Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппский район чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кингисеппский район чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кингисеппский район чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. ФОТОРЕПОРТАЖ
6 мая весь православный мир чтит память святого великомученика Георгия Победоносца - одного из самых уважаемых и почитаемых святых во многих странах и особенно в России.

IMG_9689.JPG

Этот день традиционно отмечается и в нашем городе, так как является престольным праздником Полковой церкви и 146-го Царицынского полка.

IMG_9812.JPG

На Руси Святой Георгий издавна почитался в княжеских семьях и среди знати, как покровитель престола и воинских побед.

IMG_9679.JPG

Статус общегосударственного святого Георгий приобрел в XI веке во время правления Ярослава Мудрого, крестившегося под именем Георгия и всю жизнь прославлявшего своего небесного заступника.

IMG_9694.JPG

Во славу святого Георгия (на Руси его называли еще Егорием или Юрием) князь выстроил город Юрьев, основал Юрьевский монастырь в Великом Новгороде, возвел храм Георгия Победоносца в Киеве.

IMG_9711.JPG

Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий, поэтому на гербе Москвы до наших дней изображается Георгий Победоносец, побеждающий змея.

IMG_9663.JPG

Со временем святой Георгий стал считаться не только покровителем Москвы, но и охранителем всего Русского государства, и его изображение появилось на российском гербе.

IMG_9715.JPG

Особым уважением святой Георгий традиционно пользовался у воинов, считался их помощником и защитником.

IMG_9730.JPG

С древних времен в народе ходило множество рассказов о видениях святого на войне, где он являлся христианам и помогал им в бою. Поэтому по всему миру воины стали обращаться к Георгию как к своему заступнику и просить его о помощи.

IMG_9717.JPG

Памятные мероприятия, посвящённые этому святому, открылись Божественной литургией, проведенной в храме св. Георгия Победоносца, который расположен в деревне Ратчино Фалилеевского сельского поселения.

IMG_9745.JPG

Еще в 1799 году Кирилл Григорьевич Разумовский перестроил в Ратчино деревянную церковь во имя св. Георгия Победоносца. В 1854 году село и церковь сгорели.

IMG_9739.JPG

Новую церковь, тоже деревянную, выстроили уже в 1855-1858 гг. по проекту военного инженера К.Е. Егорова, деньги, на строительство которой пожертвовали окрестные помещики - Веймарны, Байковы, Альбрехты.

IMG_9748.JPG

В 1900 году поместье «Утешение» унаследовал Николай Ричардович Трувеллер, и при нем в 1906 году был построен каменный храм по проекту художника-архитектора А.Орехова в модном тогда «неорусском стиле». В 1939 году храм закрыли. Недолгое свое возрождение он получил в годы войны, но службы были насильственно прекращены властью в годы хрущовских гонений на церковь.

IMG_9746.JPG

В конце 1990-х Георгиевская церковь сильно пострадала от пожара, в результате которого был полностью утрачен купол. Сейчас там ведутся восстановительные работы. Большую помощь в этом оказывает настоятель храма – о.Тимофей(Смирнов), который сам родился в День Св. Георгия.

IMG_9767.JPG

Два года назад он, по личной инициативе, начал восстановление этого храма на собственные деньги и занятые у родственников. И храм стал оживать. К восстановлению о.Тимофей подключил людей, оказавшихся в сложном жизненном положении.

IMG_9772.JPG

Они регулярно приезжали, работали в храме и расчищали территорию вокруг, им помогали местные жители. Благодаря частным пожертвованиям был восстановлен купол храма, были закрыты от дождя окна. В прошлом году здесь была проведена первая Божественная Литургия. Сейчас, в престольный праздник, эта богоугодная традиция была продолжена.

IMG_9795.JPG

Вторая часть мероприятий, посвящённых Дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца, прошла у стен Полковой церкви, где священнослужителями Храма Всех Святых был отслужен молебен св. Георгию о здравии жителей города и об упокоении воинов, жизнь свою за Отечество положивших.

IMG_9799.JPG

Полковая церковь была разорена в 1918 году Ямбургским исполкомом.

IMG_9804.JPG

Сейчас она восстанавливается как храм-памятник всем погибшим воинам Ямбурга-Кингисеппа на частные пожертвования, собранные Благотворительным фондом.

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Елена Парфенова
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Православные люди
    08.05.17 00:02
    Мы благодарим за помощь в восстановлении церкви св. великомученика Георгия Победоносца в Ратчино отца Тимофея Смирнова, Валентину Павловну и Евгения Никандровича Орловых,
    Николая Маркова - тракториста из Домашево,
    главу поселения Светлану Геннадьевну Филиппову и всех неравнодушных жителей Фалилеевского сельского поселения.
  • замечательно
    10.05.17 10:08
    А вот в спб байкеров осветили в честь "Мученика"..... Ну не дебилы?
    А тут молодцы, я даж попов сильно не люблю....как и весь народ), но считаю намного лучше руины вот такие восстанавливать, чем мотоциклы освещать и музеи рейдерскими захватами отжимать

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала