Главная | Новости|Новости в городе|Чужой среди своих: в Кингисеппе малышу из Ирака дали гражданство РФ (Видео областного ТВ)

Чужой среди своих: в Кингисеппе малышу из Ирака дали гражданство РФ (Видео областного ТВ)

Чужой среди своих: в Кингисеппе малышу из Ирака дали гражданство РФ (Видео областного ТВ)
Общество 4 1277 11.04.19 21:59


Жительница Кингисеппского района после смерти мужа, гражданина иностранного государства, не могла оформить гражданство своему 1,8-летнему сыну

Региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Ленинградской области помогла оформить гражданство малолетнему ребенку.

Напомним, в январе в приемную Партии обратилась жительница Кингисеппского района Евгения К. Она рассказала, что после смерти мужа, гражданина иностранного государства, оказалась заложницей бюрократических процедур и не могла оформить гражданство своему 1,8-летнему сыну. С супругом Евгения К. познакомилась в России, а после свадьбы переехала на его родину. Там родился ее сын, а через некоторое время супруг Евгении скоропостижно скончался. Женщина с ребенком вернулась в Россию, однако оформить гражданство не получилось.

По ее словам, в Консульстве РФ Евгения К. получила свидетельство о гражданстве Российской Федерации для своего сына. Оказавшись в России, она собрала пакет документов для подтверждения гражданства ребенка и отправила его в Управление Федеральной миграционной службы и отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ноябре 2018 года из УФМС пришел ответ: выдать свидетельство о гражданстве невозможно, потому что статья 12 части 1 пункта «а», по которой было предоставлено гражданство ребенку в консульстве не соответствует данной ситуации. Вопрос может быть разрешен только в случае, если Консульство РФ в иностранном государстве изменит статью получения гражданства, либо гражданство будет аннулировано.

Евгения К. обращалась в разные инстанции, однако вопрос не был решен. Спустя четыре месяца, в течение которых длилась проверка, МИД и МВД не пришли к общему согласованному решению, и свидетельство о гражданстве было аннулировано. Ей предстояло пройти процедуру получения гражданства повторно. Ситуация осложнялась тем, что ребенок въехал на территорию России по визе, срок которой закончился в конце августа 2018 года в процессе оформления всех документов. В связи с тем, что свидетельство о гражданстве было аннулировано, женщину с ребенком могли обвинить в нарушении миграционно-визового режима РФ. Кроме того, ребенок, которому еще не исполнилось двух лет, не мог рассчитывать на медицинское сопровождение, плановые прививки, оформление в ясли или детский сад, не имел права передвигаться по территории России.

За помощью в решении проблемы Евгения К. обратилась в региональную общественную приемную Партии. Руководитель приемной Партии, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов связался с Евгенией К. и помог исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Он лично обратился в консульский отдел МИД, УФМС, Консульство РФ в иностранном государстве, разъяснил ситуацию и попросил пойти навстречу.

В результате содействия приемной Партии в марте сын Евгении К. получил вид на жительство и гражданство. Сейчас женщина занимается оформлением медицинского полиса и загранпаспорта.

Евгения К. выразила благодарность всем сотрудникам региональной общественной приемной Партии. Она отметила, что руководитель приемной Партии обещал помогать в решении текущих вопросов, в том числе, и с медицинским обслуживанием. «В ближайшие дни оформление документов будет завершено, и мы сможем пользоваться всеми социальными услугами, положенными гражданам Российской Федерации», – сказала Евгения К.

Источник: https://er.ru, видео - https://47channel.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • вова
    12.04.19 09:39
    проще дитяти было получить гражданство америки
    озабоченные бездельем чиновники измываются над ребенком и матерью
    и это не первый случай
  • Ольга Васильева
    12.04.19 16:42
    и вставят чип
  • Александр Терехов
    12.04.19 16:42
    Свой.
  • что за бред
    12.04.19 18:34
    Живя в германии дочке в консульстве на немецкое свидетельство поставили печать ,что гражданка России,и когда выросла дали паспорт российский без проблемм, видно не стояла на консульском учете ,знаю одно люди сами создают себе проблеммы,своевремменно узнавать и делать все как надо,а когда приперает бегают и все у них виноваты.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала