Главная | Новости|Новости в городе|Nord Stream 2 AG компенсирует 30 млн евро Кингисеппскому району за вмешательство в природу

Nord Stream 2 AG компенсирует 30 млн евро Кингисеппскому району за вмешательство в природу

Nord Stream 2 AG компенсирует 30 млн евро Кингисеппскому району за вмешательство в природу
В случае прокладки газопровода "Северный поток-2" через Кургальский природный заказник, компания Nord Stream 2 AG вложит в Кингисеппский район 30 миллионов евро на экологию, социальное и культурное развитие.

Как сообщил руководитель департамента разрешительной документации Nord Stream 2 AG Саймон Бонелл, в настоящее время разрабатывается долгосрочная Программа экологических и социальных инициатив, для которой проводится экспертная оценка не только экологических условий, но и социальных и культурных потребностей района. "Для поддержания экологических характеристик заповедника и обеспечения благосостояния населения в Кингисеппском районе, компания потратит 30 млн евро на период строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток - 2", - сообщил он. (Срок эксплуатации трубопровода составит 50 лет - прим. ред.).

По словам Бонелла, в тех случаях, когда избежать воздействий на экологию при строительстве трубопровода не удастся, компания обеспечит восстановление, сохранение и компенсацию.

В качестве примеров Компенсационных мероприятий, которые будут утверждены в итоговом отчете об ОВОС и разрешительной документации, он назвал выплаты за ущерб популяции рыб, загрязнение воздуха, выброс сточных вод. Что касается практических мер, запланированы выпуск мальков для восстановления популяции рыб, пересадка и сбор семян краснокнижных видов растений.

Бонелл сообщил, что уже есть конкретные проекты. Так, уже запущена подпрограмма по телеметрическому отслеживанию миграции балтийской нерпы. Впрочем, ольшинство мероприятий не расписаны, ровно как и их бюджет. Однако бонелл заверил, что уже сейчас в рамках планрования программы специалисты компании выяснили потребности района в школах и больницах - последние понадабятся им в ближайшие годы для персонала, когда найчнется стройка.

По его словам, социальная и культурная помощь будет определена после обсуждения с властями региона. Пока же бюджет расписан на экологические меры в качестве компенсации влияния на окружающую среду в Кургальском заказнике.

Отметим, что маршрут через этот заповедник - еще не утвержденный вариант маршрута, однако признан экологами-учеными наиболее оптимальный. Его утверждение во многом зависит от правиельства Ленинградской области, на балансе которого и находится природоохранная тарритория.

Бонелл также рассказал, что сумма в 30 млн евро заточена под компенсационные меры именно при варианте маршрута через Кургальский заказник и Нарвский залив. Сумма сопоставима со стоимостью аналогичной программы в Германии - на том конце будущего газопровода. Там упор сделан на снижение выделения нитратов в воду, очищение воды и принятие мер для безопасного земледелия.


В Кингисепском районе "осядут" 25 млрд кубометров газа

Единственный акционер компании Nord Stream AG, строящей газопровод в Германию "Северный поток-2", газифицирует Кингисепский район и обеспечит его 25 млрд кубемтров газа в год. Об этом сообщил глава российской группы по экологии и разрешениям Григорий Вильчек.

Из Ямальского полусотрова по сухопутному маршруту в Кингисеппский район по "Северному потоку - 2" будет поступать до 80 млрд кубометров газа в год. При работе будущего газопровода "Северный поток - 2" через Кингисеппский район будет проходить 80 млрд кубометров газа, из которых 25 млрд пойдут на промышленное и бытовое использование в Ленобласти. Об этом в беседе с Online47.ru сообщил глава российской группы по экологии и разрешениям Григорий Вильчек.

Новый газопровод протяженностью около 1200 км обеспечит прямые поставки природного газа из крупнейших российских месторождений на газовый рынок ЕС по дополнительному маршруту. Обеспечивая поставки до 55 млрд куб. м газа в год, "Северный поток – 2" компенсирует падение производства газа в ЕС, дополнит существующие маршруты. Вильчек сообщил, что, при этом, в Кингисеппский район будет поступать до 80 млрд кубометров газа.

"Таким образом, около 25 млрд кубометров газа в год пойдет на обеспечение потребностей Кингисеппского района. В первую очередь, это промушленность. Но останется и для бытового использования жителями района - после реализации программы "Газпрома" по газификации района", - рассказал он.

