Главная | Новости|Новости в городе|«Образцовая студия декоративно-прикладного искусства имени В.П.Вороны" 30 лет в пути (Фото)

«Образцовая студия декоративно-прикладного искусства имени В.П.Вороны" 30 лет в пути (Фото)

«Образцовая студия декоративно-прикладного искусства имени В.П.Вороны" 30 лет в пути (Фото)
Как сообщили редакции инфо-портала KINGISEPP.RU, кингисеппская «Образцовая студия декоративно-прикладного искусства имени В.П.Вороны» отмечает свое 30-летие. В честь данной знаменательной даты преподаватели и руководители народного учреждения при поддержке местного культурно-досугового комплекса создали выставку в городском доме культуры.

IMG_7191.JPG

Уважаемые горожане и гости Кингисеппа, не упустите возможность лицезреть экспонаты, собранные за 30 лет существования этой великолепной кузницы талантов. Выставка работает на 1 этаже ГДК в рабочие часы самого учреждения.

IMG_7256.JPG

Надо сказать, что студия организована художником Вороной Владимиром Петровичем в 1988 году при помощи муниципальных властей и при поддержке администрации КДК.

IMG_7236.JPG

Основной задачей студии является приобщение детей к творческому процессу, выявление у них потенциальных творческих особенностей. Индивидуальный подход к работе с каждым ребенком даёт возможность раскрепостить его и направить к образному мышлению.

pdCaXEfU9mE.jpg

После организации студии оказалось, что таким видом творчества интересуется большое количество людей. Это говорит о том, что интерес к традиционному искусству в нашей стране глубок и всегда востребован.
Главным в творчестве студийцев является декоративно-прикладное направление: это лепка из глины, роспись по ткани, изготовление интерьерной куклы (керамика, текстиль, шерсть и пр.), декоративная живопись гуашью, акварелью, пастелью, орнамент, резьба по дереву.

IMG_7208.JPG

За годы существования студии её посещали сотни детей и смогли приобщиться к азам настоящего традиционного искусства. Кроме чисто практических навыков с детьми проводятся беседы о возникновении и истории искусства, преимущественно народного и прикладного.

IMG_7283.JPG

За годы работы студии, кроме Владимира Петровича Вороны в неё пришли преподавать его жена Любовь Константиновна и дочь Елизавета Владимировна, а в последствии, закончив училище по обработке дерева, пришел и сын Тарас Владимирович. Такое семейное содружество обогатило студию новыми идеями, техниками и возможностями.

IMG_7221.JPG

Работы детей студии прикладного искусства очень часто представляются на различных мероприятиях и выставках. Студия неизменный участник на всех мероприятиях и праздниках в городе Кингисеппе, в городе Ивангороде и в Санкт-Петербурге. В свое время работы студийцев неоднократно участвовали на выставках в городе Нарва и Таллинне. В 1996 году студию со своими работами приглашали в финский город побратим Турку, где они выступили с большим успехом. Финны были поражены большой фантазией и мастерством наших маленьких художников. Там-же были представлены работы преподавателей студии и поразили зрителей своей самобытностью.

Wl_Xl-_q200.jpg

Преподаватели студии неоднократно давали мастер-классы в городах Ленинградской области: Тихвине, Тосно, Выборге, Пикалево, Старая Ладога. Новгороде,Пскове.Мастер-классы сопровождались выставками студийцев и преподавателей.

IMG_7220.JPG

Руководитель студии ВОРОНА Владимир Петрович награждён знаком Министерства культуры Российской федерации «За достижение в культуре». Ворона Любовь Константиновна награждена грамотой Министра сельского хозяйства за участие выставках народного творчества. Ворона Тарас и Быкова Елизавета награждены грамотами и дипломами за многочисленные выставки прикладного творчества.

IMG_7273.JPG

За многочисленные участия в выставках и мероприятиях города, области и в других городах студия награждена многочисленными грамотами и дипломами. Творчество студии и преподавателей неоднократно освещалось по областному и городскому телевидению и радиовещанию и прессе.

IMG_7192.JPG

К сожалению, 5 лет назад 23 марта Владимира Петровича скончался, но его дело живет и развивается до сих пор, приходят новые дети, появляются новые таланты. Хотите приобщить вашего ребенка к этому прекрасному искусству? Узнайте подробности в группе ВК: https://vk.com/club91100450 или пишите в комментариях под репортажем от информационного портала KINGISEPP.RU:

IMG_7270.JPG

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Андрей Калинин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала