Главная | Новости|Новости в городе|Депутат, ВЫМОГАВШИЙ МИЛЛИОН в Кингисеппе, получил условный срок

Депутат, ВЫМОГАВШИЙ МИЛЛИОН в Кингисеппе, получил условный срок

Депутат, ВЫМОГАВШИЙ МИЛЛИОН в Кингисеппе, получил условный срок
Политика 6 2234 16.08.16 10:42
Обвинявшийся в вымогательстве взятки депутат Архипов получил условный срок. Подсудимого также обязали выплатить 50 тысяч рублей штрафа. Архипов признал вину и сотрудничал со следствием.
Депутата МО "Сланцевское городское поселение" Виктора Архипова осудили на три года условно за вымогательство миллиона рублей у депутата областного ЗакСа Владимира Петрова. Кроме того, Архипов оштрафован на 50 тысяч рублей.

— Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года он потребовал от другого депутата муниципального образования один миллион рублей под угрозой распространения в отношении него и главы МО "Сланцевский муниципальный район" несоответствующих действительности сведений, порочащих их деловую репутацию. После этого он встретился с представителем потерпевших, в ходе разговора с которым снизил сумму требуемых денег до 350 тысяч рублей. 18 января 2015 года он был задержан при передаче денег, — сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области.

Обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием.

Напомним, Архипов был задержан 18 января в Кингисеппе прямо напротив администрации города в тот момент, когда получал взятку от депутата Законодательного собрания Владимира Петрова, который согласился стать участником оперативного эксперимента.

Из материалов дела следует, что поводом для вымогательства стало заявление в Генпрокуратуру, которое направил Архипов. В заявлении депутат требовал провести проверку действий местных чиновников, которые должны были переселить людей из аварийного жилья. На строительство нового дома были выделены деньги из федерального и регионального бюджетов, а местная администрация пустила их на реконструкцию старого здания.

Но вместо того, чтобы продолжать бороться за права жителей Сланцев, Архипов, как считает следствие, решил заработать на скандале: обратился к депутату областного ЗакСа Владимиру Петрову, который представляет Сланцевский район, с предложением за миллион рублей отозвать свое заявление. Также он, как следует из материалов дела, угрожал направить в прокуратуру заявление на проверку главы Сланцевского муниципального района Марины Чистовой, которая, по его мнению, не имела права переизбираться на свой пост.

— Архипов сказал, что действует при поддержке спикера ЗакСа Сергея Бебенина и депутата Госдумы Сергея Петрова, я ему, естественно, не поверил и обратился в ФСБ, — рассказал Владимир Петров. — С Архиповым удалось договориться на 350 тысяч вместо миллиона, и при получении взятки он был задержан.

Источник: life.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Valentina
    16.08.16 14:33
    Большой штраф для Миллиона ?!
  • Антон
    16.08.16 14:35
    Гагага
  • Кирилл
    16.08.16 14:35
    Таким лет по 10 надо и будет все в порядке
  • николай
    16.08.16 14:55
    это за взятку в 5000 р дают 5 лет
    а за миллион - таких сроков нет
  • гость
    16.08.16 17:11
    Не зря говорят:"Мало украдешь,посадят,много украдешь- станешь депутатом"
  • гость
    16.08.16 17:11
    Не зря говорят:"Мало украдешь,посадят,много украдешь- станешь депутатом"

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала