Главная | Новости|Новости в городе|Успехи кингисеппских шахматистов дома и на выезде. Новостной блок от 24.01.19 (Фото)

Новости спорта 1241 24.01.19 20:42
Гарри Каспаров: «В 50-ые, 60-ые годы прошлого века у шахмат был свой лозунг 'Шахматы - гимнастика для ума'… У ФИДЕ есть свой девиз 'Мы все одна семья' Он был актуален когда была выстроена четкая система проведения розыгрышей звания чемпиона мира. Сейчас же четкого функционирования нет. Кто мы? Какая семья? Считаю, что лозунг не актуален.».

А может и актуален! Для кингисеппских шахматистов. В субботу, 05 января в эстонском городе Нарве собрались шахматисты разных городов и клубов Эстонии, и Кингисеппа на Международный командный турнир по быстрым шахматам, посвящённый 103-й годовщине cо дня рождения Пауля Кереса. Единственная российская команда состояла из двух отцов и их детей (4) – всем известных в Кингисеппе: Михаила Губанчикова (3 победы) и Петрова Ярослава (1 победа). Усиленная мастером ФИДЕ среди женщин (3 победы) из Спб, кингисеппская команда взяла пятое место. Это – неплохо для престижного командного турнира, учитывая, что отцы - регалий не имеют. Скорее, что они научились, провожая своих мальчишек на многие соревнования...

05 января в шахматном клубе «Вертикаль» прошёл Рождественский фестиваль «Русские шашки».

В турнире Б (младший возраст) победили две девочки- Туманова Софья (I место) и Ковалёва Алина (II место).

И только третье главное место у мальчика – Лудникова Тимофея.

В турнире А (старший возраст) победителями стали Нивина Анисия, Колбасов Роман и Шевченко Артём.

Все победители и участники были награждены ценными призами и подарками от Деда Мороза.

Историю происхождения и правила игры рассказал и провёл мастер-класс - судья по русским шашкам - Оверков Вячеслав.

Новогодние праздники продолжаются!

12 января в шахматном клубе «Вертикаль» прошёл 3 этап зимней серии турниров по быстрым шахматам. В старшей группе – «Три белых коня» победители поменялись местами. Единоличным лидером стал Петров Ярослав. Отстал от него на пол-очка - неоднократный победитель этих соревнований Губанчиков Михаил. Среди девушек лучший результат - у Розовой Анастасии.

В младщей группе – «Малыши и незнайки» единоличным победителем стал Бирюков Даниил, среди девочек – Шишкина Дарья. Все участники были награждены сладкими призами .

Стартовала «Белая Ладья».

В субботу в шахматном клубе «Вертикаль» стартовал I полуфинальный этап (отборочныё тур) Муниципального первенства по шахматам среди школьных команд «Белая Ладья 2019». Победителем этапа стала команда Школы православной культуры -154 балла.

На втором месте – КСОШ №3 – 142 балла, и замыкает тройку лидеров _ КСОШ №5 – 84 балла.

В зичном зачёте неоспоримым лидером стал – Губанчиков Михаил (школа православной культуры).

Среди девушек – Мартынова Екатерина (КСОШ №3).

В следующую субботу, 26 января 2019 г состоится II этап (отборочный тур), в котором принимают участие сельские школы.

Финальные соревнования состоятся 02 февраля 2019 г. где встретятся сильнейшие команды. Команда – победительница получит право участвовать в Областных соревнованиях, которые пройдут в г. Волхове.

Кингисеппская девочка Булатова Дарья прославила наш город Кингисепп в Невиномыске Ставропольского края, где проходил III Новогодний шахматный фестиваль "Невинномысск Опен - 2019" с 3-8 января 2019 г. по классическим шахматам.

Она заняла второе место в Турнире Б. Группа А среди девочек 2009 г. р. и старше.

Сама она -2009 г. р. Российский рейтинг у Дарьи поднялся больше, чем на 100 пунктов. 6 побед и только 3 проигрыша – в одном турнире с мальчиками. В главном же зачёте – у неё четвёртое место.

По результатам 2018 года самые высокие российские и международные рейтинги набрал учащийся Школы Православной культуры Романов Иван среди юных шахматистов. Достаточно вспомнить Этап Кубка России «Жигулёвские просторы», где Иван поделил 3 – 4 место с высоким результатом 7 из 9.

Среди взрослых шахматистов закончилась серия из трёх турниров в течение 2018 года. Последний третий этап-турнир состоялся в сауне гостиницы «ВИС» на призы Голого короля. Убедительную победу одержал Калинин Андрей с высоким результатом 10,5 из 12. Один проигрыш он получил от Ротова Ивана. Следующим вторым призёром стал Андреев Виктор и на третьем месте (первый среди ветеранов) - Согорин Владимир, директор гостиницы «ВИС».

По годовой серии наибольшие баллы (98) имеет Калинин Андрей, он же объявлен чемпионом Кингисепппа по быстрым шахматам. Напомним, что Андрей также – чемпион Кингисеппа по классическим шахматам 2018.