Nord Stream 2 является оператором магистрального газопровода "Северный поток-2", который предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря из Ленинградской области. Планируется, что он будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.




В случае одобрения маршрута на общественных слушаниях, компании Nord Stream 2 придется договариваться с правительством Ленинградской области.

Глава российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 AG Григорий Вильчек сообщил, что, скорее всего, 3,7 километра газопровода Nord Stream-2 по нарвскому маршруту пройдут по южной окраине заказника "Кургальский" и Рамсарской территории "Кургальский полуостров". Он заверил, что рассматриваемая трасса не проходит через ключевые орнитологические территории.

Он рассказал Online47.ru и о других вариантах сухопутного маршрута подводящего к Финскому заливу газопровод Nord Stream 2 по территории Ленинградской области. Он напомнил, что изначально самым удобным путем читался повторяющий линию первого "Северного потока" газопровод из Выборга. Но от него отказались из-за высокой плотности населения на его пути.

"Был изучен коридор к северу от Петербурга вдоль маршрута действующей подводящей инфраструктуры газопровода "Северный поток". Прокладка в одном технологическом коридоре с действующим подводящем газопроводом оказалась технически неосуществимой. В частности, из-за плотной застройки берегов Невы, которая не оставляет достаточного пространства для прокладки ни газопровода, ни сопутствующих коммуникаций. Невозможно соблюдение требований российского законодательства по минимальным безопасным расстояниям до границ населенных пунктов - 350 метров", - пояснил Вильчек.

Кроме того, по его словам, строительство компрессорной станции рядом с уже имеющейся КС "Портовая" в Выбрге удвоит нагрузку на окружающую среду.

Не без участия правительства Ленобласти было решено класть трубу по Кингисеппскому району. Подводящий газопровод для снабжения "Северного потока – 2" будет построен с учетом планов газификации Кингисеппского района, предусмотренных соглашением между ПАО "Газпром" и региональными властями.

Правительство России утвердило схему территориального планирования, которая предусматривает расширение Единой системы газоснабжения для обеспечения подачи газа для морского газопровода "Северный поток – 2". Согласно утверждённой схеме, подводящий газопровод пройдет по территории Кингисеппского района.

В ходе оценки участков берегового пересечения в этом районе появилось два варианта маршрута - через мыс Колганпя и через побережье Нарвского залива. Причем оба из них предусматривают пересечение заповедников - природные заказники "Котельский" и "Кургальский" соответственно.

"Наши консультанты пришли к выводу, что воздействие на окружающую среду будет меньше при варианте маршрута через Нарвский залив. За последние два года было заказано два иследования по сравнению альтернатив двум разным экологическим компаниям с хорошей репутацией. Мы получили отчеты, выводы и тех и других совпадали. Отдали еще на независимое лицензирование в Институту географии РАН м получили подтверждение, что выводы наших консультантов обоснованы с научной точки зрения", - сказал Вильчек.

По его словам, маршрут через мыс Колганпя на 39 км длиннее нарвского варианта, поэтому объем и продолжительность строительных работ выше. При этом значительные дноуглубительные работы ориентировочно в четыре раза превысят объем работ по нарвской трассе из-за прибрежных мелководий, грунтов с валунами, пересечения судоходных путей, близости к зоне ограниченного доступа ВМФ РФ, необходимости обходить якорные стоянки.

С экологической точки зрения этот путь ступает из-за того, что трасса пересекает местообитания кольчатой нерпы и серого тюленя и пролегает вблизи их места обитания - будущего заповедника "Восток Финского залива (Ингерманландский)", который планируется учредить в этом году. Кроме того, по этому варианту газопровод пройдет через природный заказник "Котельский" и пересечет ключевую орнитологическую территорию "Копорская губа".

Что касается маршрута через Нарвский залив, то, по мнению консультантов компании Nord Stream-2 AG, воздействие на биологические ресурсы будет гораздо меньше. По его словам, строительство будет проходить в той части заказника, которая и так изменена человеком - там уже были рубки деревьев, пораженных жуком-короедом.

"Маршрут на 39 км короче варианта через мыс Колганпя, что сократит продолжительность работ. Благодаря небольшой протяженности мелководья и отсутствию валунов в прибрежной зоне требуется объем дноуглубительных работ в четыре раза меньше в сравнении с трассой через мыс Колганпя. Маршрут удален от судоходных каналов и портов, промышленных и прочих сооружений. Как следствие, не понадобится ограничение трафика на стадии строительства, ниже риски с точки зрения обеспечения безопасности на стадии строительства и эксплуатации", - аргументировал Вильчек.

Он также отметил, что маршрут не затрагивает местообитания кольчатой нерпы и серого тюленя, а будущий заповедник "Восток Финского залива (Ингерманландский)" расположен на значительном удалении.

"При пересечении Кургальского заказника маршрут максимально удален от чувствительных к воздействиям территорий. В целом Нарвский маршрут признается предпочтительным, так как минимизирует воздействие на биоресурсы", - заключил специалист.

Он также добавил, что по закону строительство инфраструктуры в заказнике запрещено. Заповедник закреплен за Ленолабластью, поэтому только региональное правительство может отдельным постановлением разрешить прокладку подводящей трубы "Северного потока".

Напомним, что областные власти ранее обещали расматреть два варианта обхода заказника. В Nord Stream AG ни один из них не признали технически возможным. Формально же переговоры с правительством Ленобласти о пересечении "Северным потоком" Кургальского заказника пока не ведутся, и начнутся лишь в сентябре после общественных слушаний, сказал Вильчек.

Nord Stream 2 является оператором магистрального газопровода "Северный поток-2", который предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря из Ленинградской области. Планируется, что он будет введен в строй к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.







На общественных слушаниях в Кингисеппе 30 июня рассматриваются потенциальные трансграничные воздействия газопровода на окружающую среду.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит слушания в рамках международных консультаций в соответствии с конвенцией Эспо в Кингисеппе. 30 июня компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток – 2" через Балтийское море информирует о потенциальных трансграничных экологических воздействиях проекта. Как сообщается на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, данные слушания являются частью процесса международных консультаций, проводимых в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте (Конвенции Эспо). Несмотря на то, что Российская Федерация не ратифицировала Конвенцию Эспо, в рамках проекта "Северный поток – 2" она приняла на себя добровольные обязательства в качестве "страны происхождения", насколько это не противоречит национальному законодательству.

В рамках этих международных консультаций по процедуре Эспо слушания уже прошли в Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии. Встречи также запланированы в Литве и Польше.

В Кингисеппе все заинтересованные стороны смогут обсудить потенциальные трансграничные экологические воздействия строительства и эксплуатации газопровода, которые могут затронуть Россию. Предметом обсуждения станут материалы отчета Эспо, представленные 6 апреля 2017 года компанией Nord Stream 2 компетентным органам власти России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. На основании опубликованных документов вышеназванные страны инициировали консультации о потенциальных трансграничных воздействиях проекта.

В России международные консультации о потенциальных экологических трансграничных воздействиях по отчету Эспо проходят в дополнение к процедуре оценки воздействия на окружающую среду, предусмотренной национальным законодательством.

Процедура ОВОС в России была начата компанией в апреле, когда было опубликовано техническое задание по проекту, а также представлены детальная Программа ОВОС и отчеты о сравнительной экологической оценке альтернативных вариантов трассы на российском участке газопровода "Северный поток – 2".

На следующем этапе, летом 2017 г., компания Nord Stream 2 AG представит на общественное обсуждение проект отчета об ОВОС, по которому затем будут проведены общественные слушания в соответствии с законодательством РФ.

Отметим, что по графику слушания по сухопутному маршруту подводящего к побережью Финского залива газопровода пройдут в августе текущего года.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (5)
  • ВДВ
    30.06.17 12:18
    Интересно у нас что евро национальная валюта.И куда уйдут деньги ни кто не узнает.
  • Сергей Васильев-Всеволожский
    30.06.17 14:53
    Это бесценное место! И природа не простит. Она уже пытается нас образумить!
  • Анна Доронина
    01.07.17 19:40
    Кингисеппская администрация очень спешила и опубликовала информацию о результатах слушаний ещё до собственно общественных обсуждений - в 11.30, а вот именно в 11.30 обсуждения и начались...
  • 47Egor
    01.07.17 21:29
    всё засрали,своими норд -стримом, аммиаком ,фосфоритом , угольным терминалом, бежать надо отсюда подальше с детьми ,к е...и матери.
  • Trim729
    01.08.17 16:59
    Не трогайте заказник.В районе и так загадили все,да иприрода не простит!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала