Главная | Новости|Новости в городе|Автобусный парк Кингисеппа будет перевозить пассажиров БЕСПЛАТНО

Автобусный парк Кингисеппа будет перевозить пассажиров БЕСПЛАТНО

Автобусный парк Кингисеппа будет перевозить пассажиров БЕСПЛАТНО
Финансы и экономика 4 4160 21.03.17 11:51
Одна из компаний-перевозчиков Ленинградской области решила предоставить право бесплатного проезда лицам старше 75 лет. Областные власти надеются, что этому примеру последуют и другие перевозчики

Инициатива исходит от АО «Кингисеппский автобусный парк», которое обслуживает шесть межмуниципальных маршрутов из Кингисеппа. Компания направила официальное письмо в адрес начальника Управления Ленинградской области по транспорту Павлу Постовалову.

«В качестве мер социальной поддержки отдельных категорий населения Ленинградской области и мероприятий по празднованию очередной годовщины Дня Победы, АО «КАП» планирует установить бесплатный проезд на межмуниципальных автобусных маршрутах Ленинградской области, обслуживаемых нашим предприятием, для жителей старше 75 лет, начиная с 1 мая 2017 года», - говорится в письме. Нововведение устанавливается на неопределенный срок.

Процент пассажиров старше 75 лет ничтожно мал, пояснили «Общественному контролю» на предприятии. В настоящее время пенсионеры Кингисеппского района могут пользоваться едиными социальными проездными билетами стоимостью 375 рублей, однако это тоже деньги, добавили в «Кингисеппском автобусном парке».

«Мы порекомендуем перевозчику предусмотреть какой-то регламент предоставления льготы», - прокомментировал, в свою очередь, заместитель начальника Управления по транспорту Михаил Присяжнюк. По его мнению, пожилому человеку достаточно будет предъявить паспорт или даже его ксерокопию, поскольку многие пенсионеры опасаются все время носить с собой документы.

«Мы надеемся, что другие перевозчики присоединятся, и на всех межмуниципальных и внутримуниципальных автобусных маршрутах по всей территории Ленинградской области распространится это благое дело», - добавил Михаил Присяжнюк.

Право бесплатного проезда для пожилых людей встречается в разных городах мира. Например, оно предоставляется в Праге и Риге. В России его вводят некоторые города, однако потом нередко отменяют. Так, например, с этого года бесплатный проезд для пенсионеров отменили в Челябинске. В 2015 году то же самое было сделано в Московской области. В Краснодаре попытка сделать то же самое привела к акциям протеста. В итоге, льготы вернули и сейчас жители Краснодара старше 80 лет и инвалиды I группы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

В Санкт-Петербурге бесплатный проезд для пожилых людей, как правило, вводят в дни праздников, таких как День Победы, День снятия блокады.

Источник: ok-inform.ru

Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Оксана Редько
    21.03.17 18:45
    Браво АО"КАП"!!!
  • пенсионер
    21.03.17 20:52
    Ну прямо цирк.Медведев 1,5%добовляет.Эти бесплатно собираются возить.А в итоге плюют пенсионерам прямо в лицо.Даже и не знал,что пенсионеры такие счастливые люди.
  • джеймс
    22.03.17 08:19
    сначала надо бюджет пенсионера проверить , а то есть пенсии (как у работников мэрии ) больше чем у многих зарплата.
  • Aleks
    24.03.17 23:02
    джеймс:
    Радоваться надо, что не у всех пенсионеров нищенская пенсия, а не считать чужие деньги.
    Зависть плохое чувство.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала