Главная | Новости|Новости в городе|"Святая гора Афон" последний день гостит в Кингисеппе. Уникальная возможность (Фото)

"Святая гора Афон" последний день гостит в Кингисеппе. Уникальная возможность (Фото)

"Святая гора Афон" последний день гостит в Кингисеппе. Уникальная возможность (Фото)
Как стало известно редакции инфо-портала KINGISEPP.RU, почти целую неделю в Кингисеппе гостит интересная фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне» (из собрания Государственного музея истории религии).

005.JPG

По словам организаторов, проект, приуроченный к перекрестному Году Российской Федерации и греческого государства, а также празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон в Греции, реализуется в рамках сотрудничества Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Администрации Ленинградской области и Государственного музея истории религии.

002.JPG

Выставка «Святая гора Афон» — уникальный шанс для кингисеппцев увидеть исторические снимки и более подробно познакомиться с особенностями жизни и служения монахов из нашей страны на Афоне.

123.JPG

Еще одним прекрасным подарком жителям стала лекция-экскурсия «Виртуальное путешествие по Афону», представленная сотрудником музея истории религии.

055.JPG

Кто-то из горожан уже побывал на ней или с интересом изучил фотографии выставки, у остальных еще есть реальная возможность сделать это, если не успели.

125.JPG

Сегодня, 6 ноября 2016, работы еще будут представлены в фойе городского дома культуры (1 этаж ЦНТ).

008.JPG

Отметим, что для православных всего мира Афон – одно из наиболее святых мест, почитаемое как земной Удел Богородицы.

122.JPG

В 1988 г. Гора Афон внесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

040.JPG

Согласно преданию христианские отшельники появились на полуострове Афон уже в первые века новой эры, в IX в. – первые русские монахи. Согласно «Повести временных лет» в 1051 г. на Афоне был пострижен в монашество Антоний Печерский – основатель Киево-Печерской лавры, одного из духовных и культурных центров Русского государства. Начиная с 1169 г. главной русской обителью на Афоне является монастырь св. Пантелеймона.

067.JPG

Представленное на выставке собрание видов афонских монастырей из фондов Музея истории религии – малая часть обширной коллекции фотографий Императорского Православного Палестинского Общества.

024.JPG

Более подробно с коллекцией можно познакомиться на официальном Интернет-сайте Музея истории религии, где размещен представляющий ее информационно-образовательный ресурс http://palestina.indrik.ru/

121.JPG

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Андрей Калинин, фото - Марина Богданова
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала