Главная | Новости|Новости в городе|УФАС: «Семья» дискриминирует поставщиков.

УФАС: «Семья» дискриминирует поставщиков.

УФАС: «Семья» дискриминирует поставщиков.
Общество 934 09.07.13 18:37
Ленинградское УФАС России признала ООО «ТД Интерторг» (торговые сети «Народная семьЯ», «ИДЕЯ») нарушителем закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

Дело возбуждено по заявлению ООО «ТД Алтайская крупа». Согласно сообщению заявителя, организация обратилась в торговую сеть за разъяснениями о том, на основании каких критериев происходит отбор поставщиков. Из ответа, данного «ТД Интерторг», следует, что критерии отбора поставщиков не отвечают принципам однозначности и определённости и создают преимущественные условия поставщикам, которые уже заключили контракты с торговой сетью.

Комиссия УФАС установила, что в «Положении о порядке прохождения коммерческих предложений от контрагентов», утвержденным генеральным директором ООО «ТД Интерторг», отсутствуют численно измеримые и понятные поставщикам критерии. Отсутствие у потенциальных поставщиков, в том числе у заявителя, полной информации в части критериев отбора, препятствует принятию ими своевременных мер, направленных на обеспечение соответствия выдвигаемым требованиям. Такие обстоятельства объективно способствуют созданию преимуществ поставщикам, которые имеют опыт работы с сетью, и препятствуют доступу в розничную сеть Ленинградской области новых поставщиков.

ООО «ТД «Интерторг» получит от УФАС предписание о прекращении нарушений и устранении дискриминационных условий.

«Это первый случай привлечения нашим Управлением к ответственности торговой сети за создание дискриминационных условий. До этого мы штрафовали «Пятерочку» за непредоставление информации и «Ашан» - за неэтичную рекламу. Будем и в дальнейшем внимательно контролировать соблюдение сетями федерального законодательства», - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Леноблnews.info
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала