Главная | Новости|Новости в городе|Полковая церковь в Кингисеппе будет соседствовать с детской спортивной школой (Видео)

Полковая церковь в Кингисеппе будет соседствовать с детской спортивной школой (Видео)

Полковая церковь в Кингисеппе будет соседствовать с детской спортивной школой (Видео)
Общество 28 4317 15.03.17 14:34


В здании детско-юношеской спортивной школы «Юность» Кингисеппского района Ленобласти – большие перемены.

Медали и кубки, заработанные в разные годы подрастающими олимпийцами, футболистами, лыжниками и гандболистами, покрылись толстым слоем строительной пыли. Здесь идёт спешный ремонт.

Все изменения и перепланировки – вынужденные. Историческая часть здания, где в 19 веке располагалась Полковая церковь, будет теперь восстановлена как церковь. Решение принято на всех уровнях.

Андрей Белобородов, директор Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви св. Георгия Победоносца:
- Мы восстанавливаем этот храм не как приходской храм, а как памятник всем погибшим Ямбурга-Кингисеппа, связанным с нашим городом.

История о возвращении городу церкви 146-го полка – долгая и непростая. В 2014 году инициативная группа горожан, историков и краеведов начала этот длинный путь. Редкие фотографии - в 19 веке в этом месте хранились полковые иконы и знамена, с которыми шли на поле боя, здесь же, в этих стенах располагались мемориальные доски погибшим и в русско-японскую войну и в Первую мировую. Манеж – это другое крыло исторического здания - служил местом для тренировок и построений. Когда шла божественная литургия, ворота открывали, и получалось, храм увеличивался в размерах, а на службе присутствовал весь полк. Церковь закрыли почти сто лет назад в 1918. А здесь сначала был театр, потом клуб, и даже музей.

Андрей Белобородов, директор Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви св. Георгия Победоносца:
- Самое нелепое использование этого помещения началось с 1970 года, когда спортивная школа въехала в здание Манежа, и в здании Полковой церкви были размещены туалеты, душевые, и раздевалки спортивной школы. С 70-го года святыня, связанная со славой русского оружия, она использовалась так.

Этот факт и стал одной из отправных точек для духовенства. Началась большая кампания по возвращению святыни. Весной прошлого года Полковая церковь получила юридический статус, а осенью начался ремонт. Спортивную школу решили не выселять. А для раздевалок и санузлов в срочном порядке нашли новое место.

Виктор Фоменко, директор детско-юношеской спортивной школы "Юность":
- Перенесены в спортивный зал раздевалки их 4 штуки, в каждой находится душевая, туалетная комната и где будут дети переодеваться. Вот.

Марина Чалапко, корреспондент:
- Планировка оказалась сомнительная, но какая есть. Ворота будут стоять здесь, и получается, что дети, выходя из раздевалок, будут сразу попадать на игровое поле.

Архитектурное решение, говорят, оптимальное. Других вариантов нет. Да и спортивная школа дождалась ремонта, которого здесь не было много лет. Другой вопрос, что он тоже временный, потому как в городе планируют строить новый спортивный комплекс, куда дети и тренеры впоследствии и переедут.

Александр Соснин, председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодёжной политики администрации Кингисеппского района:
- Строительство нового ФОКа - это ближайшая перспектива, на которую мы настроены, на которую у нас есть уже в Кингисеппе земельный участок для строительства такого объекта, и уверен мы его реализуем, и тогда вопросы все снимутся, и все останутся от этого только в выигрыше.

Как только будет возможно, строительные работы начнутся и в храме. Священнослужители говорят, что исторический облик придать Полковой церкви пока не смогут, поскольку им вернется лишь 2/3 алтарной части. Не будет и прежних сводов - на втором этаже остаются помещения спортивной школы. Но, признаются, и этого достаточно, чтобы вновь начать богослужения.

Тимофей Смирнов, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца 146-го Царицинского полка г.Кингисеппа:
- Как будет дальше мы не знаем, но, я думаю, будет хорошо, потому что церковь это не какая-то такая агрессивная организация, которая может помешать детям заниматься спортом. Может, вместе с ними будем играть в футбол.

Соседство ожидается нетипичное, но компромиссное. Манеж в перспективе рассматривают как выставочный зал. Но до этого еще далеко. В ближайшее время сюда вернутся юные спортсмены, которые сейчас, на период большого ремонта, перебрались в школьные спортзалы. Большой заезд запланировали на май.

Марина Чалапко, Андрей Осин, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Кингисепп, Санкт-Петербург


Источник: 47channel.ru

Поделиться: 
Комментарии (28)
  • Gr
    15.03.17 14:44
    Пшли нах*р, всё им мало! Имею крайне негативное отношение к кингисеппским богослужителям!!! так называемый "батюшка" с подачи своих "прихлебателей/добротворцев" организовали в одной из квартир в жилом доме (№6, рядом с ДЮСШ) ночлежку!!! Хату морально отжали у чмошника-алкаша, заменили входную дверь и повесили свой замок, снабдили алкашей таблетками от домофона, при этом обеспечив полный доступ любому бомжу! В однушке (!!!) начали ночевать (курить, бухать, испражняться и т.п.) от 4-х человек и больше!!! ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!!!! Какая с*ка будет в случае чего отвечать за пожар? Хозяин-алкаш? Церковь? НАХ такие добродетели не нужны!
  • МаргаринуНет
    15.03.17 15:44
    Благими намерениями вымощена дорога в ад...
  • о.Тимофей
    15.03.17 16:09
    Это не правда. Люди жили в подвале и мы их кормили. Еще они приходили на молебен и на беседы в храме для того что бы перестать пить и начать социализацию . Работа ведется уже несколько лет. Так называемый " хозяин алкаш" был уже несколько раз нами отправлен на реабилитацию . В этой квартире не меняли дверь , а поставили дверь в замен разбитой и без замков. Мы пытались сделать так чтобы хозяин вымыл свою квартиру, вынес мусор , установил унитаз ,который раньше отсутствовал . И надеялись что это получится . Однако ничего не вышло. Кто то снова разбил дверь и наверное избил тех кто там находился ,потому что теперь они боятся туда идти. А еще они просили меня постоять около подъезда пока будут выносить мусор потому что боялись сами. Теперь можете не переживать. Они вернулись в подвал .Все начинается сначала. Хорошо хоть морозы прошли и скоро лето , возможно они останутся живы на еще один год. А там если Бог даст мы построим для них приют так что бы он никого не раздражал .
  • о.Тимофей
    15.03.17 16:09
    И еще "Прихлебатели-добровольцы " это просто люди часто пожилые ,но с добрым сердцем. Они не могут спокойно жить пока кто то живет в подвале, где то лежат старики , где то умирают от употребления наркотиков и алкоголя , бросают детей или просто нуждаются. Делают они это не за зарплату а от своих больших сердец.
    И еще одно ..город Кингисепп может измениться к лучшему и наши дети возможно не увидят того что видим мы ,но зависит это от каждого из нас и от вас . Если лить грязь , злобу на власти , на церковь и на людей то ничего не изменится .Так не бывает .
    Вы можете помочь построить приют для этих людей или принести продукты к месту кормления и таким образом примете участие в процессе возвращения их к нормальной жизни и тогда в нашем городе будет меньше "Бомжей" и "Алкашей" и больше нормальных людей. Или хотя бы постарайтесь их простить.
  • Владимир Л.
    15.03.17 16:31
    Ничего не имею против религии, но такое втискивание религиозных объектов в инфраструктуру города не имеет ничего общего с богослужением. Потом, когда люди будут громить в агрессивном угаре церкви, давайте никто не будет рассказывать сказки про кровавых большевиков. И если одни так ратуют за защиту чувств верующих, позвольте спросить, а как обстоят дела с чувствами неверующих?
  • Футболист из сб.Города
    15.03.17 16:37
    Я занималя в этой школе с 7 лет. Много выигрывал в стенах этого зала. Многому научился.
    И то что происходит теперь, я поддерживаю обеими руками. Скажу больше, я надеюсь, что и зал спортивный уберут и восстановят ипподром или просто навсего музей. А туалеты и душевые в таком месте, это святотатство.
    Сделали ремонт, а что толку. Как крыша текла , так и будет течь. Не один еще спортсмен на этих лужах порвет связки или доломается другим путем. Да и футбол умерал в городе и с действующим дюсш. Не на церковь всю свою энерегию тратить, а на тех, кто в ответе за спортивные обьекты. В эстонии с развала С.С.С.Р чуть ли не каждый город с начелением от 20 тысяч имеет современные комплексы для спорта.
    Имхо.
  • Футболист из сб.Города
    15.03.17 17:04
    Занимался` Умирал`
  • Александр Вилькоцкий
    15.03.17 18:07
    Чинуши у нас совсем на голову хворают!!!! А то церкви бля места не хватает!!! Церковь у нас теперь коммерческоетпредприятие!!!!! Отжимает недвижимость!!!!
  • :)
    15.03.17 21:18
    Чиновники тут не особо при делах... администрация не горела желанием устраивать там церковь...
    А вот Андрюша "молодец".... то могилы родственников Пушкина найдет в Пятницком... то церковь полковую востанавливает... и под каждый проект фонд благотворительный открывает....
  • Gr
    15.03.17 21:36
    о.Тимофей, я в курсе всех событий. И знаю что это вы навели чистоту в его квартире (я вас мысленно благодарил тогда от всей души). И как вы правильно написали - ничего в итоге не вышло. Всё очищенное вами - было разбито и загажено (вы это видели). Эти алкаши ни одним пальцем не шевелили, как вы говорите "убраться в квартире", вы либо наивны, либо лицемерите. Дверь поставлена вами ради их "безопасности", но вы ни на минуту не задумались об окружающих соседях! Многоквартирка - это НЕ ночлежка для бомжей! И все таки вы наивны, давая им "благо", своими действиями вы потворствовали этому рассаднику грязи, клопов и прочей нечисти, от которой страдают все окружающие соседи.
  • Gr
    15.03.17 21:40
    о.Тимофей, деревянная дверь была не "снова разбита", а разломана сильнее теми же посетителями этой ночлежки. Очень хочется пообщаться с вами лично. Вы не видите огромную часть того что происходит...
  • о.Тимофей
    15.03.17 23:02
    Каждую субботу в 14 00 в храме Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших проводится молебен для страждущих недугами пьянства и наркомании . После этого проходит чаепитие и беседа. Приходите и пообщаемся.
  • Илья
    15.03.17 23:07
    Наконец-то с советских времен в ДЮСШ прошел хороший ремонт. И есть надежда, что школу поселят в новое здание! Я рад, что будет там церковь и будет память сохраняться о героях. На видео показан хорошо сделанный ремонт. Тренера и спортсмены им довольны.
  • Илья
    15.03.17 23:18
    А для бездомных нужно устроить специальный приют. Они тоже люди.
  • наблюдатель
    16.03.17 09:12
    у нас в городе не модно спорт , бывшую музыкальную школу отдали сектантам , а там можно было сделать все для спорта , но у города как всегда на благое дело нет денег , даже материальную помощь кто обращается в мэрию выдают 1000рубл , ведь им самим мало будет = БОГ ИМ СУДЬЯ , ИМ НЕ ВЫМОЛИТЬ ЭТО БУДЕТ НИКОГДА.
  • Человек
    16.03.17 09:18
    Вся эта шумиха по поводу восстановления церкви, только потому, что заниматься негде. Согласна с теми, кто считает, что восстанавливать исторический объект надо, что туалеты на месте храма- это ненормально!!!! Конечно искать тут злой умысел православной церкви- бессмысленно. Если бы ребятам и их родителям предложили переехать в современный спортивный комплекс (который стоит разобранный и недостроенный на Воровского) , где они могли бы заниматься в чистоте и комфортных условиях , то возмущаться никто не стал.
  • Житель К.
    16.03.17 11:34
    Старый бы ФОК достроили, а они уже про новый сочиняют, врут и не краснеют! Какая наглость! Церковь прочно дружит с адм-цей и к ней приближенными вот и придавливает все.
  • Страшно мне от происходящего.
    16.03.17 13:10
    о. Тимофей, как Русская православная церковь, относится к геям, и, что вы знаете о директоре Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви? Не много ли Храмов на этот город?


  • Н-ора
    16.03.17 13:18
    Читаю комментарии, и вижу неприкрытую злобу на всё и всех. Эта злоба распространяется на власть, на церковь, на историков, на помощников по социальному служению, на бездомных... А корни этой злобы - в собственной неполноценности, никчемности и бесперспективности своего злобного существования. Сортир в храме - сортир в душе! Как прочно въелось отхожее место не только в алтарь Святыни, но и в души некоторых кингисеппцев! Я благодарна всем тем, кто способствовал и способствует возрождению храма, невзирая на брань толпы. Желаю духовного исцеления тем, кто одержим бесом злословия.
  • Жуля
    16.03.17 13:57
    Чем хуже живем, тем больше церквей...
    Пусть церковь восстановит часовню на кладбище в Роще 500, вот за это бы люди точно были бы благодарны. А притеснять спорт и молодежь- ни в какие ворота!
  • YLA
    16.03.17 20:04
    да лучше пусть храмы восстанавливают и новые строят, чем отхожие места в святом месте устраивать и торговых центров у нас сверх меры!!! А все что ни делала церковь все во благо, у речки все обустроили и подход к роднику сделали, и храм небольшой уютный по-домашнему и приходить можно за водой в любое время никто не гонит
  • Александр Н-ский
    16.03.17 21:23
    Всё правильно, большевистские мерзости ( туалет в алтаре) надо исправлять. Слава Богу, дожили и до этого!
  • Vorona
    17.03.17 07:34
    Церковь это была сто лет назад, а сейчас это детская спортивная школа! Неусложняйте! Че за бред ни кто нас не переселит ни в какое новое построенное спортивное учреждение! Отдадут под платные спортивные секции. А мы так и будем сидеть в этом здании! А ведь у нас столько талантливых детей, у нас такие тренера! Дай бог им терпения и здоровья! Посмотрите восточный берег каждый номер пишут о достижении наших футболистов, гандболистов и борцов! А условий для тренеровок нет! Что я могу сказать, спасибо всем благодетелям, что отжимают и эти метры! А мы все равно будем побеждать и привозить нашему городу награды! Главное наши любимые тренера с нами рядом и с ними море по колено!
  • Николай
    18.03.17 03:20
    Насмешили., Значит туалет на месте церкви- кощунство. А церковь на месте туалета- богоугодное дело. Всё вам попам недвижимости мало,.От детей уже отбираете.
  • Ragnar
    18.03.17 20:42
    Никогда наш край не был православным... и уж "краеведам" нормальным а не пиарщикам этого не знать...) Давно конечн было но ревни народы Чудь, Ямь, (откуда кстати историческое название ) были истреблены кк раз таки кестенышами.
  • Саня
    20.03.17 03:07
    Шакалы паршивые, детскую спорт. школу грабят.
  • JamesLek
    22.06.18 08:47
    Добрый день. Хотим предоставить свои услуги взлома сайтов, скайпа, любой почты, социальных сетей(вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстраграмм). Прослушивание вайбер, вотсап, чтение сообщений и многое другое. Многолетний опыт и огромное количество отзывов о нашей работе. По всем вопросам в telegram - @Dred36
  • Антон
    23.05.19 05:10
    Перезвоните пожалуйста по номеру 8 (812)642-29-99 Антон.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала