Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппцы спасли 4 500 ёжиков

Кингисеппцы спасли 4 500 ёжиков

Кингисеппцы спасли 4 500 ёжиков
Общество 7 2508 12.07.17 13:27
Более 4 500 батареек было собрано в Кингисеппе в ходе экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика!», которую организовали компания АО «ЕвроХим-Северо-Запад» и молодежная организация «Выбор».

Участники акции, которая продолжалась с 25 апреля, собрали 65 килограмм отработанных батареек. Контейнеры для сбора опасных отходов были установлены в трех крупных гипермаркетах, в офисном здании АО «ЕвроХим-СЗ», в цехах ООО «ПГ «Фосфорит». К массовому сбору батареек также присоединились сотрудники компании МВ Евродиск.

Экологическая акция прошла уже во второй раз. Во время первой, осенью прошлого года, жители Кингисеппа собрали 3612 батареек, а в этот почти на тысячу больше – 4548. Если суммировать результат двух акций, то можно сказать, что в общей сложности в ходе обеих акций было спасено больше 8000 ежей.

Лозунг «Сдай батарейку – спаси ежика!» был выбран организаторами не случайно. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания одного ёжика, двух кротов, и нескольких тысяч дождевых червей.

Батарейки вредят и людям. В них содержится множество различных металлов - ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, выпуская тучи диоксинов. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями.

Все собранные батарейки были сданы в стационарный пункт приема опасных отходов в г. Санкт-Петербург.

Справка

АО «ЕвроХим-Северо-Запад» реализует крупный проект по строительству нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака в г. Кингисепп. Объем инвестиций в новый проект составляет около 1 млрд долларов США. Установка по производству аммиака будет построена на промышленной площадке завода «Фосфорит», производящего фосфорные удобрения. В рамках проекта «Производство аммиака, Кингисепп» предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. Компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание процедурам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при планировании масштабных инвестиционных проектов, в числе которых и строительство установки по производству аммиака в Кингисеппе. В рамках этого проекта была проведена оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с Принципами Экватора. Новый объект будет иметь производственную мощность около 2 700 тонн в день или 1 млн тонн товарного аммиака в год. Начало выпуска аммиака на новом производстве запланировано на 2018 год.

Источник: http://lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Максим Ульянов
    12.07.17 14:46
    молодцы!!!!))) даешь ежиков!!!))
  • Ольга
    12.07.17 17:41
    В каких гипермаркета установлены баки? Ещё можно сдать батарейки?
  • Юрий
    12.07.17 18:16
    Желательно проводить такие мероприятия не только в Кингисеппе, но и в посёлках, в пригородах... Больше контейнеров - больше спасённых ёжиков!
  • хрыч
    13.07.17 08:30
    Одного ёжика видел-- он к медвежонку с шишками пошёл.Звезды считать.
  • abba-trans.com
    14.06.18 07:57
    Новокуйбышевск аренда автобуса

    http://abba-trans.com/page/novokujbishevsk-arenda-avtobusa/
    .
  • JamesLek
    29.06.18 10:44
    поисковое продвижение сайта интернет магазина seo продвижение сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
  • JamesLek
    16.07.18 05:17
    Добрый день. Хотим предоставить свои услуги взлома сайтов, скайпа, любой почты, социальных сетей(вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстраграмм). Прослушивание вайбер, вотсап, чтение сообщений и многое другое. Многолетний опыт и огромное количество отзывов о нашей работе. По всем вопросам в telegram - @Dred36

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала