Главная | Новости|Новости в городе|Ямбург Петра Великого. В Кингисеппе открылся Петровский центр

Ямбург Петра Великого. В Кингисеппе открылся Петровский центр

Ямбург Петра Великого. В Кингисеппе открылся Петровский центр


В городе Кингисеппе, бывшем Ямбурге, открылся первый на Северо-Западе Петровский центр. Разместился он в стенах местной городской библиотеки, а цель его – просвещать и даже служить средством народной дипломатии.

- Наш город был первым, взятым армией Петра в Северной войне. А Ямбургская бастионная крепость на один день даже старше Петропавловской: она была основана 15 мая 1703 года. Царь-реформатор бывал у нас девятнадцать раз: немногие провинциальные города могут похвастать таким вниманием Петра, - отмечает инициатор создания центра и автор его проекта Вадим Аристов, президент Исторического общества — Ямбурга-Кингисеппа.

Художественная галерея, музейная экспозиция и книжное собрание - три составляющие Петровского центра. Специально для него местный художник Вячеслав Сальников написал картины, запечатлевшие реальные исторические события, связанные с Петром Великим и Ямбургским краем. В их числе - бой со шведами у деревни Кривые Ручьи в октябре 1708 года, который называют «Северной Полтавой». А глядя на одну из работ художника, можно представить, как летом 1703 года, выступая перед строем солдат, Петр огласил свой указ наименовать бывший Ям - Ямбургом.

Вдохновившись историей, Вячеслав Сальников взялся изготовить и макет земляной Ямбургской крепости, возведенной Петром и просуществовавшей до конца XVIII века. Ее изображение уже можно видеть на многих его картинах. Сегодня от нее остались три земляных бастиона и три куртины.

Есть в Петровском центре и подлинные артефакты начала XVIII века. Например, чугунные ядра от пушек, картечь и свинцовые ружейные пули. Их передал в экспозицию член правления Исторического общества Ямбурга — Кингисеппа Юрий Гуляев:

- В детстве мне не раз приходилось находить подобные реликвии на территории нашей земляной крепости. То ли их дождем вымывало, то ли земля каким-то образом выдавливала из себя железо... Металлические детали мушкета были обнаружены в поле у станции Веймарн. Его пашут каждый год, и всякий раз плуг выворачивает из земли свидетельства прошлого... Кованые гвозди и светец для крепления горящей лучины я нашел в старом амбаре в одной из деревень на берегу Луги.

Нарвское общество древностей преподнесло в дар Петровскому центру православный солдатский нательный крест, найденный недавно на берегу реки Наровы. Специалисты датировали его началом XVIII века - стало быть, его вполне мог носить солдат петровской армии...

Чем будет заниматься центр? Проводить краеведческие уроки, экскурсии, конференции, семинары, посвященные петровской истории Ямбургского края.

- Наша деятельность рассчитана на все Принаровье - и с российской, и с эстонской стороны, - говорит Аристов. - Увы, власти соседней страны относятся к Петру без особых симпатий. Ему припоминают, как войска Шереметева выгоняли шведов с территории Эстляндии, отчего страдало и местное население...

Но, как бы то ни было, фигура Петра - историческое наследие, которое нас объединяет. Недаром главная площадь приграничной Нарвы зовется Петровской. А близ города Силламяэ есть местечко Каннука, где, по легенде, Петр посадил липу.

У патриотов Ямбурга есть мечта установить в городе, возле земляной крепости, памятник царю-реформатору.

- В свое время у истоков идеи петровских городов, объединяющей всю Россию, стоял писатель Даниил Гранин, подчеркивавший: «Мы не по-хозяйски используем Петра. Он может работать на нас гораздо больше», - напомнил Александр Кобак, директор Фонда имени Дмитрия Лихачева.

Кингисеппские историки и краеведы надеются, что деятельность центра поспособствует и возвращению городу названия Ямбург.

Источник: https://spbvedomosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала