Главная | Новости|Новости в городе|Автоколонна РОСГВАРДИИ прибыла в Кингисепп (Фото+Видео)

Автоколонна РОСГВАРДИИ прибыла в Кингисепп (Фото+Видео)

Автоколонна РОСГВАРДИИ прибыла в Кингисепп (Фото+Видео)
Из деревни Середка Псковской области автоколонна выдвинулась в город Кингисепп Ленинградской области.

В середине июля 1941 года немецкое командование двинуло на Кингисепп основные силы 41-го моторизованного корпуса. Командование фронтом приняло срочные меры для прикрытия Кингисеппского участка: сюда направили 2-ю дивизию народного ополчения, сформированную из добровольцев Московского района Ленинграда, 4-ю (Дзержинскую) дивизию и танковый батальон. Успешно действовали в этих операциях летчики 156-го истребительного авиационного полка.



Войска Кингисеппского сектора перекрывали дороги от Гдова до Нарвы, сдерживали на кингисеппском направлении противника, рвавшегося к Ленинграду. В бою под Кингисеппом, впервые на Ленинградском фронте, были применены реактивные минометы ("катюши"). Произошло это 3 августа 1941 года.

Для действий в тылу врага был создан истребительный батальон. Кроме того, на территории Кингисеппского района расположилось еще несколько партизанских отрядов. Народные мстители в трудные для Ленинграда дни самоотверженно выполняли свой долг.



Позднее для организации боевых действий в тылу врага Ленинградский обком партии создал Кингисеппский подпольный межрайонный центр. Возглавил его бывший секретарь Волосовского райкома партии А. А. Ингинен. С 1943 года на территории района действовала 12-я Приморская партизанская Войска бригада, объединившая несколько партизанских отрядов. Эта бригада, нанося удары по коммуникациям противника, оказала значительную помощь нашим войскам в период наступления на Ленинградском фронте.

Участники автопробега почтили память погибших, тех, кто защищал Родину на фронтах и в тылу, но не дожил до сегодняшнего дня, у Памятника Славы, созданным В. Д. Турчаниновым в 1947 году. На мемориальных досках увековечено 17 человек. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 82 человек, 16 из них известны, 66 неизвестны.



На торжественном митинге у монумента помимо участников автопробега присутствовали: советник губернатора Ленинградской области Игорь Федоров, первый заместитель администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Виктор Толкачев, сотрудники вневедомственной охраны по Кингисеппскому району Ленинградской области, местные жители и ветераны.

В завершении мероприятий сотрудники межрайонного отдела вневедомственной охраны по Кингисеппскому району Ленинградской области, организовали для участников автопробега экскурсию в музей, расположенный на базе отдела, в котором представлены экспонаты найденные, собранные и отреставрированы школьниками- участниками поискового отряда под руководством старшины полиции Костюковича Виктора Викторовича.



Источник: http://www.rosgvard.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала