Главная | Новости|Новости в городе|Программа "Мой край" шагает по Кингисеппу, Ивангороду и району. Подробности и ФОТОРЕПОРТАЖ

Программа "Мой край" шагает по Кингисеппу, Ивангороду и району. Подробности и ФОТОРЕПОРТАЖ

Программа "Мой край" шагает по Кингисеппу, Ивангороду и району. Подробности и ФОТОРЕПОРТАЖ
Тем временем выставка "Затерянные миры Балтики" продолжает свои небольшие, но важные "гастроли" по школам города Кингисепп. 2 апреля она была смонтирована в школе №4. Выставка рассказывает о Внешних островах Финского залива и состоит из фотографий, сделанных во время экспедиций Ленинградского областного отделения Русского географического общества. Из четвертой школы нам прислали фотографии с посетителями выставки)





















Кроме семинаров в Вистино, 5 апреля наши уважаемые лекторы побывали также и в Кракольской школе, расположенной в Усть-Луге. Археолог, научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Мария Андреевна Раззак рассказала ученикам школы о памятниках археологии Кингисеппского района, а и.о.директора государственного природного заповедника "Нижне-Свирский" Сергей Эдуардович Панкевич о заповедном деле в Ленинградской области и о том насколько важно (и на самом деле, очень просто!) оберегать природу! Мы надеемся что лекции наших специалистов были интересными и ребята также примут участие в конкурсе "Знаем и любим свой край"























В пятницу, 5 апреля, в рамках программы "Мой край" мы провели семинары еще в двух школах Кингисеппского района Ленинградкой области. Одна из них - школа в деревне #Вистино ! Перед ребятами с рассказом о заповедном деле в Ленинградской области выступил и.о. директора Нижне-Свирского государственного природного заповедника Сергей Эдуардович Панкевич, а с рассказом об археологии Кингисеппского района выступила научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Мария Андреевна Раззак. Надеемся, что всем было интересно, а ребята захотят принять участие в конкурсе "Знаем и любим свой край"




























Кроме посещения самой большой школы Кингисеппа, наши специалисты побывали 2 апреля пожалуй, в самой уютной школе - Школе православной культуры, расположенной на живописном берегу реки Луга, недалеко от знаменитого Екатерининского собора! Археолог Мария Раззак и эколог Март Юсси рассказали школьникам о археологических памятниках Кингисеппского района и жизни морских млекопитающих восточной части Финского залива!


























2 апреля программа "Мой край" пришла в гости в две школы Кингисеппа! Одной из них стала школа №4 - самая большая по численности учеников! В ней выступили наши эксперты: эстонский эколог Март Юсси рассказал про морских млекопитающих восточной части Финского залива, а археолог Мария Раззак из Института истории материальной культуры Российской академии наук открыла ребятам мир археологии Кингисеппского района!




























Экспертами программы "Мой край" кандидатом геологических наук, доцентом ЛГУ им.А.С.Пушкина А.Н.Трифоновым и краеведом, основателем и хранителем Музея Водской культуры в деревне Лужицы М.П.Ильиной были проведены семинары в школе в деревне Ополье Александр Николаевич рассказал ребятам о геологии и памятниках природы Ленинградской области, а Марина Павловна - об уникальной культуре народа Водь, проживающего на территории Кингисеппского района. М.П.Ильиной школе была подарена книга об этнографии Кингисеппского района


























В рамках программы "Мой край" семинары по археологии Кингисеппского района и основам экологического туризма и спелеологии были проведены экспертами Ленинградского областного отделения РГО в ивангородской школе №2



























Культурно-просветительская программа "Мой край" побывала в древнем Ивангороде! Семинары по археологии Кингисеппского района и основам экологического туризма прошли в пятницу 22 марта в ивангородской школе №1. Занятия со школьниками проводили старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Мария Андреевна Раззак и председатель Комиссии эко-эффективного туризма Ленобластного отделения РГО, спелеолог и фотограф Антон Алексеевич Юшко!
































