Главная | Новости|Новости в городе|На дне Балтийского моря, на территории Кингисеппского района, нашли линкор, затонувший 156 лет назад

На дне Балтийского моря, на территории Кингисеппского района, нашли линкор, затонувший 156 лет назад

На дне Балтийского моря, на территории Кингисеппского района, нашли линкор, затонувший 156 лет назад
Происшествия 1326 08.05.13 17:17
Участники 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили в Балтийском море на территории Кингисеппского района Ленинградской области парусный линейный корабль Балтфлота Российской империи "Лефорт", затонувший больше полутора веков назад. До сих пор его местонахождение оставалось неизвестным.

- В ходе обследования морского дна гидроакустической станцией был обнаружен большой подводный объект, предварительно идентифицированный как корабль, лежащий на морском дне, - рассказывает пресс-секретарь Западного военного округа Андрей Бобрун. - Сегодня группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю и обследовала его. Объект был идентифицирован как линейный корабль "Лефорт". При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

Известно, что "Лефорт" затонул 23 сентября 1857 года по пути из Ревеля (ныне Таллинн) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс. Все, кто был на борту - 756 членов экипажа, 53 женщин и 17 детей - погибли. До гибели в 1994 году парома "Эстония" катастрофа линейного корабля "Лефорт" являлась крупнейшей катастрофой на Балтийском море по числу жертв.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели линейного корабля "Лефорт" будет объявлено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя здесь, будут приспускать флаги и отдавать погибшим воинские почести.

Напомним, на днях участники экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" нашли на дне Финского залива возле острова Большой Тютерс советскую подводную лодку С-9, без вести пропавшую в 1943 году.

Справка "РГ"

Корабль "Лефорт" был построен из лиственницы на петербургских верфях Нового Адмиралтейства в 1833-1835 годах. Характеристики корабля: длина - 59 метров, ширина - 15,5 метра, глубина трюма - 4,8 метра, водоизмещение - около 3500 тонн.

Источник: www.rg.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала