Главная | Новости|Новости в городе|Большой праздник на "Романовке" в честь 135-летия 124 пожарной части Кингисеппа. ФОТОРЕПОРТАЖ

Большой праздник на "Романовке" в честь 135-летия 124 пожарной части Кингисеппа. ФОТОРЕПОРТАЖ

Большой праздник на "Романовке" в честь 135-летия 124 пожарной части Кингисеппа. ФОТОРЕПОРТАЖ


Со дня образования 124 пожарной части города Кингисепп прошло 135 лет. Усилиями князя В.В. Оболенского Ямбургское земство было убеждено о необходимости сооружения в Ямбурге «пожарной части с каланчой».



За строительством, которое велось два года, князь наблюдал с особым пристрастием. 30 мая 1884 года в Ямбурге образовалась пожарная часть с профессиональной командой.



Первое пожарное депо было построено на территории Летнего сада, где сейчас воздвигнут памятник «Погибшим партизанам».



После революции, в двадцатые годы, Ямбургское добровольное пожарное общество располагало значительной материально-технической базой: было построено 2х этажное здание пожарного депо на 6 ходов, пожарная команда имела на вооружении 5 линейно-бочечных ходов, 12 лошадей, во дворе к зданию примыкали конюшня, различные мастерские, в том числе кузница.



Первым начальником пожарной команды с 1921 по 1930 годы являлся тов. Мишель, хороший организатор и преданный пожарному делу человек.



Во время Великой Отечественной Войны здание пожарной части сгорело, и только в 1962 году вновь было построено новое здание пожарного депо, ныне расположенное на Октябрьском бульваре. Значительно возросло техническое оснащение современной пожарной техникой и снаряжением, введены в боевой расчет газодымозащитная служба, пенное тушение, автолестница. С 25 декабря 1963 года городская пожарная команда стала называться Кингисеппская пожарная часть. И все эти годы Кингисеппская пожарная часть с успехом обеспечивала защиту города и района от огня.



Сегодня в городском парке Романовка состоялся праздничный концерт, посвященный 135-летию со дня образования 124 пожарной части г. Кингисеппа. Поздравить сотрудников части пришли председатель комитета по безопасности администрации муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Сергей Анатольевич Гаенко, заместитель начальника государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» Павел Александрович Кириллов, начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района Анатолий Владимирович Баташев, начальник отряда государственной противопожарной службы Сланцевского района.
Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес сотрудников части и их семей, но самые главные прозвучали от Анатолия Баташева: «Желаю вам сухих рукавов, и чтобы пламя пылало только в ваших сердцах!»



На праздничном мероприятии лучшие работники пожарной части были награждены благодарственными письмами главы администрации муниципального образования Кингисеппский муниципальный район, начальника и первичной профсоюзной организации государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».



После официальной части и концерта жителям и гостям города продемонстрировали пожарно-спасательную технику, предназначенную для выполнения различных задач, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили. Дмитрий Ломакин, пожарный 4го караула, осуществил практический спуск по спасательной веревке с автолестницы с высоты 20 м.



Не меньший интерес вызвали гидравлические ножницы, предназначенные для деблокирования пострадавшего из автомобиля. Самые любопытные ребята попробовали под контролем профессионалов самостоятельно порезать «чудо-техникой» металлические прутья.



Увидеть «вживую» работу огнеборцев гости смогли, выйдя на специально подготовленную площадку на улице, где пожарные в теплоотражательных костюмах продемонстрировали тушение условного пожара.















Соревнования в дружин юных пожарных Кингисеппского и Сланцевского районов

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.



Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.



По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.



В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.



И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.



Так в городском парке Романовка города Кингисепп в преддверии этого праздника прошли дружеские соревнования между дружинами юных пожарных Кингисеппского и Сланцевского района.



К основным задачам дружин юных пожарных можно отнести активное содействие школе в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, создание активной помощи взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре.



Ребята соревновались на время в надевании боевой формы пожарного, причем явное лидерство было у девушек из обеих команд.



Присутствовавшие на празднике мальчишки и девчонки после этого тоже захотели почувствовать себя пожарными и примеряли на себя боёвку. Их восторгу не было предела. Ну а самым запоминающимся состязанием стало перетягивание пожарного рукава командами. Несмотря на огромную поддержку кингисеппцев своей дружины, победу одержала Сланцевская команда. В завершении встречи дюповцы обменялись памятными подарками.

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала