Главная | Новости|Новости в городе|Турниры в Кингисеппе, Ивангороде и успехи в Европе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Турниры в Кингисеппе, Ивангороде и успехи в Европе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Новости спорта 2 2096 05.02.18 11:05
В пятницу, 26 января и в субботу,27 января в городе Нарве (Эстония) прошли молодёжные соревнования – V этап Кубка «Малетяхт», посвящённый 102-летию со дня рождения Пауля Кереса.

В турнире В (юноши и девушки) второе место занял кингисеппский юноша Михаил Губанчиков. Он получил грамоту, медаль и приз. По возрасту он моложе своих противников.

В главном мастерском турнире А, который прошёл в один день, 27 января лидер из Кингисеппа, мастер спорта России завоевал «золото». Это – уже второе первое место и заявка на успех в серии Кубка года. Остались два последних турнира в феврале и марте.

Шахматный турнир, посвящённый 74-летию снятия блокады Ленинграда прошёл в Ивангороде в ФОКе.

В пятницу, 26 января 10 шахматистов Ивангорода, 1 шахматист из Кингисеппа, 1 шахматист из Нарвы (всего 12 участников) провели турнир и поздравили одного жителя блокадного Ленинграда Егорова Вячеслава с этим славным событием.

Первые три места заняли все шахматисты Ивангорода.

А победителем стал Ярмухамедов Зенур. Победитель прошлой серии турниров Ивангорода Егоров Вячеслав занял второе место.

В субботу, 27 января в шахматный клуб «Вертикаль» на Театральной,12 встречал первого чемпиона первого чемпионата Кингисеппа по шахматам (45 лет назад), жителя блокадного Ленинграда Шувалова Александра Александровича.

Он пришёл с призами общества «Жители блокадного Ленинграда» и рассказал всем участникам историю блокады и про шахматы.

Собралось рекордное количество участников – 51 детей и несколько взрослых.

Несмотря на задержку с жеребьёвкой турнир был разыгран и закончился только к 20.00 вечера.

Первое место и кубок завоевала девушка со спортивным характером Нивина Анисия с результатом 6 из 6! (2002 г.р. из школы №4).

Всех удивил гость из Пустомержи - мальчик Филиппов Антон.

У него второе место с результатом 5 из 6.

И, наконец, третье место в главном зачёте занял учащийся лесобиржской школы-интернат Гуринов Евгений.

А ещё были награды в номинациях среди мальчиков и девочек, а взрослые (родители) поотстали.

Ветеран шахмат и блокадного Ленинграда Шувалов Александр всех наградил ценными призами.

По решению судейской коллегии пустомержская школа (СОШ) приглашена на финал командного первенства школ Кингисеппского района «Белая ладья» в следующую субботу.

Другие два участника и девочка из Пустомержи тоже сыграли неплохо.

Финал первенства по шахматам школьных команд «Белая ладья» состоялся в субботу, 03 февраля в кингисеппском шахматном клубе «Вертикаль».

Собрались 5 команд (по 4 человека), которые отбирались в предыдущие субботы. Кингисеппская СОШ № 1 снова стала чемпионом Кингисеппского района по шахматам и завоевала путёвку на областной этап в город Волхов.

Состав команды-победителя: Гурченко Виктор (1 доска, 3 из 4), Татарчук Максим (2 доска, 3 из 4), Сыромятникова Екатерина (3 доска, 3 из 4), Солнцева Арина (4 из 4). Команда КСОШ №1 – достаточно ровная.

Все имеют опыт выездных соревнований в Ленинградской области и в Эстонии. Руководитль команды КСОШ № 1 – педагог Стекольщиков Пётр Иванович.

Следующие командные места распределились следующим образом: второе место – у команды Кингисеппской гимназии, третье место – у школы православной культуры, четвёртое место – у КСОШ № 4 и пятое место – у Пустомержской СОШ.

Сильнейший лидер на первой доске – Губанчиков Михаил из школы православной культуры.