20 марта представители Ленинградского областного отделения РГО и компании Nord Stream 2 AG представили программу "Мой край" губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко. Эксперты программы - представители ЛГУ им.А.С.Пушкина и Института истории материальной культуры РАН ознакомили Александра Юрьевича с научно-исследовательской и просветительской компонентами программы. Губернатор дал высокую оценку инициативе компании Nord Stream 2 AG по реализации программы "Мой край" для Кингисеппского района Ленинградской области






























Вслед за торжественным открытием программы "Мой Край" и лекцией в школе №5 Виктор Ильич Боярский переместился (но все таки не на собаках, а на автомобиле) в расположенную неподалеку школу №6, где рассказал ребятам из 7 и 8 классов про свои приключения на северном полюсе!
Программа "Мой край" начинается с серии семинаров, которые пройдут в каждой школе Кингисеппского района!






















В марте 2019 года в школьном историко-краеведческом музее "Родные просторы" МБОУ "Пустомержская СОШ" по инициативе компании Nord Stream 2 AG и Ленинградского областного отделения Русского географического общества состоялись лекции по истории, культуре и природе Ленинградской области для учеников 5-10 классов. На встрече с ребятами представил удивительную и интересную лекцию Трифонов Александр Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, специалист в области общей геологии, действительный член Русского географического общества. Ильина Марина Павловна - руководитель музея водской культуры рассказала о жизни и быте малочисленных водских народов и пригласила в свой музей в д. Лужицы! Встречи состоялись в рамках культурно-просветительской программы «Мой край». Огромное спасибо всем организаторам незабываемой встречи






















19 марта в кингисеппской школе №5 состоялся официальный старт программы "Мой Край", реализуемой Ленинградским областным отделением Русского географического общества по инициативе и при поддержке компании Nord Stream 2 AG. В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Ленинградским областным отделением РГО и Администрацией Кингисеппского района, а также открыт конкурс детских творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край". Перед гостями встречи выступил знаменитый полярник Виктор Ильич Боярский с рассказом о путешествии к северному полюсу на собачьих упряжках. Еще одним событием стало размещение в школе выставки "Затерянные миры Балтики", посвященной Внешним островам Финского залива, кстати, входящим в состав Кингисеппского района;) Итак, начало положено, впереди - десятки лекций, конкурс, выставки, и, конечно же - экспедиции!





























ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Итак, о чем наша программа?
О природе, истории и культуре Кингисеппского района и всей Ленинградской области!
Для кого она создана?
Для школьников Кингисеппского района!
Кто её придумал ?
Компания Nord Stream 2 AG и Ленинградское областное отделение Русского географического общества!

Программа включает в себя лекции ученых во всех школах Кингисеппского района, конкурс детских творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край", а также выставки "Затерянные миры Балтики" (сейчас работает для учеников кингисеппской школы №5) и "Природа Ленинградской области".

Главное событие программы - участие школьников Кингисеппского района в летних экспедициях Ленинградского областного отделения РГО!

Для того чтобы попасть в экспедицию необходимо принять участие в конкурсе "Знаем и любим свой край!"

Следите за обновлениями в группе!












Дорогие друзья!
Ленинградское областное отделение Русского географического общества приглашает школьников Кингисеппского района к участию в конкурсе детских творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край".

В чем особенность этого конкурса?

Дело в том, что победители и призеры получат не только ценные призы, но и уникальную возможность принять участие (разумеется бесплатно) в летней экспедиции Ленинградского областного отделения Русского географического общества!

Мы очень ждем Ваших работ! Пожалуйста, ознакомьтесь с Положением о конкурсе и присылайте свои работы на адрес reg47@rgo.ru!

Партнеры конкурса: Администрация Кингисеппского муниципального района и компания Nord Stream 2 AG!
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Влаадимир
    11.04.19 08:19
    Прекрасно
  • Владимир Ефимов , ижор .Сойкинский п -ов
    11.04.19 08:24
    Очередной предвыборный проект о том, как у нас все хорошо!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала