быстро перешёл на темы, волнующие регионы.

- Я бы хотел поднять вопрос о нелегитимной кадастровой оценке земельных участков, — взял слово председатель Заксобрания Вологодской области Георгий Шевцов. — Таких «ошибочных» оценок — более сорока тысяч!Он поведал историю, как участок в 20 соток оценили в 32 миллиона рублей только потому, что он оказался на территории городского поселения, хотя там не было ни водоснабжения, ни канализации, ни прочих удобств. Суд постановил, что эта оценка завышена, а реальная — 700 тысяч рублей.

- Владелец платил 90 тысяч налога, теперь он будет платить две тысячи, — продолжил Шевцов. — Но это произойдёт только со следующего налогового года! А надо, чтобы налог пересчитали, начиная с того года, когда была сделана необоснованная оценка стоимости.

Сергей Нарышкин принялся записывать в блокнот слова вологжанина.

- Мне такой же точно вопрос задавали во время дебатов на праймериз, — поднял голову от записи спикер Госдумы. — Тема актуальная. Сейчас идёт работа по созданию организаций, которые займутся кадастровой оценкой. И я согласен, что должна быть возможность оспаривать размер налога по результатам судебных решений. Но как это сделать — тут надо подумать.

Источник: https://www.pnp.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • I3oSs
    01.06.16 20:33
    Третье лицо России, Сергей Нарышкин, ""ПОСЕТИЛО"" Кингисепп в День Защиты Детей, грамотеи !!!!
  • Наблюдатель
    16.06.16 14:20
    День защиты детей, а главный на этом празднике - Серёжа Нарышкин. Маленький и капризный мальчик.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала