Главная | Новости|Новости в городе|"Эти ребята всегда были на коне". В Кингисеппе поставили памятник казахстанцам. ФОТОРЕПОРТАЖ

"Эти ребята всегда были на коне". В Кингисеппе поставили памятник казахстанцам. ФОТОРЕПОРТАЖ

"Эти ребята всегда были на коне". В Кингисеппе поставили памятник казахстанцам. ФОТОРЕПОРТАЖ


В российском городе Кингисеппе увековечили память казахстанцев, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.



Кингисепп находится в Ленинградской области неподалеку от границы с Эстонией.



Во время Великой Отечественной войны здесь героически сражалась 314-я стрелковая дивизия, сформированная в североказахстанском городе Петропавловске.



За отвагу этой казахстанской дивизии было присвоено гордое имя Кингисеппской.



6 мая в Кингисеппе торжественно открыт гранитный памятный знак казахстанцам, прорывавшим блокаду Ленинграда.



Это стало возможным благодаря инициативе поискового исследовательского отряда "Майдан жолы", который работает в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) "Батырлар жолымен" - "Дорогой славы".



У подножия памятника поисковики заложили металлическую капсулу с горстью родной земли из Казахстана.



Поисковый отряд приехал в Ленинградскую область еще накануне и успел поработать на местах боевых сражений в Кировском районе - от деревни Гайтолово до деревни Тортолово, которые были уничтожены во времена Великой Отечественной войны.



Буквально на второй день поисков сотрудник Соколовско-Сарбайского обогатительного производственного объединения Омербек Кожахметов вместе с представителем Павлодарского государственного педагогического университета Алибеком Кабылдиновым в районе деревни Гайтолово поднял безымянного солдата, который погиб во время авианалета.



Рядом с бойцом найдены личные вещи - ложка, опасная бритва, пряжка и фрагменты кожи ремня. О воинах-казахстанцах в Ленинградской области говорят как об очень смелых бойцах.



"Часто встречались казахстанцы.



Я видел все национальности, мы все же друзья были на фронте, среди нас не могло быть недружеских народов, только дружба, только взаимовыручка, только, понимаете, уважение друг к другу, и это все до сих пор сохранилось.



Самые храбрые были грузины, татары и казахи, абсолютно так", - говорит житель Ленинградской области полковник Вячеслав Васильевич Панфилов (однофамилец героя Советского Союза).



"Что касается казахов, то эти ребята всегда были на коне", - добавил ветеран.

















Источник: https://tengrinews.kz/
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Светлана Терентьева
    08.05.19 07:57
    Мляя это круто
  • Эльдар Латыпов
    08.05.19 10:20
    Спасибо!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала