Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппском р-не сваливают грунт у д. Сменково

В Кингисеппском р-не сваливают грунт у д. Сменково

В Кингисеппском р-не сваливают грунт у д. Сменково
Происшествия 1066 06.08.13 16:31
«Зеленый фронт» направил официальное обращение заместителю Генерального прокурора РФ Александру Гуцану по поводу ситуации с размещением грунта возле рабочего городка у д. Сменково, Кингисеппский район.

Обращение было направлено после того, как в ответ на обращения в природоохранные ведомства в «Зеленый фронт» пришли взаимоисключающие ответы. Вопрос касался факта размещения рабочего городка, техники, грунта и песка на территории леса, который подтвердил Комитет государственного контроля природопользования в ходе рейдовой проверки. Природоохранные ведомства до сих пор не могут разобраться, кому принадлежит данная территория и кто должен следить за ее экологической картиной. Экологи попросили заместителя генерального прокурора дать правовую оценку ответам этих ведомств.

Противоречие ответов заключается в следующем. По сообщению природоохранной прокуратуры, участок рабочего городка находится в аренде ОАО «НОВАТЭК» и фракционный комплекс, который строят на данной территории, является объектом незавершенного капитального строительства предприятия этой компании.

Позже, в ответ на официальное обращение экологов, из Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти пришла информация о том, что, так как место, где расположен рабочий городок, является объектом незавершенного строительства, то заявление о нарушении экологии леса было передано в Комитет государственного строительного надзора. При этом, в Комитете государственного строительного надзора напротив сообщили о том, что этот участок не относится к полномочиям их ведомства.

После, в конце июля этого года, в МОО «Зеленый фронт» в ответ на посланные ранее запросы пришли два сообщения. Вопреки данным, полученным из природоохранной прокуратуры и Комитета государственного контроля природопользования, первое сообщение, присланное из Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, гласило о том, что указанный участок не входит в объект капитального строительства. Второе, полученное экологами из Департамента лесного хозяйства по СЗФО, сообщало о том, что на территории, где расположен рабочий городок и отвалы грунта, заказчиком-застройщиком территорий является ОАО «Компания Усть-Луга», а не «НОВАТЭК».

Сама «Компания Усть-Луга» отрицает это, утверждая, что аренда территории принадлежит ОАО «НОВАТЭК». «Зеленый фронт» уже направлял в «НОВАТЭК» официальный запрос, однако ответ на него не поступал.

Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый фронт»: «Из-за того, что природоохранные ведомства не могут разобраться, кто отвечает за данную территорию, экологические нарушения остаются не устраненными. Ответы чиновников противоречивы, и мы направили соответствующее обращение в Управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу, чтобы, для устранения нарушений, окончательно выяснить, кто же является арендатором данной территории».

Источник: greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала