Главная | Новости|Новости в городе|Пожары в Кингисеппе, Ивангороде и районе. Оперативная сводка на 16 апреля 2018 года

Пожары в Кингисеппе, Ивангороде и районе. Оперативная сводка на 16 апреля 2018 года

Пожары в Кингисеппе, Ивангороде и районе. Оперативная сводка на 16 апреля 2018 года
Происшествия 3439 16.04.18 11:07
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА

на 16 апреля 2018 года

За период с 01.04.2018 г. по 15.04.2018 на территории Кингисеппского района зарегистрировано 7 пожаров, 21 случай горения мусора на открытой территории и 93 случая возгорания травы.

01.04.2018 года в 19 часов 30 минут на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании строения в СНТ «Полянка». В ходе проверки было установлено, что в результате пожара сгорели полностью двухэтажный каркасно-щитовой крытый мягкой кровлей дом размером 8*17 м и легковой автомобиль Subaru Forester. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

05.04.2018 года в 00 часов 07 минут на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании строения в д. Малый Луцк. В ходе проверки было установлено, что в результате пожара выгорело чердачное помещение в одноэтажном бревенчатом жилом доме. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

08.04.2018 года в 00 часов 27 минут на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании в квартире в г. Кингисепп. В ходе проверки было установлено, что в результате пожара выгорела мебель в комнате однокомнатной квартиры пятиэтажного жилого многоквартирного дома. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

15.04.2018 года в 00 часов 23 минуты на пульт диспетчера 126 ПСЧ поступило сообщение о возгорании строения в г. Ивангород. В ходе проверки было установлено, что в результате пожара выгорело парильное помещение в одноэтажной рубленой крытой шифером бане. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

15.04.2018 года в 16 часов 00 минут на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании в жилом доме в г. Кингисепп. В ходе проверки было установлено, что в результате пожара обгорел снаружи одноэтажный досчатый крытый шифером сарай размером 2*2 м. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

15.04.2018 года в 18 часов 22 минуты на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании в квартире в г. Кингисепп. В ходе проверки было установлено, что в результате пожара горел матрас в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого многоквартирного дома. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.

15.04.2018 года в 21 час 44 минуты на пульт диспетчера 124 ПСЧ поступило сообщение о возгорании строения в СНТ «Коммунальщик». В ходе проверки было установлено, что в результате пожара сгорел и был разобран двухэтажный пеноблочный крытый ондулином дачный дом размером 3*5. Причина возникновения пожара, ущерб, виновное лицо – устанавливаются.












Пал травы - причина пожаров!

Снова весна, снова всё чаще лица людей озаряют улыбки под лучами яркого, тёплого солнца. И снова встаёт ребром извечная проблема – палы сухой травы.

Жители Кингисеппского района выезжают за город на свои дачные участки. Начинается подготовка участков к новому сезону. Самый простой способ избавиться от прошлогодних высохших растений – это поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, – некоторые сгорают, другие задыхаются), а такой не затратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.

Торфяные пожары невозможно потушить. В адских котлах торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.

Нередко огонь поворачивает к поселкам. И тогда горят жилые постройки, линии электропередач и связи, деревянные мосты и другие объекты. Имущество, нажитое с таким трудом, обращается в пепел. Но это только полбеды. В этих пожарах часто гибнут люди. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры. Травяные палы не только прямо могут приводить к гибели людей, но и косвенно. Дым очень вреден для здоровья и может вызвать целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост смертности.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению. В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, принимая меры к тушению, обращайтесь за помощью в пожарную охрану.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101» , «112

Источник: ОНДиПР Кингисепп
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала