Главная | Новости|Новости в городе|Экологи проверили информацию о расширении полигона ТБО под Кингисеппом

Экологи проверили информацию о расширении полигона ТБО под Кингисеппом

Экологи проверили информацию о расширении полигона ТБО под Кингисеппом
Общество 3 1297 01.08.19 00:18
Обеспокоенные граждане обратились в МОО «Зеленый Фронт» с жалобой на планы руководства ООО «ПГ «Фосфорит» (входит в группу «Еврохим») по расширению собственного полигона для приема коммунальных отходов со всей Ленинградской области. Экологи выяснили, что расширение действительно запланировано, но речь идет о соседнем полигоне и отношение к Фосфориту это не имеет.

8 июля 2019 года проводились общественные слушания проектной документации «Реконструкция полигона хранения твердых бытовых отходов г. Ивангород». Заказчиком мероприятия выступило АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Озвученные на слушаниях планы по расширению объекта размещения отходов более чем в 10 раз были крайне негативно восприняты населением. Заказчика обвиняли в дезинформации и требовали признать слушания не состоявшимися. В сети собирают подписи под петицией против указанного проекта.

Глава МО «Большелуцкое сельское поселение» Алексей Иванов разъяснил экологам, что документы в администрацию поданы только на реконструкцию закрытого ранее полигона. Расширение его запланировано за счет двух земельных участков, арендованных АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

Начальник отдела по связям с общественностью ООО «ПГ «Фосфорит» Александр Ковальчук сообщил экоактивистам: «Наш собственный объект находится примерно в километре от полигона АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», по которому проходили слушания. Наш полигон предназначен для собственных нужд, и расширять его мы не планируем».

Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов отметил, что тема размещения отходов в последнее время стала политической.

«Строительство крупных объектов, связанных с обращением отходов, требует не только тщательной подготовки документации, но и разработки информационной стратегии. Жители должны понимать что и где строится, и как решены вопросы их безопасности. В отсутствие прозрачности проектов рождаются слухи, которые могут побудить людей к противодействию. Например, два года назад в сети появилась информация о планах корпорации "Ростех" по строительству в промзоне «Фосфорит» завода по термическому обезвреживанию отходов. Мы тогда также проводили расследование и в результате информация не нашла своего подтверждения», — заявил Виноградов.

Источник: http://greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Правдивая
    01.08.19 08:13
    Такие машины с мусором разгружаются в черте города за рынком и сжигаются, где недавно был пожарище ! Уже жгут не один год.
  • Николай Дроздов
    01.08.19 10:48
    Правдивая, иди похмелись.
  • Андрей
    06.08.19 23:02
    И кто народишко будет слушать. тем более желанишки его исполнять. Че наше Правительство захочет то и сделает если само не передумает. Ваши "вопли" бес толку.
    Рядом с городом Волхов впритык к садоводству "Пупышево" соорудили свалку различных отходов на месте выше самого садоводства (на поле), грузовики вдоль садоводства ездят каждый день. Населенишко пыталось возражать против устройства такой свалки рядом с садоводством , это все было показано по каналу ТВ., и на этом кишка у не согласны "ослабела"., не смогли перекрыть дорогу - не пускать сброс мусора рядом с населенным пунктом и так далее --только одна болтовня . А садоводство то "миллионик" - 20 на 30 км. и не кому отстаивать свои права.
    А я желаю Вам исполнение властью Ваших требований . Ведь как ни как это Ваши/,наши "слуги" для народа, которых как бы ВЫ/МЫ выбрали. УДАЧИ.!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала