Главная | Новости|Новости в городе|Позитивные новости от кингисеппских шахматистов. Ребятами надо гордиться! (Фото)

Позитивные новости от кингисеппских шахматистов. Ребятами надо гордиться! (Фото)

Позитивные новости от кингисеппских шахматистов. Ребятами надо гордиться! (Фото)
Новости спорта 1200 21.08.18 11:40
IX этап серии шоколадных соревнований «Лето красное 2018» в субботу 28 июля был посвящён Дню Военно-морского флота России. 1 место занял –Согорин Владимир (4,5 из 5). 2 место- Жуков Валерий (ветеран, Ивангород). 3 место – Губанчиков Александр (4 из 5). Лучший результат среди юношей – у Губанчикова Михаила (2007 г.р., 3,5 из 5), среди мальчиков – Жушма Егор (2013 г. р., 2,5 из 5).

Вспомнили - про ветерана ВОВ, капитана 1-го ранга, международного арбитра и бессменного председателя шахматной федерации Ленинградской области Зиндера Якова Давыдовича.

Яков Давидович Зиндер родился 12 декабря 1923 года в Киеве. Шахматами Яша увлекся очень рано, быстро добился первых успехов в любимой игре и еще мальчиком пробился в финал взрослого чемпионата Киева. Зиндер записался в городской шахматный клуб, где в 1935-м там открылась детская школа, и попал в группу к сильному мастеру Александру Константинопольскому. Яков с детства грезил о море и осуществил свою мечту попасть во флот, поступив в Ленинградское Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского. Окончил его во время войны, когда училище было эвакуировано в Баку. На плавучих зенитных баржах младший офицер Зиндер охранял транспортные суда, курсировавшие между Баку и Сталинградом. С 1943 года – инженер-капитан 1-го ранга на подводной лодке Северного флота. Награжден орденом Отечественной войны второй степени. «Яша провел детство в Киеве, он часто вспоминал цветущий Крещатик, школу, родных и друзей. В 1941 году Зиндер поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Дзержинского в Ленинграде, летом приехал к родителям в отпуск. И тут началась война. На последнем пассажирском поезде он вернулся в Ленинград. Его однокурсники возвращались с практики через Ладожское озеро, попали в жесточайший шторм. Баржа разрушилась, утонули сотни людей – курсанты, офицеры, женщины, дети... Курсант Зиндер был эвакуирован с училищем в город Правдинск, а после – в Баку. На боевой практике он выходил в море на дизельных подводных лодках в Баренцевом море. После окончания учебы служил на тральщиках, разминировал акваторию Черного моря. Служил и на боевых катерах на Волге в Зеленодольской бригаде, а потом перевелся в Кронштадт» (В. Лозинский). Во время службы Яков выступал в чемпионатах Вооруженных Сил, был чемпионом по шахматам и шашкам Каспийской военной флотилии. После войны в составе команды КВФ Яков Зиндер победил в чемпионате Азербайджана по волейболу. Всего Яков Давидович отдал военно-морскому флоту СССР 32 года своей жизни. Вернувшись к гражданской жизни, Яков Давидович стал тренером команды шахматистов Ленинградской военно-морской базы. Под его руководством была восстановлена Кронштадтская шахматная школа, организован шахматный клуб в Доме офицеров, проводилось множество соревнований, воспитано немало квалифицированных спортсменов. За свои достижения Яков Зиндер получил высшую тренерскую категорию. Зиндер работал в федерации шахмат Ленинградской области с 1974 по 2011 годы и много лет ее возглавлял. Являлся членом Наблюдательного совета РШФ как руководитель шахматных федераций Северо-Западного федерального округа, а также председателем ассоциации федераций по видам спорта Ленинградской области.

Яков Давидович долгие годы работал председателем шахматной федерации Ленинградской области, провел множество соревнований на самом высоком уровне. Его работу поддерживал губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков, который несколько раз даже приходил на заседания областной шахматной федерации. Также у Зиндера сложились хорошие деловые отношения со спортивными работниками

Госкомспорта и Минобразования России. При активном участии Якова Давидовича в 2002 году была проведена первая Летняя Спартакиада учащихся России» (В. Лозинский).











Павел Блинков вновь поднимает престиж Кингисеппа и Ленинградской области. На международном шахматном фестивале «Ярослав Мудрый» в городе Ярославле (ЦФО) в главном опен-турнире участвовало большое количество игроков - 88 участников из многих регионов.



Павел Блинков весь турнир лидировал и занял второе место при дележе с 1 по 3 места. У него высокий результат -7 из 9 и высокие регалии противников. Если бы не проигрыш в предпоследнем туре, то он был бы просто чемпион.Павел получил приз и кубок с грамотой.













Пъедестал в Самаре (20-29.07.2018) - на двоих.

Кингисеппский юный шахматист Иван Романов (2008 г.р.) второй раз в этом году выступил на этапе Кубка России, и более удачно (в марте - в Санкт-Петербурге он был восьмым). На этот раз в городе Самаре на XXVII детском шахматном фестивале «Жигулёвские просторы» - этапе соревнований на Кубок России 2018 среди 54 участников до 11 лет, он занял IV место при дележе третьего. Высокий зачётный балл достигнут - с подъёмом российского рейтинга. 7 очков из 9 (! ). Друтой участник с таким же результатом занял третье место, и два других с 7,5 из 9 заняли первое и второе.



Всего необходимо выступить в трёх этапах Кубка России (минимум). Иван, вместе со своими родителями ,упорно пробивается к цели -непростой дорогой добиться выхода на финал России. Добавим, что этапы Кубка России длятся по 10 дней – с долгой игрой в одной партии («классика»), и уровень этих соревнований – очень высокий.

Ещё, в субботу 04 августа кингисеппский шахматный клуб «Вертикаль» провёл X этап шоколадной серии – «День Ленинградской области», в котором сражались 15 шахматистов. Победила -Нивина Анисия.

В субботу, 11 августа весь шахматный клуб вышел на свежий воздух. Всероссийский День Физкультурника прошёл в тени большой ивы - во дворе КСОШ №4, возле стадиона. Тучи набухали - но дождь не пошёл. Профессиональный сеанс одновременной игры с часами провёл участник четырёх чемпионатов мира в Минске (Республика Беларусь) в 2017 и в 2018 году (2 – по рапиду, 2 – по блицу), 2 призёр последнего Всероссийского фестиваля в Судаке (Республика Крым) кингисеппский юноша Михаил Губанчиков. Всего , он боролся с 14 шахматистами разного уровня, в т.ч. и случайными прохожими. 11 побед и 2 ничьи из 14 партий. Профессиональный сеанс по шахматам, тем отличается от сеанса «Остапа Бендера», что сеансёру надо торопиться - скидок по времени – нет.



Ничью сделали - Нивина Анисия и Скорятин Алексей Иванович, ветеран кингисеппских шахмат, житель села. Причём, предложение последовало от самого ветерана. Единнственную победу одержал Козырев Дмитрий, сильнейший взрослый, приезжающий каждые выходные из Спб. Эти три шахматиста награждены ценными призами, грамотми и медалями.

Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала