Главная | Новости|Новости в городе|Эти кингисеппцы беззаветно отдавали и отдают свои силы, знания и опыт благородному делу (Фото)

Эти кингисеппцы беззаветно отдавали и отдают свои силы, знания и опыт благородному делу (Фото)

Эти кингисеппцы беззаветно отдавали и отдают свои силы, знания и опыт благородному делу (Фото)
18 июля – день образования Государственного пожарного надзора.

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.



Основной задачей государственного пожарного надзора является защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий. Данным Постановлением органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции наделены следующими функциями:

- организация и осуществление надзора за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проведение в соответствии с законодательством Российской Федерации дознания по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

- ведение в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

- осуществление официального статистического учета и ведение государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям;

- определение должностных лиц органов государственного пожарного надзора для проведения мероприятий по контролю;

- осуществление взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года – в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний – с частыми пожарами на полях, в лесах, а затем опять – в осень и зиму. Инспекторский состав проверяет соблюдение требований пожарной безопасности на производственных объектах, объектах социального назначения, в том числе в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях.



В Кингисеппском районе Ленинградской области предупреждением и профилактикой чрезвычайных ситуаций и пожаров, пропагандой пожаробезопасного поведения граждан занимаются десять сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района под руководством подполковника внутренней службы Слизовского Сергея Александровича.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района поздравляет тех, кто беззаветно отдавал и отдает свои силы, знания и опыт благородному делу! Желает вам счастья, крепкого здоровья, благополучия, активной и плодотворной работы! С наилучшими пожеланиями дальнейших успехов в работе на благо государства!

Источник: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Андрей Логутов
    19.07.19 18:24
    А где реальные огнеборцы прочтите?
  • Любовь Абрамова
    19.07.19 18:28
    А настоящие где
  • Андрей Курочкин
    20.07.19 09:18
    у них свое дело, у нас свое ... ГПН неотъемлемая часть пожарной охраны.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала