Главная | Новости|Новости в городе|ЭКСКЛЮЗИВ: «Я просто ШОКИРОВАНА тем, что происходит» - одноклассница задержанного кингисеппца

ЭКСКЛЮЗИВ: «Я просто ШОКИРОВАНА тем, что происходит» - одноклассница задержанного кингисеппца

ЭКСКЛЮЗИВ: «Я просто ШОКИРОВАНА тем, что происходит» - одноклассница задержанного кингисеппца
Общество 7 5291 12.11.17 20:03
Ранее сообщалось, что эстонские власти подозревают 20-летнего Алексея Васильева в подготовке хакерской атаки.

По словам девушки, которая училась вместе с юношей в школе в Кингисеппе, Алексей всегда был инициативным и действительно разбирался в компьютерах, рано начал самостоятельно зарабатывать. Девушка охарактеризовала бывшего одноклассника как приятного в общении и внимательного к мелочам молодого человека. Новостям о том, что Васильев мог планировать "хакерскую атаку на Эстонию", Анастасия не верит.

Ранее Пятый канал рассказывал, что по версии эстонских следователей, юноша являлся агентом российских спецслужб и разрабатывал планы кибератак на сайты госучреждений Эстонии.

Источник: http://www.5-tv.ru










Эстонцы спрятали от мамы юного шпиона

По подозрению в кибер-шпионаже спецслужбы Эстонии задержали 20-летнего студента из Кингисеппа. Его назвали агентом ФСБ. А 47news считает, что так коварные соседи хотят унизить нашу родную Госбезопасность.

В два часа пополудни 13 ноября состоится встреча сотрудника посольства России в Эстонии с задержанным по подозрению в подготовке хакерской атаки 20-летним жителем Кингисеппа Алексеем Васильевым. Так рассказали 47news российские дипломаты в Эстонии поздно вечером 10 ноября. Немногим ранее эту просьбу российского представительства удовлетворила Государственная прокуратура Эстонии.

- Васильев содержится в таллиннском арестантском доме. Там же пройдет встреча. Внешне, это изолятор при полицейском участке. Условия нормальные. По эстонскому законодательству, он имеет право звонить священнику, адвокату и дипломату.

Для тех, кто пропустил очередной виток дружбы с Прибалтикой, напомним, что парня задержали 4 ноября при погранпереходе из эстонской Нарвы в Ивангород. В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям "ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" и "подготовка компьютерного преступления". Новость на сайте полицейского департамента озаглавлена по-журналистски верно: "Полиция безопасности арестовала агента Федеральной службы безопасности РФ".

Мы решили всмотреться в предполагаемого разведчика. Так что вот, собственно, и сам агент.

1280x1024_9rCm0EFcL2Lx12sh8QNj.jpg

Насколько пока известно, Алексей с 16 до 19 лет учился в эстонском колледже. "Потом год работал в России, в 19 лет вернулся и поступил в институт на программиста", - рассказали в посольстве. В Эстонии находится по ученическому виду на жительство.

Судя по странице Алексея в "ВКонтакте", он не пропускал компьютерные новинки, увлекается киберспортом, в частности, компьютерной игрой-стрелялкой Counter-Strike. Неравнодушен к творчеству екатеринбургской певицы Монеточка, которую называют интернет-феноменом и интересуется сноубордом. Из книг предпочитает научную фантастику и увлекался ди-джейством.

594b434ebae16.jpg

С 38-летней матерью Алексея, Еленой Песовец, посольство уже разговаривало. Она тоже жительница Кингисеппа. "В понедельник она приехать не сможет, у нее просрочен загранпаспорт. Когда она его выправит, будем думать, как помочь со скорейшим оформлением визы", - отметили дипломаты.

С Еленой поговорил и 47news. Ее эмоция сегодня понятна, поэтому мы не стали отнимать много времени, но все же начали с отвлеченного.

- Алексей окончил какой-то специализированный класс?
- Нет, обычную кингисеппскую школу. Девять классов. Затем поступил в колледж Силламяэ учиться на программиста. Потом на высшее в Кохтла-Ярве. Планировал работать по профессии, - ответила она.
- А почему в Петербурге не стал поступать?
- В Питере обучение платное, а в Эстонии бесплатное.
- Но работать, строить карьеру собирался в России?
- Он еще не думал об этом, хотел получить высшее образование, а там уже выбирать.
- С эстонским языком проблем у Алексея не было?
- Эстонский плохо знает. А в Силламяэ и в Кохтла-Ярве обучение на русском. Эстонский сдавать при поступлении не нужно было.
- Компьютеры — его главное увлечение?
- Да, увлекался компьютерами. Но друзей у него, как у каждого парня, - одноклассники, одногруппники. Не курит, не употребляет алкоголь, не гуляет. Каждые выходные приезжал. У него два брата есть. Все время дома с ними.
- А жил на стипендию или подрабатывал где?
- Получал стипендию, и я ему денег давала. Как и все студенты.
- С сыном говорили?
- Связи нет. Возможности увидеться нет. Делаю документы. Знаю только одно: мой сын - не преступник.

Есть в истории и непонятный или неприятный пока нюанс. Когда после задержания к изолятору прибыл сотрудник российского посольства, то вместо Алексея к нему вышел сотрудник полиции. Он ознакомил нашего дипломата с бумагой, подписанной задержанным. В ней Алексей сообщает, что ознакомлен со своими правами, но в услугах посольства не нуждается. Но скорее всего, это детский шаг.

Кстати, когда мы спросили собеседников в ФСБ о теоретическом отношении ведомства к этой истории, там лишь сдержанно улыбнулись: "Наступила осень, наши соседи устроили очередную PR-акцию. О серьезном здесь говорить неуместно".

Все-таки, может, в контрразведке недооценивают коллег. Не только ведь нашим органам свойственно коварство. Если мир узнает, что в ФСБ набирают бывших школьников, то вот это и будет удар.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Ольга Власова
    12.11.17 22:19
    В статье ошибка, Алексей не одноклассник моей дочери. Он учился в другой школе. Прекрасный парень. Хороший друг. Все, что происходит - полнейший абсурд....
  • Елена
    12.11.17 23:53
    Алексей одноклассник моего сына и я его знаю очень давно. Он учился с 1-го по 9-й класс с моим сыном. И то,что пишут про него никто не поверит,кто его знает,что он преступник. Этого даже не может быть. Он адекватный и не мог он это сделать. Просто клевета и точно девушка, которая оставила комментарий выше......она правильно сказала АБСУРД полный АБСУРД..
  • геник223
    19.11.17 04:17
    Моё мнение - не хрен шляться по заграницам , тогда не будет проблем и их сюда не пускать, нефиг делать. Тащут отсюда всё подряд, лекарство, продукты, бензин, стройматериалы и прочее. При СССР называли нас ,,мешочниками,, а сами сейчас, машинами везут.
  • Sphykjf
    06.03.18 16:49
    Платим за лайки! - Оплата ежедневно!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vk-like.tk <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
  • taxi-vovrema.info
    28.06.18 01:34
    такси из малаховки в москву

    https://vk.com/taxi_vovrema
    .
  • Gepatit_neabs
    02.07.18 07:06
    даклатасвир цена в перми

    https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir
  • ShaylaKed
    09.07.18 19:38
    Нейросетевое обновление "XRumer 16.0 + XEvil":
    решение бесплатно и быстро captchas Google, Яндекса, Facebook, VK, Bing, Hotmail, Mail.Ru, SolveMedia,
    а также свыше 8400 других видов captcha,
    с высокой скоростью - 100 изображений в секунду, и точностью - 80%..100%.
    В XEvil 4.0 реализовано подключение любых SEO/SMM программ - XRumer, GSA, ZennoPoster, VKBot, A-Parser,
    и многих других. Доступна абсолютно бесплатная демо-версия. Заинтересованы - см. в Ютубе "XEvil"


    http://XEvil.net/

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала